Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_1 / OTM.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.14 Mб
Скачать

Структура технологических операций

Операция  Установ  Позиция  Переход  Ход  Приём

Установ – часть тех.операции, выполняемая при неизменном закреплении изготавливаемого предмета труда.

Позиция – всякое фиксированное положение, неизменно закреплённой обрабатываемой заготовки совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижных частей оборудования для выполнения определённой части операции.

Переход – законченная часть тех.операции, выполняемая одними и теми же средствами СТО, при неизменных тех.режимах. Тех.переход всегда связан с изменением формы и размера изделия.

Вспомогательный переход – законченная часть тех.операции, состоящая из действий человека и оборудования, не изменяющих свойств, размеров предмета труда, но нужных для выполнения тех.перехода.

Ход – законченная часть тех.перехода, состоящая из однократно перемещающегося инструмента относительно заготовки, сопровождающаяся изменением размеров форм и свойств заготовки.

Вспомогательный ход – часть тех.перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента, не сопровождающаяся изменением формы и размеров заготовок, но необходимая для подготовки рабочего хода.

Приём – законченная совокупность действий человека, при выполнении перехода, или его части, сопровождающаяся единым целевым назначением.

Понятие средств технологического обеспечения,

Для выполнения любого технологического процесса необходима совокупность орудий производства, называемая средствами технического оснащения (СТО). СТО подразделяется на технологическое оборудование и технологическую оснастку.

Технологическое оборудование служит для размещения в нём материала и заготовок и средств воздействия на них.

Технологическая оснастка – дополнительное технологическое оборудование:

  1. приспособления для закрепления материала и заготовок;

  2. формообразующий инструмент – режущий инструмент;

  3. средства измерения;

  4. вспомогательный инструмент – закрепление формообразующего инструмента.

4 Концентрация и дифференциация операций. Концентрация и дифференциация операций

Существуют 2 принципиально различных способа построения технологических операций и технологического процесса в целом – способ концентрации и дифференциации операций.

Концентрация – построение технологического процесса из малого числа сравнительно сложных операций, в каждой из которых выполняется большое число переходов.

Дифференциация полагает построение технологического процесса из большого числа сравнительно простых операций, в каждой из которых выполняется малое число переходов.

Предел концентрации – это технологический процесс из одной операции, в которой выполняются все нужные для изготовления изделия переходы.

Предел дифференциации – технологический процесс, состоящий из операций, в каждой из которых выполняется только один переход.

  1. Типы машиностроительных производств. Коэффициент закрепления операций. Сравнительный анализ производств: единичного, серийного, массового. Критерии выбора средств технического оснащения для каждого вида производства.