Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 3.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

2. Заработная плата

2.1. Понятие заработной платы. Заработная плата как экономическая и правовая категория

В переходный к рыночной экономике период существенно меняются методы правовой организации оплаты труда. Труд в обществе всегда возмещается его оплатой. Ранее в 1932 г. в целом было завершено создание централизованной системы заработной платы. Ныне же она уступает место договорным методам. Новое российское трудовое законодательство закрепляет следующие принципы правовой организации оплаты труда:

1. За равноценный труд производится равная оплата. Дискриминация в оплате труда запрещена.

2.Оплата труда зависит от трудового вклада работника и максимальным размером не ограничена.

3.Минимальный ее размер устанавливается государством. В соответствии с ростом цен он систематически пересматривается и повышается.

4.Труд оплачивается дифференцированно, в зависимости от его сложности, тяжести, вредности условий труда, значения его в народном хозяйстве и на данном предприятии, с учетом района труда.

5.Оплата труда конкретного работника устанавливается по соглашению его с работодателем.

6.Формы, системы и тарифы оплаты труда регулируются коллективными договорами и соглашениями. В бюджетных организациях размер оплаты труда устанавливается Правительством РФ.

7.Темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы.

Согласно ст. 129 ТК РФ, оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Также указанная статья определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Существуют два метода правовой организации заработной платы:централизованный – государственный и децентрализованный – договорный. Ныне централизованный метод постепенно вытесняется договорным методом установления размеров оплаты труда. Централизованное государственное регулирование сохраняется пока лишь для бюджетных организаций с единой для них 18-разрядной тарифной сеткой.

В централизованном порядке устанавливаются основы тарифной системы как совокупности нескольких правовых актов, предусматривающих дифференциацию оплаты труда в зависимости от его факторов. Но централизованные акты тарифной системы ныне являются по большей части рекомендательными. Ориентируясь на них, отраслевые организации устанавливают соглашения и те или иные тарифы оплаты труда. Так же в централизованном порядке государство определяет минимальный месячный размер оплаты труда, минимальные размеры оплаты труда при отклонении от нормальных условий, на которые рассчитаны тарифы, и производит районное регулирование заработной платы путем установления размеров районных коэффициентов для отдельных регионов страны, повышающих тарифы оплаты в них, северные надбавки и т.п. Под минимальной заработной платой (минимальным размером оплаты труда) следует понимать гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Основными нормативными актами, регулирующими оплату труда, являются ТК РФ и ст.21 Закона РФ “ О коллективных договорах и соглашениях”, ряд Указов Президента РФ и Постановлений Правительства РФ по введению в бюджетной сфере единой 18-разрядной тарифной сетки, повышению минимальной оплаты труда и другие централизованные акты по оплате труда.

Договорный метод установления размеров оплаты труда ныне существует на всех уровнях договоров - от трудового и коллективного до федерального генерального социально-партнерского соглашения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]