Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка Менеджмент

.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
932.95 Кб
Скачать

Эффективность менеджмента экономическая – экономическая сущность управленческих решений. Это, по существу, система взаимоотношений и взаимодействий ресурсов и полученных результатов, доходов и произведенных затрат управленческой деятельности, отражающихся в значениях переменных (показателей).

Результат управленческого труда выражается не только экономическим, но и социальным эффектом.

Если экономическая эффективность измеряется количественными показателями, то социальная эффективность – главным образом качественными и проявляется в улучшении условий труда и быта работников.

Эффективность менеджмента социальная – социальный результат управленческой деятельности, который характеризует степень использования потенциальных возможностей трудового коллектива и каждого работника, его творческих способностей, успешность решения социальных задач развития коллектива.

Американский экономист П. Хейне считает, что «эффективность неизбежно является оценочной категорией. Эффективность всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат».

Для оценки эффективности труда работников аппарата управления необходимо четко определить критерии1 и показатели эффективности.

Критерии эффективности – это социально-технические параметры, оценивающие качественно и количественно степень соответствия того или иного продукта человеческой деятельности удовлетворяемой им потребности.

Основные показатели эффективности:

1.Доля затрат на управление в сумме общих затрат на производство и реализацию.

2.Экономическая эффективность управления как отношение прибыли предприятия к затратам на управление.

3.Отношение численности аппарата управления к численности производственного персонала.

4.Соотношение линейного и функционального персонала управления.

1 Критерий – 1) признак, на основании которого производится оценка, классификация, определение; 2) требования, на основании которых определяются правила и процедуры однозначного выбора средств достижения определенного эффекта, варианта альтернативных решений, производится оценка степени достижения поставленной цели.

71

5. Финансовое положение предприятия (по ликвидности, по платежеспособности, по эффективности использования активов, по эффективности использования акционерного капитала, по прибыльности).

Менеджер обязан обеспечить эффективное управление практически любым делом. Эффективное управление – это искусство показать проблему с такой стороны, чтобы всем захотелось взяться за ее работу и справиться с ней. Неэффективным управление получается тогда, когда проблему подают в таком виде, что людям хочется убежать от нее.

Эффективность – выбор верных целей, на которых фокусируется вся энергия организации. Чтобы быть успешной в течение долгого времени, организация должна быть как эффективной, так и результативной. По мнению П. Дракера, «результативность является следствием того, что делаются нужные, правильные вещи. А эффективность является следствием того, что правильно создаются эти самые вещи. И первое, и второе одинаково важно».

П. Дракер выделял 7 категорий результативности менеджмента, которые также можно рассматривать как составные элементы ресурса менеджмента:

1)действенность;

2)производительность;

3)экономичность;

4)качество продукции;

5)инновации;

6)качество жизни работников;

7)прибыльность.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение понятия «менеджмент».

2.Дайте определение основным понятиям общей теории управления: управление, субъект и объект управления, процесс управления, система управления.

3.Назовите виды менеджмента.

4.Охарактеризуйте функции менеджмента: организация, планирование, координация, мотивация, контроль.

5.Что является предметом менеджмента?

6.Перечислите методы менеджмента.

72

7.Раскройте сущность классического, процессного, системного, ситуационного подходов в менеджменте.

8.Каким образом закон взаимосвязи менталитета и менеджмента можно заставить работать на благо организации?

9.Каковы отличительные черты американского, японского, европейского менеджмента?

10.Можно ли целиком переносить какую-либо модель менеджмента в экономику другой страны?

11.Охарактеризуйте эффективность менеджмента.

73

Тема 3. Предприятие как объект менеджмента

3.1. Организация – основа менеджмента

Понятие «система»

Теория систем впервые была применена в точных науках и в технике.

Система – совокупность связанных и взаимодействующих друг и другом элементов, объединенных в одно целое, имеющее новые свойства, отсутствующие у ее элементов.

Под элементом понимается минимальный неделимый объект. При этом свойство неделимости элемента – просто удобное понятие (допущение), а не действительное его свойство как физического или экономического объекта. Например, цех – элемент предприятия, либо цех – система, элементами которой являются производственные участки.

Под целью понимается некоторый результат, для достижения которого элементы связываются в единое целое.

Система – объединение частей в целое, свойства которого могут отличаться от свойств входящих в нее частей. Любую организацию можно назвать системой.

Системы бывают открытыми и закрытыми.

Открытая система – система, питающаяся извне какой-либо энергией или ресурсами, то есть взаимодействующая с внешней средой. Например, калькулятор с солнечной батареей (энергия поступает извне), промышленное предприятие, завод, фабрика, фирма и др.

