Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_1 / OTM.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.14 Mб
Скачать

63. Основные организационные формы сборки и их особенности. Поточная и непоточная, стационарная и подвижная сборка. Сборка с расчленением и без расчленения операций Организационные формы сборки

Непоточная стационарная сборка. Весь процесс сборки выполняется в одной сборочной позиции. При сборке без расчленения работ ее выполняет одна бригада сборщиков последовательно от начала и до конца. Сборка ведется по принципу концентрации операций.

Сборка с расчленением работ предполагает дифференциацию процесса на узловую и общую сборку.

Сборка отдельных сборочных единиц и общая сборка выполняется одновременно разными бригадами или многими сборщиками, но само собираемое изделие остается неподвижным на одном стенде.

Область применения стационарной непоточной сборки: единичное и мелкосерийное производство крупных дизелей, турбин, прокатных станов, а также экспериментальные и ремонтные цеха.

Непоточная подвижная сборка характеризуется последовательным перемещением собираемого изделия от одной позиции к другой.

Техпроцесс сборки разбивается на ряд операций, каждая из которых выполняется одним или малым числом рабочих.

Сборка со свободным перемещением собираемого объекта заключается в том, что по окончании операции рабочий с помощью механизированных средств или вручную перемещает собранные изделия на следующую позицию. Собираемые изделия могут находиться на тележках, стоящих на рельсовых путях или на рольгангах.

Сборка с принудительным перемещением состоит в том, что объект сборки передвигается с помощью конвейера или тележек, замкнутых ведомой цепью.

Сборка может выполняться как на конвейере, так и рядом с ним.

Главная особенность непоточной сборки: длительность операций не синхронизирована. На каждой операции необходим межоперационный задел.

Общей особенностью поточной сборки является выполнение сборочных операций за одинаковый промежуток времени, равный такту или кратный ему.

Поточная сборка организуется со свободным или принудительным режимом. В первом случае рабочий передает собираемое изделие по мере выполнения операций, во втором случае момент передачи выполненной работы на следующую операцию определяется звуковым или световым сигналом, либо задается скоростью непрерывно или периодически движущегося конвейера.

Главные условия организации поточной сборки: обеспечение взаимозаменяемости собираемых узлов и отдельных деталей.

При необходимости пригоночных работ их выполняют за пределами потока на операциях предварительной сборки. При этом пригнанные детали и узлы подаются на поточную сборку в окончательно скомплектованном и проконтролированном виде.

Общие вопросы проектирования техпроцессов сборки. Структура и содержание техпроцесса сборки

Техпроцесс сборки – это часть производственного процесса, непосредственно связанная с соединением, взаимной ориентацией и фиксацией деталей и узлов для получения соединения или готового изделия, удовлетворяющего заданным требованиям.

На техпроцесс сборки и его организацию влияет тип производства. Сборка в единичном производстве характеризуется:

  • Обширной номенклатурой изделий;

  • Отсутствием установившейся технологии;

  • Широким использованием универсального оборудования, инструментов;

  • Необходимостью применения труда высококвалифицированных рабочих;

  • Большим объемом пригоночных работ.

Сборка в серийном производстве расчленяется на узловую и общую. Доля пригоночных работ уменьшается.

Сборка в массовом производстве для одноименных изделий ведется непрерывно, четко разделяется на узловую и общую. За каждым рабочим местом закрепляется определенная операция. Длительность операций синхронизируется по такту выпуска. Сборочное оборудование размещают в последовательности выполнения операций. Пригоночные работы, как правило, отсутствуют. Технологическая документация разрабатывается предельно подробно.

В состав техпроцесса сборки в качестве операций и переходов в общем случае включаются следующие сборочные работы:

1) подача детали;

2) их взаимная ориентация;

3) соединение деталей;

4) их закрепление;

5) снятие собранного узла;

6) очистка, промывка, окраска, отделка изделия или его составных частей;

7) контроль.