Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калин Физическое материаловедение Том 2 Основы материаловедения 2007.pdf
Скачиваний:
1411
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
7.95 Mб
Скачать

ГЛАВА 4. ТЕРМОДИНАМИКА В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ

Введение.

Сущность термодинамического метода как теоретической основы материаловедения

Среди многих наук, составляющих базис теоретических основ металловедения и материаловедения, главенствующее место занимает физическая химия многокомпонентных систем и, прежде всего, термодинамика. Термодинамика изучает поведение и свойства больших, макроскопических тел, называемых так же системами.

При термодинамическом подходе исследователь абстрагируется от дискретной сущности вещества и конкретных путей перехода, все основные законы (начала) поведения макросистем устанавливаются экспериментально. Такая концепция сплошной среды, в которой отказываются от излишней детализации явлений (т.е. от строгого описания поведения всех частиц, составляющих макросистему), открывает реальный путь для практических вычислений. Связано это с тем, что здесь требуется значительно меньшее число исходных феноменологических констант, но можно получить ответы на весьма важные для технолога вопросы, а именно:

1.При каких условиях – температуре, давлении, начальных количествах исходных веществ – следует получать (синтезировать) требуемое вещество?

2.Каковы будут энергетические затраты на получение необходимого материала?

3.Какая часть исходных компонентов превратится в требуемый материал? Каков будет термодинамический выход процесса получения требуемого материала?

4.Будет ли устойчив какой-либо материал (вещество) при эксплуатации в требуемых условиях: температуре, давлении, химическом составе окружающей среды? Можно ли его использовать как стойкий конструкционный материал?

15

5. Если материал подвержен физико-химическому воздействию окружающей среды, то какие продукты и в какой пропорции будут получаться в результате такого воздействия?

Главным предметом рассмотрения в термодинамике являются состояния, при которых в системе отсутствуют потоки энергии и массы. Поэтому никакие параметры системы не изменяются со временем. Про тело (систему), находящееся в таком состоянии, говорят, что оно находится в состоянии термодинамического равновесия, или просто равновесия. Термодинамика дает ответ на вопрос, какими будут параметры и свойства системы в равновесном состоянии.

Термодинамическое равновесие – предельное состояние, к которому стремится термодинамическая система, подвергнутая некоторому воздействию, а затем полностью изолированная от внешней среды. Такая система называется замкнутой. В равновесном состоянии в каждой точке замкнутой системы устанавливается термическое, механическое и химическое равновесие. В ней больше не происходят процессы выравнивания температуры, давления, концентраций. Не происходят в ней так же химические реакции.

Сравнение двух состояний (начального и конечного) дает в термодинамике ответ на вопрос: какие изменения под влиянием внешнего воздействия произойдут в системе при переходе ее из одного состояния в другое? Но термодинамика не дает ответа на вопрос, каким образом, каким путем и с какой скоростью система перейдет из одного состояния в другое. Это принципиальное ограничение термодинамики как науки, возникающее из сущности термодинамического метода, из-за отказа рассмотрения индивидуального поведения отдельных частиц.

Термодинамическая система является, конечно, и некоторой механической системой. Поэтому ее состояние должно характеризоваться параметрами, известными из обычной механики, например, объемом, массой, энергией и др. Закон сохранения энергии – фундаментальный закон природы – считается первым законом термодинамики как индуктивной науки, одного из разделов теоретической физики. В химической термодинамике рассматриваются взаимные переходы и законы сохранения тепловой, механической и

16