Закрытая система имеет источник энергии (ресурсов) внутри себя, жесткие фиксированные границы, ее действия независимы от среды, окружающей систему. Например, работающие часы с внутренним источником энергии, самолет, автоматическое производство со своим собственным источником энергии и т. д.

Хозяйствующие организации не могут существовать автономно, для осуществления их деятельности необходимы снабжение, сбыт, работа с потенциальными покупателями и т. д. Именно поэтому их правомерно отнести к большим открытым системам.

74

Если в социальной системе возникают отношения по поводу производства, распределения, перераспределения и потребления материальных благ, то такие системы называются социально-

экономическими.

Примером сложной социально-экономической системы является организация, функционирующая во внешней среде.

Понятие «организация»

Организация является причиной, обуславливающей существование менеджмента. Некая группа должна соответствовать нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией.

Кним относятся:

1)наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью этой группы;

2)наличие по крайней мере одной цели, то есть желаемого конечного состояния или результата, которую принимают как общую все члены данной группы;

3)наличие членов группы, которые сознательно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Соединив в одну эти существенные характеристики, можно получить определение организации, данное Честером Барнардом (1886– 1961) – одним из классиков менеджмента.

Организация – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Современный словарь терминологии менеджмента предлагает следующее определение.

Организация – систематизированное, сознательное объединение людей, преследующих достижение определенных целей.

Основными составляющими любой организации являются входящие в нее люди, задачи, для решения которых она создана и существует, и управление, формирующее и приводящее в движение потенциал организации.

Данное определение справедливо для формальной организации, в дальнейшем используя термин организация, мы всегда будем иметь в виду формальную организацию.

Формальная организация всегда представляет собой «безличностную систему координированных человеческих усилий» (Ч. Барнард). Формальная организация имеет стабильную структуру, иерархию и роли, строго определенные для каждого члена.

75

Основные теоретические положения А. Файоля были развиты в работах Л. Урвика. Главное внимание он уделил разработке принципов построения формальной организации. Считается, что Л. Урвик глубже, чем А. Файоль, сформулировал основные признаки построения формальной организации.

Основные из этих принципов:

1.Соответствие людей структуре. Указывается, что сначала необходимо детально разработать структуру организации, а затем подбирать специалистов.

2.Создание специального и «генерального» штаба. Специальный штаб, по его мнению, должен разрабатывать рекомендации для руководителя, «генеральный» – заниматься подготовкой и передачей приказов руководителя, контролировать текущую работу и оказывать помощь руководителю в координации деятельности штабных специалистов.

3.Сопоставимость прав и ответственности. Руководителей следует наделять властью равной ответственности.

4.Диапазон контроля – число лиц, непосредственно подчиняющихся руководителю.

5.Специализация. Выделяются три типа специализации управленческих работников: по признаку цели, операции, типу потребителя или географическому признаку.

6.Определенность. Для каждой должности в организации должны быть определены права, обязанности, ответственность, взаимоотношения и взаимосвязи с другими лицами.

Формальная организация создается по воле руководства. Но как только организация создана, она становится также и социальной средой, где люди взаимодействуют не по предписаниям руководства. Таким образом, возникают неформальные организации.

Неформальные организации – это группы, которые возникают спонтанно, но где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением, быть может, очень маленьких.

Ч. Барнард рассматривал неформальную организацию как своего рода самозащиту индивидов перед экспансией формальной организации. Он писал: «Под неформальной организацией я подразумеваю совокупность личных контактов и воздействий, а также ассоциированные группы людей». У такой организации отсутствуют единые цели, но она, тем не менее, достигает важных результатов, посколь-

76

ку взаимодействие людей, основанное на их личных целях и симпатиях, наиболее устойчиво.

К главным функциям неформальной организации относятся: коммуникация, поддержание сплоченности, укрепление чувства личного тождества, самоуважения, независимости выбора.

Ч. Барнард полагал, что «индивид всегда является стратегическим фактором организации».

Неформальная организация – группа лиц, которая осуществляет совместную экономическую деятельность, не будучи организационно оформленной структурой, не заключив юридический договор.

Организации, имеющие только одну цель, то есть простые организации, встречаются достаточно редко, следовательно, мы имеем дело со сложными организациями, имеющими набор взаимосвязанных целей.

Ранее мы выяснили, что любая организация – это большая открытая система. Поскольку для выполнения работы в организации наряду с техникой используются и люди (социальные компоненты организации), то организацию можно назвать социотехнической системой. Точно так же, как и в биологическом организме, в организации все ее части взаимозависимы.

Общие характеристики организаций

Именно наличие общих характеристик помогает понять, почему для нормального функционирования организации управление является важной деятельностью.

