Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по страхованию.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.6. Общие положения и требования к оформлению перестраховочных договоров

Договор перестрахования составляет основу правоотношений между перестрахователем (цедентом) и перестраховщиком. При всем разнообразии перестраховочных договоров в них всегда имеются некоторые общие положения.

Объектом перестраховочного договора является “оригинальный риск” - риск, который принимает на себя «прямой» страховщик. Несмотря на разнообразие договоров перестрахования практика выработала основные подходы и стандарты к их составлению. Назовем основные условия:

- полное наименование и юридическое местоположение сторон;

- предмет перестрахования и ответственность перестраховщика;

- сроки действия договора перестрахования;

- исключения из покрытия;

- оригинальные условия договора перестрахования;

- документооборот, счета, комиссия, тантьема;

- обязанности и права сторон;

- оплата убытков;

- депозит резерва премии и убытков;

- валюта договора;

- условия заключения, вступления в силу, действия и расторжения договора перестрахования;

- арбитраж.

Договор перестрахования заключается в письменном виде. Подписанный договор служит свидетельством наличия контракта между сторонами перестраховочного договора.

Рассмотрим наиболее специфические условия договоров перестрахования более подробно.

Характеризуя предмет договора, определяются риски, которые перестрахователь передает в перестрахование. Здесь же указываются дополнительные риски, риски по договорам сострахования, а также риски, заключаемые филиалами перестраховщика, если они попадают под перестрахование. В этом разделе договора перестрахования указываются лимиты ответственности по передаваемым рискам.

В договоре может содержаться территориальная оговорка для определения местоположения перестраховываемого риска. Например, для покрытия рисков автотранспорта применяются те же территориальные ограничения, что и в страховом полисе.

Наиболее важным является точное определение начала и окончания ответственности перестраховщика. Чаще всего период ответственности перестраховщика совпадает с периодом ответственности перестрахователя. Однако по соглашению сторон в определение периода страхования могут быть внесены дополнительные условия.

Оговорки об исключениях из покрытия, как правило, используются те же, что и в договоре прямого страхования. Чаще всего это форс-мажорные обстоятельства: военные действия, гражданские войны, революции, волнения и т.п., а также воздействия ядерной энергии в любой форме. Кроме того, оговорки могут носить специфический «перестраховочный» характер. Например, в договорах облигаторного перестрахования из покрытия могут быть исключены риски, которые в какой-либо части уже есть в портфеле перестраховщика, так как это может привести к кумуляции убытка.

Условия ответственности перестраховщика. Обычно договоры перестрахования заключаются на тех же условиях, что и оригинальные первичные договоры страхования (оговорка об оригинальных условиях). Это предполагает, что перестраховщик подчиняется всем условиям страхования: ставки, срок страхования, перечень рисков, условия страховых выплат и др. В обратном случае это обстоятельство должно быть зафиксировано в договоре перестрахования.

В перестраховочных договорах часто применяется оговорка, что перестраховщик должен «следовать судьбе» перестрахователя. Это означает, что перестраховщик принимает участие в своей доле в оплате убытков, т.е. платит по убыткам так, как это будет оплачиваться перестрахователем.

Договором перестрахования определяется порядок предоставления и оформления документов, сопровождающих процесс перестрахования: слип

(в факультативном перестраховании), бордеро премий и бордеро убытков ( в облигаторном перестраховании).

Перестрахование носит компенсационный характер, т.е. перестраховщик компенсирует убытки перестрахователя, связанные с ликвидацией ущерба страхователя (застрахованного). Вместе с тем перестраховочным договором может быть предусмотрено такое условие, как кассовый убыток. Это условие обязывает перестраховщика произвести выплату в пределах размера кассового убытка в случае, если возник крупный убыток, угрожающий финансовой устойчивости перестрахователя.