Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка Менеджмента 2

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
495.13 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Управление в социальных и экономических системах»

Е. А. Куликова

МЕН ЕДЖМ ЕНТ

Екатеринбург Издательство УрГУПС

2012

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Управление в социальных и экономических системах»

Е. А. Куликова

МЕНЕДЖМЕНТ

Практикум для студентов специальностей 190701 – «Организация перевозок и управление

на транспорте (железнодорожном)», 080801 – «Прикладная информатика в экономике»

всех форм обучения

Екатеринбург Издательство УрГУПС

2012

ББК У9 (2) 212.1 К90

Куликова, Е. А.

К90 Менеджмент : практикум / Е. А. Куликова. − Екатеринбург : Изд-во УрГУПС, 2012. − 80 с.

Практикум по курсу«Менеджмент» содержит ситуационные задачи, описания конкретных ситуаций, логические упражнения, тесты, контрольные задания и вопросы по основным темам курса, высказывания теоретиков менеджмента и предназначен для студентов специальностей 190701 – «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)», 080801 – «Прикладная информатика в экономике» всех форм обучения.

ББК У9(2) 212.1

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

Автор: Е. А. Куликова − доцент кафедры «Управление в социальных и экономических системах», канд. пед. наук, УрГУПС

Рецензенты: А. П. Макаридина − профессор кафедры «Управление в социальных и экономических системах», канд. экон. наук, УрГУПС

Е. Н. Темникова − директор Информационно-образовательного центра «Электра-Е», канд. пед. наук

Учебное издание

Редактор С. В. Пилюгина

Подписано в печать 23.07.12. Формат 60х84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,6.

Тираж 100 экз. Заказ 218.

Издательство УрГУПС 620034, Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ..…………………………………………….…….……………. 4

1.Вид деятельности и система управления ……………………………….. 5

2.Развитие менеджмента в прошлом и настоящем ………………………. 7

3.Методологические основы менеджмента ………………………………. 12

4.Инфраструктура менеджмента ………………………………………….. 15

5.

Социофакторы и этика менеджмента ……………………………………

18

6.

Интеграционные процессы в менеджменте …………………………….

21

7.

Моделирование ситуаций и разработка решений ………………………

25

8.Природа и состав функций менеджмента ………………………………. 27

9.Стратегические и тактические планы в системе менеджмента ……….. 32

10.Организационные отношения в системе менеджмента ………………. 35

11.Мотивация деятельности в менеджменте ……………………………... 38

12.Регулирование и контроль в системе менеджмента …………………. 41

13.Динамика групп и лидерство в системе менеджмента ………………. 43

14.Управление человеком и управление группой ……………………….. 46

15.Руководство: власть и партнерство ……………………………………. 50

16.Стиль менеджмента и имидж (образ) менеджера …………………….. 53

17.Конфликтность в менеджменте ………………………………………... 57

18.

Факторы и тенденции эффективности менеджмента …………………

61

13.

Комплексные ситуации …………………………………………………

65

Библиографический список ………………………………………………..

80

3

Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно, живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра.

Отто фон Шенхаузен Бисмарк

Предисловие

Современный менеджмент направлен на эффективное управление предприятием в условиях дефицита ресурсов на основе всестороннего использования достижений науки, техники и передового опыта. Управление совместной деятельностью людей составляет сущность менеджмента.

Управление – это практическая дисциплина, поэтому в обучении управлению необходимо большое внимание уделять применению теорий и концепций менеджмента на практике.

Предлагаемый практикум содержит материал, дополняющий лекционный курс, позволяющий «соединить теорию и практику» и выйти на качественно другой уровень усвоения обучаемыми материала дисциплины.

В практикум включены задания по основным темам курса, используемые как для аудиторных практических занятий, так и для домашних заданий и самостоятельной работы студентов, а также комплексные ситуации, охватывающие не одну, а ряд тем учебного курса.

