Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка Менеджмент

.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
932.95 Кб
Скачать

 

 

 

 

Таблица 5

Норма управляемости по Д. Вудворд

 

 

 

 

 

 

Уровень организации

Штучное

Массовое

 

Опытное

производство

производство

 

производство

 

 

Высшее звено управления

4

7

 

10

Нижнее звено управления

23

48

 

15

Людьми не надо «управлять». Задача – направлять людей.

Цель – сделать максимально производительными специфические навыки и знания каждого отдельного работника».

11.3. Лидерство

Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. Лидерство необходимо для эффективного управления.

Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой – лидерство – это процесс преимущественно несилового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей.

Лидерство – один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть группы объединяет, направляет действия всей группы. Это особый статус менеджера или иного члена группы, который характеризуется отношением, в основе которого лежат доверие, авторитет, признание высокого уровня квалификации, готовность поддерживать во всех начинаниях, личные симпатии, стремление учиться и перенимать опыт. Лидерство – объективное явление, характеризующее отношения между людьми в группе.

Лидерство представляет собой специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на достижение общих целей.

Лидерство как тип отношений управления отлично от собственно управления и строится больше на отношениях типа «лидер – последователи», чем «начальник – подчиненный».

251

Лидер – член группы, занимающий в ней ведущее положение. Лидер – член группы, за которым признается право принимать

ответственные решения в значимых для группы ситуациях; наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Неудачи постигают лидеров по различным причинам, но успех к ним приходит во многом при наличии у них практически одинаковых способностей и умений.

Эффективное лидерство предполагает всесторонний самоанализ. Лидерами становятся не сразу, но лидерским способностям и умениям можно научиться. В ведущих школах бизнеса существуют программы развития лидерских качеств, на основе предположения, что лидерство – это не набор навыков и умений, а качества характера, такие как, например, принятие на себя риска.

Лидерство – это не управление. Управление концентрирует внимание на том, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство – на том, чтобы люди делали правильные вещи.

П. Дракер считает, что лидерство – это способность поднять человеческое видение на уровень более широкого кругозора, вывести эффективность деятельности человека на уровень более высоких стандартов, а также способность формировать личность, выходя за обычные, ограничивающие ее рамки.

Эффективный менеджер не обязательно является эффективным лидером и наоборот. Менеджер направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты, взаимодействует с подчиненными, основываясь на фактах в рамках установленных целей. Лидер воодушевляет людей и вселяет энтузиазм в работников, передавая им свое видение будущего и помогая им адаптироваться к новому, пройти этап изменений.

Исследования показывают, что значительная группа менеджеров во многом обладает лидерскими качествами. Однако обратный вариант встречается в реальной жизни реже.

Подходы к изучению лидерства

Исторически сложились три основных подхода к изучению лидерства, каждый из которых предлагал свое решение проблемы эффективного лидерства:

252

1. Подход с позиции личных качеств.

В рамках данного подхода первые исследователи пытались определить соотношение между наличием конкретных личных качеств и эффективностью руководства, выявить те качества, которые отличают «великих людей» в истории от масс. Подход базировался на вере в то, что лидерами рождаются, а не становятся.

Основа подхода – ответ на вопрос: «Кто является лидером?» 2. Поведенческий подход.

Подход предложил концепции лидерского поведения.

Общее для всех концепций то, что опять начался поиск одного единственного верного пути, но по другому направлению: лидерское поведение. Отличие от предыдущего подхода – возможность подготовки лидеров по специально разработанным программам.

Основа подхода – ответ на вопрос: «Что и как лидеры делают?» Основные концепции:

1)три стиля руководства (три лидерских стиля): авторитарный, демократический, либеральный;

2)исследования университета штата Огайо;

3)исследования Мичиганского университета;

4)системы управления Лайкерта;

5)управленческая решетка (сетка) Блейка и Моутон;

6)концепция вознаграждения и наказания;

7)заменители лидерства (С. Керр, Дж. Джермейер).

3. Ситуационный подход.

Основа подхода – лидерское поведение должно быть разным в различных ситуациях.

Ситуационный подход исследует взаимодействие различных ситуационных переменных для того, чтобы обнаружить причинноследственную связь в отношениях лидерства, позволяющую предсказать возможное поведение лидера и последствия этого поведения. Подход предлагал объяснять эффективность лидерства через влияние внешних факторов, не принимая во внимание лидера как личность.