Общие характеристики организаций:

1)наличие ресурсов организации – людей (человеческий ресурс), капитала, материалов, технологии и информации, которую она должна преобразовать для достижения своих целей и получения результатов;

2)зависимость от внешней среды, которая включает в себя экономические условия, потребителей, профсоюзы, правительственные акты, законодательство, конкурирующие организации, систему ценностей в обществе, общественные взгляды, технику и технологию и т. д.;

3)горизонтальное разделение труда, которое представляет собой разделение всей работы на составляющие компоненты между участниками трудового процесса.

В очень малых организациях горизонтальное разделение труда может не прослеживаться достаточно четко, например, владелец маленького ресторана то готовит, то обслуживает посетителей;

77

4)подразделения (группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели).

Сложные организации осуществляют четкое горизонтальное разделение за счет образования подразделений, выполняющих специфические конкретные задания и добивающихся конкретных специфических целей (отделы, службы и др.);

5)вертикальное разделение труда. Поскольку работа в организации разделяется на составные части, кто-то должен координировать работу группы для того, чтобы она была успешной. Для того чтобы организация могла добиться реализации своих целей, задачи должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда.

Вертикальное разделение труда предполагает выделение трех уровней управления: высшего, среднего и низового.

Высший уровень (3–7 %) – администрация, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными подразделениями.

Средний уровень (50–60 % общей численности управленческого персонала) включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях. Сюда входят менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления организацией, ее филиалов, отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов.

К низовому уровню относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями, как производственные подразделения предприятия, бригады, смены, участки.

Итак, в организации существуют две органичные формы разделения труда. Первая – разделение труда на компоненты, составляющие части общей деятельности, то есть горизонтальное разделение труда. Вторая – определяет работу по координированию исполнения конкретных заданий персоналом, то есть вертикальное разделение труда.

Деятельность по координации работы других людей и представляет собой сущность управления организацией.

78

Признаки организаций

Выделяют следующие признаки организаций: 1. Наличие цели.

Без цели нет и не может быть организации. Для достижения цели люди объединяются в организацию и создают ее определенную структуру.

Цели могут играть активную роль, то есть побуждать участников к деятельности, направленной на их достижение. Цели осознаются всеми, официально декларируются, а их достижение вознаграждается.

2. Обособленность.

Проявляется в наличии границ, отделяющих организацию от внешнего окружения, замкнутости внутренних процессов, несмотря на открытость организации, то есть взаимодействие с внешним окружением.

3. Взаимосвязь отдельных частей.

Наличие связей (экономических, технологических, управленческих, информационных, социальных и т. п.) между элементами организации, которые обеспечивают единство всех ее частей.

4. Способность к саморегулированию.

В организации необходим управляющий, руководящий и координирующий центр. Центр, координирующий деятельность участников, обеспечивает их единство, интеграцию, а в конечном итоге целостность организации.

5. Организационная культура.

Культура организации на сегодняшний день считается фактором конкуренции первого порядка.

6. Устойчивость.

Способность функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий, сохраняя при этом равновесие – признак современной организации.

7. Количественная определенность.

Необходимость минимального количества членов организации. При превышении определенного максимума участников организация начинает терять присущие ей свойства и качества.

Внутренняя и внешняя среда организации

Любая организация имеет свою внутреннюю и внешнюю среду, как любая открытая система (или внутренние переменные организации и внешние переменные организации).

79

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством.

К основным переменным внутренней среды организации относятся цели и задачи, структура, технология, кадры (люди) и др.

Структура организации – совокупность связей и взаимоотношений уровней управления и функциональных областей, построенных

втакой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации.

Цели организации – конкретные конечные состояния или желаемые результаты, которых хотят достигнуть члены организации, работая вместе.

Задача – работа или ее часть, которая должна быть выполнена определенным способом в определенный период. Задачи можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией.

Технология есть любое средство, с помощью которого входящие

впроизводство элементы преобразуются в выходящие, она охватывает машины, механизмы и инструменты, навыки и знания.

Каждый тип технологии имеет свои достоинства и недостатки. Окончательную пригодность конкретной технологии определяют люди, когда они делают свой потребительский выбор.

Люди являются центральным фактором в любой модели управления. Если руководство не признает, что каждый работник представляет собою личность с ее неповторимыми переживаниями и запросами, способность организации достичь намеченных целей будет поставлена под угрозу.

Кадры – основной (штатный) состав квалифицированных работников предприятий, государственных учреждений, общественных организаций. Кадры характеризуются структурой, составом, численностью.

Аспекты индивидуального поведения, имеющие наибольшее значение для руководителя – способности, одаренность, отношения, потребности, ценности, ожидания и восприятие. Среда, которую создает руководство, часто имеет большое значение и влияние на поведение работника, следовательно, руководители должны стараться сделать так, чтобы среда способствовала достижению целей организации.

80