Задания практикума дают возможность закрепить знания в области -ме неджмента, получить, развить и углубить навыки по управлению ресурсами фирмы, предоставляют информацию, которая может быть использована в реальной управленческой практике.

Цель практикума – помочь обучаемым осмыслить базовые понятия курса «Менеджмент», научить их применять полученные теоретические знания при анализе конкретных ситуаций, а также выработать практические навыки решения конкретных задач и принятия самостоятельных решений.

4

1. Вид деятельности и система управления

Самый сильный тот, у кого есть сила управлять самим собой.

Сенека

Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении; все остальное сделает естественный ход вещей.

А. Смит

Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и организованную группу.

П. Дракер

Задание 1.1

Предприниматель или менеджер?

Роза Райхман является вице-президентом компании«Парсонс Бринкерхофф», семнадцатой по величине инженерной компании Соединенных Штатов. Она начала свою карьеру в компании«Парсонс Бринкерхофф» как свободный журналист в отделе корпоративных публикаций. Эта временная работа обернулась для нее работой постоянной, а потом, спустя короткое время, она стала главой отдела. В 1980 году президент компании Анри Мишель сказал Райхман, что ей придется сократить штат своего отдела. Вместо этого Райхман спросила Анри Мишеля, можно ли ей оставить группу в полном составе и использовать услуги ее отдела, чтобы зарабатывать средства для компании. Он согласился.

В 1981 году она преобразовала редакционно-издательский отдел в аккредитованное рекламное агентство, которое называлось «Пи Би Коммьюникейшенз». Поскольку маркетинг инженерных услуг был привычным для ее группы делом, они сначала открыли обслуживание своих фирм: архитектурных, инженерных и управляющих строительством. В итоге, эта новая рекламная фирма начала предлагать свои услуги по рекламе в совершенно новых областях: юриспруденции, страховании, финансах и недвижимости.

Ведение «бизнеса внутри бизнеса» может стать причиной нетипичных проблем. Как только издательский отдел организовал коммерческий центр, другие отделы в компании «Парсонс Бринкерхофф» должны были платить ему за его услуги. Именно тогда соответствующие отделы начали искать более выгодные условия в отношении стоимости и вида услуг за пределами компании. Многих людей в коммерческом центре приходилось убеждать, что инженеры компании «Парсонс Бринкерхофф» − это такие же важные клиенты, как и клиенты со стороны. Чтобы устранить волнения и сохранить ориентацию на внутрифирменное обслуживание «Пи Би Коммьюникейшенз» должны были активи-

5

зировать усилия в области маркетинга внутри компании и одновременно начинать кампанию по внешнему маркетингу.

«Новое предприятие» Розы Райхман имело серьезный успех. Объем услуг, оказанных клиентам внутри самой фирмы«Парсонс Бринкерхофф» и внешним клиентам, превысил в 1986 году 1,4 миллионов долларов «Пи Би Коммьюникейшенз» продолжает искать новые пути и способы зарабатывать деньги, используя навыки редакционно-издательского отдела [9].

Вопросы

1.Кто Роза Райхман − предприниматель или менеджер?

2.Как Вы полагаете, типично ли согласие Анри Мишеля принять предложение Розы Райхман как руководителя высшего звена? Почему?

3.С какими другими трудностями могла столкнуться Роза Райхман на пути преобразования своего отдела в самостоятельный бизнес?

Задание 1.2

Рецептов, как преуспеть в бизнесе, предлагается много. Одна из систем мероприятий предлагается далее. Проанализируйте ее.

1.Определение специфических перспектив организации исходя из потребностей общества.

2.Определение специфических потребностей людей в организации. Таковыми обычно являются самоуважение, признание и возможность независимо мыслить и действовать; эти сведения основываются на продолжительных наблюдениях, проводившихся на протяжении последних десяти лет.

3.Формирование команды для работы, с акцентом на процесс планирова-

ния, цель которого - определить, где организация хочет оказаться через пять лет.

