Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 3.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

1.7. Общий выходной день. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные дни. Компенсация за работу в выходной день. Праздничные дни

Выходные дни - это еженедельный отдых, предоставляемый всем работникам: при 5-дневной рабочей неделе -2 выходных дня подряд, а при 6-дневной - 1 день, как правило, в воскресенье. Это общий выходной день.

На непрерывно действующих производствах выходные предоставляются каждой смене в различные дни в соответствии с графиком сменности.

Работа в выходные дни запрещена. Лишь в исключительных случаях допускается привлечение отдельных работников к работе по приказу, согласованному с профорганом. Закон ограничивает ее тремя случаями (ст. 113 ТК РФ):

1. Для предотвращения либо ликвидации общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий.

2. Для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи государственного либо общественного имущества.

3. Для производства неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная деятельность предприятия, учреждения, организаций или их подразделений.

Допускается также привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организации кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях – в порядке, устанавливаемым коллективным договором.

К работе в выходные дни нельзя привлекать работников, которым запрещены сверхурочные работы.

Донорам после сдачи крови предоставляется 2 оплачиваемых дня отдыха.

Если в выходной день работник работал, ему предоставляется другой день отдыха или по соглашению сторон выплачивается денежная компенсация не менее чем в двойном размере. Женщинам, работающим в сельской местности, по их желанию ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без оплаты.

Один из родителей (опекун) ребенка-инвалида имеет право на 1 ежемесячный дополнительный выходной день с сохранением среднего заработка за счет средств социального страхования.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации, согласно ст.112 ТК РФ считаются:

1 и 2 января – Новый год;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 и 2 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

7 ноября – годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения;

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

В праздничные дни допускаются работы на непрерывно действующих производствах, по обслуживанию населения и неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы.

Если праздничный день совпадает с выходным, то день отдыха переносится на следующий после него рабочий день. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]