Концепции ситуационного лидерства:

1)континиум лидерского поведения Танненбаума – Шмидта;

2)модель ситуационного лидерства Фидлера;

3)модель ситуационного лидерства Херсея и Бланшарда;

4)модель лидерства «путь – цель» Хауза – Митчелла;

5)модель ситуационного лидерства Стинсона – Джонсона;

6)ситуационная модель принятия решений Врума – Йеттона –

Яго.

253

Современные подходы к изучению лидерства

Предыдущие концепции делали односторонний упор либо на черты и поведение лидера, либо на ситуацию, в которой он выбирал нужный ему стиль, следовательно, новые – пытаются соединить эти две хорошо изученные стороны вместе, концентрируются на способности лидера создать новое видение решения проблемы и, используя свою харизму, вдохновить последователей и вызвать у них энтузиазм к осуществлению действий по достижению цели.

Выделяют следующие современные концепции лидерства:

1)атрибутивное;

2)харизматическое;

3)преобразующее или лидерство для изменений.

Концепция атрибутивного лидерства опирается на теорию атрибуции, объясняющую причинно-следственную связь между тем, что произошло, и тем, что люди считают причиной произошедшего. Атрибутивный подход к лидерству исходит из того, что выводы лидера в равной мере, как и поведение последователей, обусловлены реакцией лидера на поведение последних. Рассматриваемый подход предполагает, что знание причин, создавших ситуацию, усиливает лидерское понимание и способность предсказать реакцию людей на ситуацию. Концепции и модели, разработанные на этой основе, пытаются ответить на вопрос, почему люди ведут себя так, а не иначе. При этом учитывается то, что в большинстве случаев лидер не имеет возможности непосредственно наблюдать за работой подчиненного.

Концепция харизматического лидерства считает, что лидер способен оказывать глубокое воздействие на последователей в силу своих личностных качеств.

Харизма – исключительная одаренность, наделенность особыми качествами, основанными на свойствах индивида, позволяющих ему осуществлять функцию пророка, вождя или реформатора, вызывающих преклонение перед ним и безоговорочную веру в его возможности.

Харизма является формой влияния на других посредством личностной привлекательности, вызывающей поддержку и признание лидерства, что обеспечивает обладателю харизмы власть над последователями. Как источник лидерской власти харизма относится к власти примера, связанной со способностью руководителя влиять

254

на подчиненных в силу своих личных качеств и стиля руководства. Харизма дает руководителю преимущества эффективнее оказывать влияние на подчиненных.

Исследование практики деловых организаций показало, что в обычной ситуации харизматическое лидерство не всегда требуется для достижения в бизнесе высоких результатов. Чаще оно подходит к тем случаям, когда последователи сильно идеологизируют свои желания и пути их выполнения. Это во многом объясняет более частое наличие харизмы у лидеров, проявляющих себя в политике, военных действиях, религиозных движениях. Для бизнеса важность харизматического лидерства возрастает по мере необходимости проведения в организации радикальных изменений в связи с критичностью ситуации. Однако в этих обстоятельствах возникает другая концепция лидерства: концепция лидера-преобразователя или лидера-реформатора.

Концепция преобразующего или реформаторского лидерства имеет много общего с концепцией харизматического лидерства, но трактуется иначе. Лидер-реформатор мотивирует последователей путем повышения уровня их сознательности в восприятии важности и ценности поставленной цели, предоставления им возможности совместить свои личные интересы с общей целью, создания атмосферы доверительности и убеждения последователей в необходимости саморазвития. Лидер-реформатор – это преобразователь, а не спаситель, он проявляет творчество, за ним стоят реалии, а не мифы, он ведет последователей от результата к результату, а не от обещания к обещанию, он ориентирует людей на труд, его цель не изменить мир, а измениться в мире через развитие.

Модель преобразующего лидерства предполагает наличие у лидера и последователей определенного поведения, пригодного для творческого решения проблемы в кризисной ситуации.

Общие черты, присущие лидерам

Нельзя обозначить лидерство какой-то формулой. Это – искусство, мастерство, умение, талант. Некоторые люди обладают им от природы; некоторые обучаются ему; имеются и такие, которые никогда его не постигнут.

Вместе с тем каждый находит свой стиль: один – динамичен, обаятелен, способен воодушевлять других; другой – спокоен, сдержан в речи и поведении. Однако и тот, и другой могут действовать с равной эффективностью: внушать к себе доверие и добиваться того, что-

255

бы работа выполнялась быстро и качественно. Существуют общие черты, присущие лидерам различных стилей.