4.Определение стратегической цели, анализ внешних условий, выявление своих сильных и слабых сторон и создание предпосылок для достижения цели. Таким образом, получается зафиксированное на бумаге руководство к действию, или письменный план действия.

5.Определение этапов достижения целей, отдельных лиц, и групп, постановки ключевых задач на предстоящие пять лет.

6.Определение целей на четвертом, третьем, втором и первом годах

работы.

7.Если планируемые достижения следующего года не соответствуют сегодняшним реалиям, организация должна заново установить, что можно сделать на следующий год, и пересмотреть план вплоть до пятого года, используя компромиссные решения на каждом из этапов.

8.Необходимо определить стратегию для достижения поставленных целей. Каждому члену организации должна быть предоставлена возможность внести свой вклад в выработку этой стратегии.

9.Этот план или проект представляют в высшее звено управления или

6

в группу, которой подотчетно руководство. Очень важно до начала выполнения задания согласовать цели и средства их достижения.

10.После того как общий пятилетний план и стратегия согласованы, начинается их исполнение.

11.Создаются детальные планы мероприятий и действий, при этом особое внимание уделяется разбивке каждого ключевого участка; на определенных работников возлагается ответственность за завершение того или иного этапа и четко очерчивается круг обязанностей.

12.Необходимо установить порядок отчетности и выделять успехи и неудачи, чтобы можно было проследить за выполнением каждого этапа работ, от отдельного мероприятия до долгосрочной программы.

13.Все работники должны иметь возможность сигнализировать об -от клонении от плана, требующем немедленных действий для возвращения на заданный курс.

14.Должна быть разработана система внутренних и внешних вознаграждений, которые поддержат организацию на ее пути к поставленной цели [11].

Вопросы

1.В чем предлагаемая схема соответствует условиям современной российской экономики; в чем она ей чужда?

2.Что, по Вашему мнению, следовало бы добавить в перечень действий, чтобы сделать их более эффективными?

3.В какой мере, если бы Вы были менеджером, Вы приняли предлагаемую систему за основу?

2. Развитие менеджмента в прошлом и настоящем

Управлять – значит вести предприятие к его цели, извлекая максимум возможностей из имеющихся ресурсов.

А. Файоль

Менеджмент – это обеспечение выполнения работы с помощью других лиц.

М. Фоллет

Редко, если вообще когда-либо, какой-нибудь новый основной институт так быстро доказывал свою необходимость, и еще реже какой-нибудь другой институт или новая руководящая группа возникали так быстро, как развивался менеджмент с начала нынешнего столетия.

П. Дракер

В России любят затевать реформы только потому, что так легче скрыть неумение править.

П. Столыпин

7

Задание 2.1

Генри Форд в сравнении с Альфредом П. Слоуном младшим

Генри Форд и Альфред П. Слоун младший были великими руководителями. Они противостояли друг другу в 20-х годах XX века, когда впервые возникла концепция управления как профессии и научной дисциплины.

Генри Форд представлял архетип авторитарного предпринимателя прошлого: склонный к одиночеству, в высшей мере своевольный, всегда настаивающий на собственном пути, презирающий теории и «бессмысленное» чтение книг, Форд считал своих служащих«помощниками». Если «помощник» осмеливался перечить Форду или самостоятельно принимать важное решение, он обычно лишался работы. На фирме «Форд Мотор» только один человек принимал решения с любыми последствиями. Форд расценил предложение Альфреда П. Слоуна о реорганизации «Дженерал Моторс» следующим образом: «... картинка с развесистой клюквой посредине... Человек вынужден слоняться взад вперед, и от ответственности каждый увиливает, следуя мудрости лентяев, что две головы лучше одной». Общие же принципы Форда были суммированы в одной фразе: «Любой покупатель может получить автомобиль любого цвета, какого пожелает, пока автомобиль остается черным».

