Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_1 / OTM.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.14 Mб
Скачать

21 Понятие точности обработки и точности сборки. Допуск функциональный, конструкторский, технологический. Точность в машиностроении

Точность – один из важных показателей качества.

Под точностью изделия понимается степень соответствия его параметров требованиям чертежа или прототипу изделия.

Формирование точности изделия происходит в процессе его изготовления в условиях действующей технологической системы.

Под точностью в ТМ понимается, прежде всего, точность геометрических параметров изделия. В результате действия разнообразных факторов возникают отклонения реальных параметров изделия от заданных. Эти отклонения называются погрешностями. В целом в ТМ под погрешностью понимают разность предыдущих значений размеров или расстояний. Количественной мерой точности выступают допуски.

Допуски:

  • Функциональный;

  • Конструкторский;

  • Технологический;

  • Эксплуатационный.

Функциональный допуск, определят возможности сохранения ……… её служебного назначения. Функциональный допуск включает в себя эксплуатационный и конструкторский допуски.

Конструкторский допуск позволяет компенсировать различные погрешности, возникающие при изготовлении и сборке изделия.

Эксплуатационный допуск характеризует запас точности, необходимый изделию для сохранения его служебного назначения в процессе эксплуатации.

Технологический допуск – это допуск на промежуточные размеры, выдерживаемые в ходе изготовления изделия.

Технологические допуски связаны с процессами, протекающими в технологической системе.

Технологический допуск всегда не больше конструкторского.

22 Оценка точности деталей машин: точность размеров, точность геометрической формы, точность взаимного положения поверхностей. Экономическая и достижимая точность.

Когда идет речь о точности заготовки, то рассматривают точность:

  • Размера (19кв) IT6…14;

  • Формы;

  • Взаимное расположение поверхностей.

Вид обработки

Квалитет

Стадии обработки

Предварительная (грубая обдирка)

IT 14…15

I

Черновая

IT 14…12

II

Получистовая

IT 12(11)…10

III

Чистовая

IT 10(9)…7

IV

Отделочная

IT 6(7)

V

1,5 1,25 1,0 0,8 (предпочтительно)

Точность формы оценивает отклонение реального профиля поверхности детали от геометрически правильной формы (отклонения от прямолинейности, отклонение от плоскостности, от круглости, от цилиндричности); 16 степень точности.

Требования к точности формы обычно оговариваются в чертеже детали; если об этих требованиях на чертеже ничего не сказано, то принимается то соответсвие погрешности формы детали, находящееся в 1/2 поля допуска соответствующего размера.

Точность взаимного расположения поверхности регламентирует допускаемые отклонения фактического расположения поверхностей деталей от их геометрически правильного положения.

Биения (радиальное и торцевое), отклонение от параллельности, от перпендикулярности, от осимметричности, от соосности, от перекрещивания осей, позиционный допуск.

Допускаемые отклонения положения осей четырех отверстий 10Н12 находятся в пределах окружности R0,1 относительно положения номинального центра отверстий, определяемого 100 и углом 90º.

Знак зависимого допуска означает, что указанное численное значение допуска относится к детали максимальной массы. Уменьшение массы детали из-за фактического изменения её размера позволяет расширять указанное значение допуска на соответствующую величину.