Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 3.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

4.3 Дисциплинарная ответственность работников. Понятие дисциплинарного проступка. Отличие дисциплинарной ответственности от административной. Ее виды

Предусматривая меры поощрения, применяемые к работникам, добросовестно выполняющим свои обязанности, трудовое законодательство устанавливает и меры дисциплинарного воздействия на нарушителей трудовой дисциплины.

Дисциплинарная ответcтвенность работников является одним из видов юридической ответственности, которая предусмотрена законодательством за неправомерное поведение. Помимо дисциплинарной существует уголовная, административная, имущественная и материальная ответственности. Каждый из них регулируется своим законодательством, в каждом имеются свои меры наказания и порядок их применения.

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника ответить за совершенный им дисциплинарный проступок и понести меры взыскания, предусмотренные трудовым законодательством.

Дисциплинарным проступком признается противоправное, виновное невыполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Вина работника в совершении дисциплинарного проступка и его противоправность – обязательные условия его привлечения к дисциплинарной ответственности. При этом оба условия должны присутствовать одновременно, т.е. необходима их совокупность.

Дисциплинарный проступок, как и любое другое правонарушение, обладает совокупностью признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

Субъектом дисциплинарного проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием и нарушающий трудовую дисциплину.

Субъективной его стороной является вина работника, или отношение нарушителя трудовой дисциплины к своему неправомерному действию. Вина может быть выражена в форме как прямого или косвенного умысла, так и в форме неосторожности.

Объектом дисциплинарного проступка является внутренний трудовой распорядок предприятия.

Объективной стороной дисциплинарного проступка являются вредные последствия и причинная связь между ними и действием (бездействием) правонарушителя.

Трудовое законодательство указывает на два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную.

Первый вид- общая дисциплинарная ответственность в рамках правил внутреннего трудового распорядка. Она распространяется на всех работников, кроме тех, для которых предусмотрена специальная дисциплинарная ответственность. Налагать дисциплинарное взыскание согласно правилам внутреннего распорядка имеет право администрация предприятия.

Следует обратить внимание на то, что невыполнение работником его обязанностей является нарушением трудовой дисциплины лишь в том случае, если он действует виновно, т.е. умышленно или по неосторожности. А невыполнение работником трудовых обязанностей по причинам, от него не зависящим, не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, поскольку в таковом нет его вины: например, при отсутствии надлежащих условий труда или должной квалификации и т.д.

Примерный перечень виновных нарушений трудовых обязанностей, рассматриваемых в аспекте нарушений трудовой дисциплины, приведен в п.24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.12.92. “О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров”.

Вторым видом дисциплинарной ответственности является специальная. Помимо общей дисциплинарной ответственности отдельные категории работников несут дисциплинарную ответственность на основе специальных законодательных актов, а именно те из них, на которых распространяются уставы и положения о дисциплине.

Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей:

1) кругом лиц, подпадающих под действие соответствующих норм;

2) мерами дисциплинарного взыскания;

3) кругом лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью;

4) установленным порядком обжалования взысканий.

К примеру, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.92. утверждено Положение “О дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ”. В этом нормативном акте подчеркивается, что он определяет особые условия соблюдения дисциплины работниками железнодорожного транспорта, поскольку нарушение ее создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов, сохранности перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, а также приводит к невыполнению договорных обязательств.

В соответствии с п.3 под действия этого Положения подпадают все работники предприятий, учреждений, объединений железнодорожного транспорта, относящихся к государственной собственности РФ, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе сотрудники центрального аппарата Министерства путей сообщения, за исключением работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, системы рабочего снабжения, общественного питания на железнодорожном транспорте и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]