Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

И.Н. Гюнтер

Н.В. шевцова

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Белгород

“Кооперативное образование”

2006

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

И.Н. ГЮНТЕР

Н.В. шевцова

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

Белгород

“Кооперативное образование”

2006

ББК 65.9(2)26

Г 99

Рекомендовано к изданию кафедрой финансов и кредита.

Протокол № 7 от 01.02.2006 г.

Авторы:

Гюнтер Ирина Николаевна, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита БУПК

Шевцова Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры финансов и кредита БУПК

Рецензент

Тиницкий Владимир Максимович, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита БУПК

Гюнтер И.Н., Шевцова Н.В.

Г 99

Финансы и кредит: Учеб. пособие. – Белгород: Кооперативное образование, 2006. – 222 с.

В учебном пособии отражены вопросы, связанные с сущностью финансов и кредита, построением, функционированием и деятельностью финансово-кредитной системы страны, изучением роли кредита в развитии внешнеэкономической деятельности предприятий и т.д.

Рекомендуется для студентов специальности «Управление персоналом» при изучении курса «Финансы и кредит».

ББК 65.9(2)26

 Издательство БУПК

“Кооперативное образование”, 2006

Введение

Осуществление преобразований на современном этапе экономического развития России возможно только при умелом использовании финансов как инструмента воздействия на социально-экономические процессы развития общества. Это обуславливает необходимость теоретического осмысления содержания финансов, их роли и влияния на все стороны процесса общественного воспроизводства.

Государство должно улучшать систему отношений, призванных оптимизировать денежные фонды, необходимые для социально-экономического развития общества, осуществлять контроль за рациональным их использованием. На достижение этой цели направлено управление финансами, которое является сложным процессом, представляющим единство управляемой (объект) и управляющей (субъект) систем.

Изучение кредита также необходимо, поскольку кредит связывает тех, кто сберегает, и тех, кто произвольно использует финансовые средства для повышения экономической активности. При этом перемещение денежных средств от первых ко вторым осуществляется благодаря функционированию финансов в макроэкономическом регулировании.

Учебное пособие «Финансы и кредит» позволит студентам, не специализирующимся в области финансов и кредита, получить необходимые знания в области государственных финансов и, в частности, бюджета и бюджетного процесса; финансов хозяйствующих субъектов, а также получить системные знания в области банковского дела: кредитования и расчетов, налично-денежного обращения, а также операций с ценными бумагами.

Авторы учебного пособия попытались обобщить знания в теории финансов и кредита, практике реализации современной финансовой и кредитной политики в России, а также современную практику в области управления финансами и кредитования.

Финансы и кредит – экономические категории, базирующиеся на функционировании финансовой системы, в теме 1 представлен основной понятийный аппарат, отражающий содержание финансов, финансовой системы и ее регулирование в современных условиях.

В темах 3-5, 7-9 раскрывается система управления централизованными финансами в теоретическом и практическом аспектах, причем особое внимание уделено бюджету (т. 5), бюджетному процессу (т. 6), региональным финансам (т. 9), внебюджетным фондам (т. 7), налоговой системе (т. 11) и государственному кредиту (т. 8).