Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 3.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

2.9. Порядок, сроки и место выплаты заработной платы. Виды и порядок удержаний из заработной платы. Бесспорные удержания. Сроки расчета при увольнении. Их особенности

Порядок выплаты заработной платы определяется в коллективном договоре. Однако ТК РФ содержит ряд норм гарантийного характера.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретные даты ее выплаты устанавливаются в коллективном договоре. По просьбе работника заработная плата может ему начисляться один раз в месяц. В коллективном договоре может быть предусмотрена и еженедельная ее выплата.

При начислении заработной платы применяется авансовый и безавансовый порядок расчета. В первом случае за 1-ю половину месяца выдается аванс в размере, установленном коллективным договором, но не ниже тарифной ставки за проработанное время. Полный расчет производится при оплате за 2-ю половину месяца. При безавансовом порядке оплата за фактически выполненную работу производится и в первой, и во второй половине месяца.

Заработная плата выдается, как правило, по месту выполнения работы (ст.136 ТК РФ). Если работник не может получить ее в данном месте, начисленные денежные суммы по его просьбе либо пересылаются ему, либо выдаются по доверенности другому лицу, либо депонируются. По просьбе работника заработная плата может перечисляться и на указанный им лицевой счет в отделении Сбербанка.

При выплате заработной платы, работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Такое письменное извещение принято называть расчетным листком. Формы этих листков утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата выдается на основании общей расчетной ведомости. Если ее размер в соответствии с действующими на предприятии правилами составляет коммерческую тайну, выплата каждому работнику может производиться по расходному ордеру.

Обеспечение работнику неприкосновенности его заработной платы достигается путем ограничения удержаний из нее. Удержания производятся только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством. Это могут быть удержания в силу прямого указания закона - на основании судебных решений, а также по распоряжению администрации или просьбе самого работника.

В целях обеспечения права работника на своевременное получение заработной платы, законодательством предусмотрена ответственность работодателя за задержку выплаты ее работникам, а также за иные нарушения порядка оплаты труда. Так, за указанные нарушения в отношении работодателя, в зависимости от фактических обстоятельств дела, масштабов нарушения и последствий, которые они повлекли, возможно наступление уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности. Одновременно ТК закрепляет за работником право в случае задержки выплаты на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Однако, не допускается приостановка работы:

- в период введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, иных военных и военизированных организациях;

- государственными служащими; - в организациях обслуживающих особо опасные виды производств;

- в организациях связанных с обеспечением жизнедеятельности населения. Непосредственно законодательством предусмотрены удержания из заработной платы работника для погашения его налоговых обязательств перед государством – отчисления в Пенсионный фонд, подоходный налог, единый социальный налог.

По судебному решению взыскиваются: 1) штраф, налагаемый в административном порядке; 2) удержания по приговору суда к исправительным работам на определенный срок; 3) удержания в возмещение ущерба, причиненного любому юридическому или физическому лицу.

Вычеты по распоряжению администрации могут производиться в случаях, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 137 ТК РФ. Заработная плата, излишне выплаченная работнику по другим причинам, в том числе при неправильном применении закона, взысканию не подлежит. Во всех указанных случаях установлены предельные размеры удержаний (ст. 138 ТК РФ), так что при каждой выплате заработка размер всех удержаний суммарно не может превышать 20%, а в особых случаях- при взыскании алиментов, возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья либо смертью кормильца и т.п., - 50%. При удержании же из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. Подобные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Во всех случаях от удержания освобождаются выплаты, носящие компенсационный характер.

При увольнении полный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения. Если в тот день он не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления им требований о расчете. В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, администрация обязана в указанный срок выплатить неоспариваемую их часть (ст. 140 ТК РФ). Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившимся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]