Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по страхованию.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Введение

Страхование – необходимый элемент производственных отношений, связанный с возмещением материальных потерь в процессе общественного воспроизводства. Само слово «страхование» произошло от старинного выражения «действовать на свой страх и риск», т.е. на собственную ответственность. Страх человека перед опасностями вполне естественное явление. Люди стремились к тому, чтобы предугадать и оценить опасности, искали способы их преодоления. Разделение опасности («страха») с товарищами, передача страха более сильному и умелому и получило название «застраховаться». Возникновение страхования - это реакция людей на рискованный характер общественной жизнедеятельности (на стихийные опасности, наносящие ущерб имуществу людей, вред их здоровью).

Первоначально страхование подразумевало форму финансовой взаимопощи при потере имущества, заболеваниях, утраты трудоспособности, смерти кормильца, а в дальнейшем преимущественно стало выступать как метод разделения и передачи рисков имущественных потерь.

Многовековая практика проведения страхования привела к выводу о случайном характере наступления чрезвычайных событий, неравномерности нанесения ущерба, т.е. число заинтересованных хозяйств, лиц бывает больше, нежели число пострадавших от ущерба. Происходит что-то подобное солидарному распределению ущерба между заинтересованными хозяйствами и лицами, что сглаживает последствия стихии и других случайностей. В результате были разработаны меры, направленные на борьбу с негативными случайными явлениями и преодоление их отрицательных последствий. Совокупность этих мер можно определить как страховую защиту. Страховая защита – это экономическая категория, которая отражает совокупность распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением отрицательных последствий неблагоприятных событий, которые носят случайный характер, и возмещением потерь, наносимых ими.

Для обеспечения страховой защиты необходимо обособление части совокупного общественного продукта в форме страхового фонда.

Страховой фонд – совокупность натуральных запасов и финансовых резервов общества, которые предназначенны для предупреждения, локализации и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями.

Существует три организационные формы страхового фонда:

1) государственный централизованный страховой фонд (резервный фонд) - образуется за счет общегосударственных ресурсов и предназначается для обеспечения возмещения ущерба и устранения последствий стихийных бедствий и крупных аварий, повлекших за собой крупные разрушения и многочисленные человеческие жертвы. Однако средства этого фонда, как правило, не предназначены для возмещения потерь, понесенных отдельными гражданами или организациями;

2) самострахование - создается в децентрализованном порядке самими хозяйствующими субъектами; это организационно обособленный фонд, представленный в денежной форме либо в форме натуральных запасов.

С помощью этих фондов в определенных случаях весьма эффективно возмещаются убытки в результате действия случайных неблагоприятных событий, но они не являются универсальными, что вызывает необходимость создания иного фонда;

3) страховой фонд страховщика - создается за счет финансовых поступлений его участников, предназначен для предупреждения, локализации и возмещения ущерба; используется для осуществления страховых выплат. Страховые компании производят и продают страховые продукты, обеспечивающие страховую защиту.

В рамках страхового фонда страховой организации достигается весьма высокая эффективность использования имеющихся средств. Убытки в данном случае раскладываются на всех участников страхового фонда. В страховом фонде реализуются коллективные и личные интересы его участников.

Ключевые принципы функционирования страхового фонда – это комплексность, многообразие организационных форм, учет отраслевой специфики и субъектов собственности, государственное регулирование этих процессов.

Таким образом, общее между страховой защитой и страхованием в том, что это экономические отношения по поводу создания специальных страховых резервов и фондов для предупреждения и возмещения убытков. Различие же в том, что страхование является одним из методов страховой защиты.

В обществе страхование играет роль механизма, перераспределяющего денежные средства страхового фонда от всех членов общества к тем, кто в них нуждается в результате наступления страховых случаев. Основная его направленность - создание условий для нормального воспроизводства, обеспечение непрерывности и бесперебойности экономического процесса в целях нормального жизнеобеспечения людей. Но страхование – это защита не от всех неблагоприятных событий, для его осуществления необходимы определенные условия:

- событие должно быть вполне случайным; факт его наступления заранее неизвестен;

- случайность наступления события должна быть измерима и оценима;

- событие должно быть предполагаемым к осуществлению в будущем;

- событие должно наступить не как общий порядок, а как единичный случай и должно распадаться по возможности в пределах большего пространства;

- событие должно иметь рисковый характер.