Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_1 / OTM.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.14 Mб
Скачать

73 Виды технологических процессов; единичные, типовые, групповые. Разработка техпроцессов изготовления деталей машин Виды техпроцессов

1. По степени унификации

Различие состоит в количестве изделий, охватываемых техпроцессом.

Единичный техпроцесс относится к изделию одного наименования, типоразмера и исполнения не зависимо от типа производства.

Типовой техпроцесс характеризуется единством содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов при обработке группы изделий с общими конструктивными признаками. В типовых техпроцессах говорят о конструктивном подобии деталей в группе, общности технологического маршрута и операций.

Групповой техпроцесс характеризуется единством методов обработки с использованием однородных и быстропереналаживаемых приспособлений для групп изделий даже с разными конструктивными признаками. Объединяющим моментом для изделий группы является общность элементарных поверхностей, создающих конфигурацию деталей и возможность обработки заготовок разной конфигурации на одном оборудовании и при одинаковой наладке. Групповой тех процесс – это совокупность групповых технологических операций, обеспечивающих обработку разных деталей группы по общему технологическому маршруту.

Каждый вид техпроцессов характеризуется основным назначением процесса

Рабочие техпроцессы выполняют по рабочей и (или) конструкторской документации и служат для изготовления деталей в соответствии с технической документацией.

Перспективный техпроцесс – это техпроцесс, составленный в соответствии с современными достижениями науки и техники, методы и средства которых еще предстоит полностью или частично освоить на предприятии.

2. По способу описания

74Типизация технологических процессов. Особенности, область применения. Понятия типовая деталь, деталь-представитель. Типовые технологические процессы. Необходимость типизации технологических процессов.

Типизация техпроцессов

Типизация – это одно из прогрессивных направлений совершенствования технологии изготовления детали.

Типизация техпроцессов требует классификации деталей. Чтобы свести все их многообразие к минимальному числу типов. Для каждого типа разрабатывается типовой техпроцесс.

Основные признаки классификации деталей в этом случае:

  1. Конфигурация деталей и их размеры;

  2. Точность обработки и качество поверхностей;

  3. Материал заготовки;

Технологический классификатор деталей предложил профессор А.П.Соколовский. В основе классификации лежат 14 классов деталей, которые характеризуются общностью решаемых технологических задач в условиях определенной конфигурации детали.

Классификация имеет общемашиностроительный характер: валы, втулки, диски, рычаги, зубчатые колеса и в настоящее время она расширяется добавлением специфических для разных отраслей деталей, например турбинные лопатки.

Классы делят на группы и подгруппы, а последние на типы.

Тип – это совокупность деталей одного класса, имеющих в определенных производственных условиях одинаковый маршрут типовых операций, характеризуемых единством содержания и последовательности технологических переходов для группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Общее преимущество типизации:

  1. единообразие в обработке сходных деталей и сведения огромного числа техпроцессов к разумному минимуму.

  2. использование прогрессивных технологических решений и сокращений длительности технологической подготовки производства.

  3. уменьшение числа типов специального оборудования и оснастки и создания на их базе типовых схем и унифицированных узлов по принципу аграгатирования.

Документация типового техпроцесса включает классификатор деталей и карту типового техпроцесса. Карты содержат подробные данные о техпроцессе и отдельных операциях, в том числе эскиз заготовок с указанием предельных размеров, сведения о материале, точности обработки, качестве поверхностного слоя, последовательности и содержании переходов, оборудовании, приспособлениях, инструментах, режимах обработки и нормах времени.

Исполнение типовых техпроцессов наиболее характерно для крупносерийного и массового производства. При изготовлении деталей: зубчатых колес, ступенчатых валов, колец типизацией охвачено примерно 15-20% деталей общего машиностроения.

  1. Метод групповой обработки заготовок деталей. Особенности, область применения. Принципы группирования деталей.