Лидер предан свой фирме. Он не принижает свою фирму в глазах сотрудников и не унижает своих сотрудников в глазах руководства фирмы.

Лидер – оптимист. Оптимист охотно выслушивает других и их идеи, так как всегда ждет хороших новостей. Пессимист слушает как можно меньше, потому что ожидает плохих новостей. Оптимист думает: люди по преимуществу готовы прийти на помощь, обладают творческим началом, стремятся к созданию. Пессимист считает, что они ленивы, строптивы и от них мало прока. Оба подхода оказываются правильными, но первый эффективнее.

Лидер любит людей. Если работа менеджера состоит в управлении людьми, как он может выполнять ее хорошо, если не любит людей. Лучшие лидеры заботятся о своих сотрудниках. Их интересует, что делают другие. Хороший лидер доступен и не прячется за дверью кабинета.

Лидер – смелый человек. Он всегда попытается найти новый способ выполнить задачу только потому, что этот способ лучше. Однако он никогда не делает этого необоснованно. Если он разрешит комуто провести эксперимент, и последний окончится неудачей, то он не возложит вину только на сотрудника и не потеряет в него веру.

Лидер обладает широтой взглядов. Он никогда не скажет: «Это не мое дело». Если он ожидает, что группа сотрудников энергично включается в работу, когда возникнут какие-либо необычные ситуации, то он дает им понять, что готов взяться за новое дело, если будет такая необходимость. Лидер проявляет большой интерес ко всем аспектам деятельности фирмы.

Лидер – решителен. Он всегда готов принимать решения. Когда есть необходимая информация, правильное решение «лежит на поверхности». Труднее, когда известны не все исходные данные, а решение все равно нужно принять. Требуется смелость, чтобы принять решение и сознавать при этом, что оно может быть ошибочным.

Лидер тактичен и внимателен. Его основной принцип: критиковать работу, а не человека, ее выполняющего. Один мудрец сказал, что каждое критическое замечание нужно упаковывать как бутерброд

– меж двух ломтей хвалы.

Лидер – справедлив. Справедливость – важная черта лидера. Например, если сотрудник получает надбавку, а он ничего не сделал, чтобы ее заслужить, появятся, вероятно, недовольные. Когда подчи-

256

ненный совершает ошибку, ему нужно указать на нее, он должен ее признать, а потом надо забыть об этом.

Лидерство не рождается спонтанно. Оно возникает в результате долгих тренировок и трансформации личных качеств менеджера.

Основные черты глобального лидера

От руководителя-лидера во многом зависит конкурентоспособность предприятия. Основные ценности лидера – уважение, доверие, терпимость, любознательность, мужество.

Основные характеристики глобального лидера (по данным Института стратегических перемен «Андерсен Консалтинг»):

1)постоянное совершенствование своих знаний и способностей, развитие способностей объективно оценивать свои действия, умение использовать свои сильные стороны так же хорошо, как восполнять пробелы в знаниях. Лидер должен пользоваться доверием окружающих, руководствоваться личными фундаментальными ценностями, органично сочетая эмоции, интеллект и деловые качества. Лидер (руководитель) должен не столько накапливать знания о себе, сколько делиться ими с окружающими. Особенно глубокие внутренние изменения требуются от молодых лидеров, поскольку поверхностного развития и умения руководить недостаточно;

2)обеспечение руководства компанией на основе создания внутренней и внешней сети влияния (часто на неформальной основе). Такая форма сетевых взаимоотношений предполагает различные союзы, партнерские отношения как внутри одной сферы деятельности, так и между отраслями. В итоге они могут приводить к формальному слиянию и объединению. Такими союзами и объединениями нельзя управлять исключительно путем иерархического руководства и контроля, поскольку никто в одиночку не может справиться со столь высоким уровнем сложности управления созданной сетью. Руководящие функции должны быть разделены, часто – внутри команды руководителей. Глобальные лидеры должны уметь руководить сборными, матричными, взаимозависимыми, временными командами, понимать и создавать технологические системы-инфраструктуры, которые дают возможность динамичным, сложным, информационным сетям действовать продуктивно. Лидер должен во все большей мере определять и формулировать скрытый, неосязаемый потенциал организации (знания, человеческий капитал) и явные осязаемые ресурсы (основной капитал и финансы);

257

3)повышение личной квалификации персонала, как и профессионального уровня организации в целом, используя и стимулируя различия в образе мышления, подходе к решению задач и культуре всего мира.