У Форда было достаточно оснований насмехаться над новомодными идеями Слоуна для фирмы«Дженерал Моторс». Форд сделал свою модель «Ти» настолько дешевой, что ее мог купить практически любой работающий человек.

Примерно за 12 лет Форд превратил крошечную компанию в гигантскую отрасль, изменившую американское общество. Более того, он сделал это, постигнув, как построить автомобиль, продаваемый всего за 290 долларов, и платя своим рабочим одну из самых высоких ставок того времени 5− долларов в неделю. Так много людей купили модель«Ти», что в 1921 году «Форд Мотор» контролировала 56 % рынка легковых автомобилей и заодно почти весь мировой рынок. Фирма «Дженерал Моторс», которая в то время была конгломератом из нескольких небольших полунезависимых компаний, хаотично перемешанных за проволочной оградой, располагала всего 13 % рынка и дрейфовала к банкротству.

К счастью, семья Дюпонов ради спасения огромных капиталовложений в акции «Дженерал Моторс» приняла на себя ведение ее дел, пока крах еще не разразился. Пьер С. Дюпон, сам крупный сторонник современного управления, назначил президентом фирмы Альфреда П. Слоуна. Слоун быстро превратил в реальность планы, над которыми издевался Форд, тем самым введя в практику то, что остается до сих пор главным принципом управления крупными компаниями. Реорганизованная «Дженерал Моторс» располагала крупной и сильной группой управления, а множество людей получили право самостоятельно принимать важные решения.

8

Слоун как личность был полной противоположностью Форду. Последний был несгибаемо жестким, своевольным и интуитивным человеком, а любимыми словами Слоуна стали«концепция», «методология» и «рациональность». Человек не шлялся взад вперед, как предсказывал Форд. Напротив, на каждого руководителя были возложены определенные обязанности и дана свобода -де лать все, что необходимо для их выполнения. Важно и то, что Слоун разработал хитроумную систему контроля, позволявшую ему и другим руководителям высшего уровня всегда быть в курсе того, что происходит в их гигантской организации.

В то время как «Форд Мотор» сохраняла верность черной модели «Ти» и традиции согласно которым босс командует, а остальные выполняют, управленческая команда Слоуна быстро воплотила в жизнь новые концепции в соответствии с изменяющимися потребностями американцев. Фирма «Дженерал Моторс» ввела в практику частые замены моделей, предлагая потребителю широкий ассортимент стилевых и цветовых оформлений и доступный кредит. Доля «Форд Мотор» на рынке резко сократилась, а рейтинг ее руководителей сильно снизился. В 1927 году фирма была вынуждена остановить сборочный

конвейер, чтобы переоснастить его под выпуск весьма запоздавшей модели «А». Это позволило «Дженерал Моторс» захватить 43,5 % автомобильного рынка, оставив «Форду» менее 10 %.

Несмотря на жестокий урок, Форд так и не смог прозреть. Вместо того, чтобы учиться на опыте«Дженерал Моторс», он продолжал действовать по старинке. В следующие 20 лет фирма «Форд Мотор» едва удерживалась на третьем месте в автомобильной промышленности и почти каждый год теряла деньги. От банкротства ее спасало только обращение к резерву наличных в 1 млрд долл., который Форд скопил в удачливые времена [9].

Вопросы

1.Кто был лучшим менеджером − Форд или Слоун? Почему?

2.Какова основная причина поражения Форда?

3.Какие факторы способствовали успеху фирм?

4.Что повлияло на упадок фирмы «Форд Мотор»?

Задание 2.2

В 60-е годы XX века наступило время гибких, органических, приспосабливающихся организаций, более эффективно использующих человеческий фактор производства. Дуглас Макгрегор создал теории«Х» и «У», описывающие подходы к управлению персоналом организаций с учетом менталите, та. е. сложившихся традиций и национальных ценностей европейского(американского) управления, как утверждение приоритета контролирующего менеджера, или японского менеджмента как принцип распределения ответственности.

9