Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб. практика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Ч ОУ ВПО ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА

Кафедра гостиничного и туристического бизнеса

Программа

учебно-ознакомительной практики

по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

специализации 080507.65-22 «Гостиничный и туристический бизнес»

Казань – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения 4

1.1. Учебно-ознакомительная практика студентов

как вид учебной деятельности 4

1.2. Обязанности и права студентов-практикантов 5

2. Предприятия – база практики 6

2.1. Выбор базы практики. Основные критерии 6

2.2. Примерный тематический план практики для прохождения

на разных предприятиях туристкой отрасли 7

III. Организация и проведение практики 11

IV. Порядок сдачи и оформления работы 12

4.1. Оформление дневника. Составление и оформление отчета

по учебно-ознакомительной практике 12

4.2. Защита работы. Оценка практики 14

V. Приложения 16

1. Общие положения

1.1.Учебно-ознакомительная практика студентов как вид учебной деятельности

Организация и проведение учебно-ознакомительной практики регламентируется «Положением о практике студентов образовательных учреждений ВПО», утвержденным приказом Минобразования РФ от 25.03.03г № 1154.

Как и все виды практики учебно-ознакомительная является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования и одним из видов учебной деятельности студентов и для студентов обучающихся по специализации 080507.65-22 «Гостиничный и туристический бизнес» рассчитана сроком на две недели (в объеме 72 часа).

В основе практики лежит активная деятельность студентов на предприятиях индустрии туризма и гостеприимства, непосредственное участие их в производственном процессе как членов коллектива предприятия, что позволяет им находить применение своим теоретическим знаниям, приобретать первичные профессиональные навыки в будущей профессии.

Эффективность практики как одного из видов учебной деятельности зависит от ее вклада в подготовку специалиста в совокупности с другими формами обучения.

Производственная деятельность студентов на практике должна нести учебную нагрузку и удовлетворять таким требованиям учебного процесса, как соответствие решаемых задач будущей профессиональной деятельности специалиста.

Задачей практики, которая и определяет ее учебную нагрузку, является формирование в условиях производства первичных профессиональных способностей студента на основе использования его теоретических знаний в различных ситуациях, свойственных будущей профессиональной деятельности специалиста. Поэтому практика как вид учебных занятий строится в форме самостоятельного выполнения студентом в условиях производства определенных программой реальных производственных задач.

Эффективность практики существенно повышается при дополнении самостоятельной работы студентов другими формами учебной работы:

– занятия по изучению теоретических вопросов, связанных с новейшими проблемами производства;

– семинары, экскурсии, и иные формы занятий, проводимые непосредственно на предприятии с широким привлечением специалистов производства.

Содержание практики устанавливается исходя из квалификационных характеристик специальности и специализации, и в тесной связи с программами изучаемых дисциплин предшествующих практике.

Программа учебно-ознакомительной практики, определяет методические требования к задачам, выносимым на практику. Представляет собой единый нормативно-методический документ, действующий вместе с учебным планом и служащий в качестве руководства для разработки конкретных календарных графиков прохождения практики на предприятиях индустрии туризма и гостеприимства.

1.2. Обязанности и права студентов практикантов Студенты-практиканты обязаны:

– своевременно прибыть к месту прохождения практики;

– поставить в известность (через друзей, родственников и прочие каналы) руководителя практики от института и от предприятия, в случае невозможности прибытия в установленные сроки в соответствии графика учебного процесса, по уважительной причине (болезнь, подтвержденная медицинской справой из поликлиники; веские семейные обстоятельства и т. д.);

– своевременно ставить в известность руководителя практики от института или от предприятия в случае внезапного заболевания или приостановления прохождения практики по уважительной причине (перечислены ранее);

– строго соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности в период прохождения практики на конкретном предприятии, и на конкретном рабочем месте;

– не покидать рабочее место без разрешения руководителя практики от предприятия или непосредственного руководителя структурного подразделения, где проходит практику;

– в полном объеме выполнять порученную работу руководством предприятия, конкретного структурного подразделения или ответственного лица, к которому прикреплен на весь период практики, день, час и т.д.;

– аккуратно и подробно вести дневник практики, систематически заносить в него все необходимые сведения;

– получить от руководителя практики с места ее прохождения отзыв, содержащий характеристику деятельности практиканта;

– предоставить руководителю практики от кафедры отчет о проделанной работе в установленные сроки.