Лидер будущего должен уметь использовать различие мнений, творческие дискуссии, признавая существующие мировые различия,

ив то же время использовать это общее во взглядах, образе жизни – во всем, что объединяет людей в мире.

Помимо владения глобальным видением проблем глобальный лидер должен понимать нужды и использовать мотивации всех возрастных групп.

Выделяют 14 ключевых черт глобальных лидеров:

1)мыслит глобальными категориями;

2)предвидит потенциальные возможности;

3)создает общее видение будущего;

4)способствует развитию способностей людей, делегирует им полномочия;

5)ценит в людях различия (индивидуальность);

6)развивает командный подход к работе, чувство партнерства;

7)приветствует перемены;

8)демонстрирует знание технологий;

9)поощряет конструктивный вызов;

10)обеспечивает удовлетворение клиентов;

11)достигает успехов в соревновании с конкурентами;

12)демонстрирует личные достижения, высокий уровень компетентности;

13)проявляет готовность к коллективному руководству;

14)действует в соответствии с провозглашенными ценностями.

Лидер сегодня не герой-одиночка («на лихом коне») и не капитан корабля, а конструктор. Капитан, как бы ни был хорош, – руководитель корабля, являющийся воплощением идеи конструктора. Нет смысла быть лидером в плохо сконструированной организации.

Лидер должен уметь проектировать процесс и делиться своим видением с остальными, обучать команду и быть верным избранному курсу.

Человек получает определенные задатки лидера от рождения – но это не значит, что он им станет. Чтобы стать лидером, надо достичь соответствующего уровня культуры, образования, жизненного опыта, профессионализма.

Первая ступень на пути к лидерству – культура и образование, вторая – способность преодолевать стереотипы, третья – знание своего бессознательного.

258

Лидерство – это всегда работа. Лидер – это тот, кто первый берет на себя ответственность и несет ее до конца.

Контрольные вопросы

1.Что такое стиль руководства?

2.Дайте характеристику одномерным стилям управления.

3.В чем преимущества влияния, основанного на участии?

4.Охарактеризуйте основные формы власти.

5.Назовите основы власти.

6.Дайте определение понятий «полномочия», «ответственность», «делегирование».

7.Охарактеризуйте линейные и штабные полномочия.

8.Назовите виды ответственности.

9.Каким образом решается вопрос о делегировании полномочий?

10.Что понимают под принципом единоначалия?

11.Что такое «норма управляемости»?

12.Что такое лидерство?

13.Назовите основные подходы к изучению лидерства.

14.Охарактеризуйте современные концепции лидерства.

15.Какова взаимосвязь понятий «лидер» и «менеджер»?

259

Тема 12. Стратегический менеджмент

Сущность и содержание стратегического менеджмента

На стыке 1960–1970-х годов на рынке сформировалась ситуация превышения спроса над предложением, появились новые методы управления и вместе с ними термин

«стратегическое управление». Термин был введен, чтобы подчеркнуть различие между управлением на уровне производства и управлением на высшем уровне. Стратегическое управление предполагает, что высшее руководство концентрируется на общих проблемах, целях, стратегиях и приоритетах, регулирует и контролирует внутренние и внешние связи. Полномочия на ведение текущих дел оно делегирует подразделениям.

Стратегическое управление – 1) определение генерального курса; 2) организация дела в соответствии с генеральным курсом; 3) повышение мотивации заинтересованности людей в реализации генерального курса.

Если рассматривать понятие «стратегия» в общем ракурсе, то это – ориентированное на долгосрочную перспективу определенное направление развития предприятия, охватывающее все аспекты его внутренней и внешней среды, которое служит для достижения поставленных целей.

Стратегия – решение задачи о том, как достичь стратегической цели из исходной ситуации с помощью имеющихся ресурсов и с учетом возможных действий конкурентов.

Перспектива развития организации отражается в ее стратегии. Стратегия – общий всесторонний план достижения цели.

Стратегия – программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности.

Стратегия – образ организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения целей и задач организации.

Стратегия представляет собой модель действий, необходимых для достижения поставленных целей на основе координации и распределения ресурсов компании. Она определяется ключевыми экономиче-

260