Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_svyazi_Golubitskaya_E_A_-_2006_g.doc
Скачиваний:
1749
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
14.22 Mб
Скачать

2.4. Задачи и экономические последствия реорганизации оао «связьинвест»*

Политика государственного управления и регулирования в теле­коммуникационном секторе реализуется в процессе производственной и коммерческой деятельности операторских компаний. Поскольку глав­ная цель государства в области регулирования заключается в создании экономической среды, основанной на равенстве всех форм собствен­ности, первоочередная задача переходного к рыночным отношениям периода состояла в приватизации и акционировании государственных предприятий связи.

Первый этап приватизации в отрасли был в основном завершен к началу 1995 г. Из 144 государственных предприятий, подлежащих приватизации, в качестве акционерных обществ было зарегистриро­вано 120, в том числе 90 ОАО электросвязи. В их собственности нахо­дилось 90 % от общего капитала, подлежащего приватизации. Пер­вые годы работы в новых условиях показали, что в целом в отрасли создан адекватный рыночным отношениям механизм государствен­ного регулирования, основанный на сочетании прав и ответственно­сти акционерных обществ за результаты производственной и финан­совой деятельности.

Важным результатом приватизации и акционирования в отрасли связи явилось пополнение государственного бюджета на федеральном и региональном уровнях за счет отчислений от продажи акций. В даль­нейшем вклад ОАО в формирование федерального бюджета опреде­лялся суммой дивидендов, начисляемых на пакет акций, находящийся в федеральной собственности.

По мере развития рыночных отношений в отрасли, совершенство­вания нормативно-законодательной базы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рынка, повышения уровня развития средств связи

• При подготовке данного раздела использованы материалы, опубликованные в корпоративном журнале •СВЯЗЬИНВЕСТ- за 2000 - 2005 тт.

102

Экономика связи

Экономика связи

103

и качества предоставляемых услуг возникла возможность сокращения степени влияния государства на деятельность акционерных обществ электросвязи. По решению Правительства Российской Федерации в конце 1994 г. создано акционерное общество «Связьинвест», уставный капитал которого был образован путем передачи государством кон­трольных пакетов акций 85 региональных ОАО электросвязи, к которым впоследствии добавился контрольный пакет ОАО «Ростелеком». По сути дела консолидированный контрольный пакет акций являлся вкла­дом государства в уставный капитал образованной компании, что обес­печивало контроль над ее деятельностью. При этом все входящие в ОАО «Связьинвест» акционерные общества сохраняли свой статус независимого юридического лица и выполняли операторские функции в соответствии с полученными лицензиями.

Таким образом, на телекоммуникационном рынке России была создана крупнейшая компания, собственность которой составляет более 90 % инфраструктуры фиксированной связи страны. Ее важней­шие задачи состояли в обеспечении приоритетов развития электросвя­зи в отраслевом и территориальном аспектах, привлечении инвестиций в развитие региональных и магистральной сетей связи, оптимальном регулировании и контроле деятельности входящих в его состав акцио­нерных обществ. Основным условием организации ОАО «Связьинвест» являлось сохранение консолидированного контрольного пакета в феде­ральной собственности и невозможность его продажи. Вместе с тем компания имела право эмиссии акций от собственного имени на сумму уставного капитала, причем 51 % этих акций оставалось неприкосно­венным, а 49 % подлежало продаже стратегическим инвесторам.

Первый инвестиционный конкурс по продаже пакета в размере 25 % + 1 акция ОАО "Связьинвест" состоялся в 1997 г., в результате чего были получены значительные средства, часть из которых поступила в феде­ральный бюджет на решение общегосударственных задач, а часть направлена на отраслевые нужды.

Анализ деятельности отрасли связи в постприватизационный период показал, что основные цели демонополизации и либерализации отраслевого рынка в основном достигнуты. Это выразилось в том, что в рамках акционерных обществ был сформирован слой собственников средств производства, заинтересованных в эффективном их использо­вании, внесен вклад в стабилизацию государственной финансовой системы за счет средств, полученных в ходе приватизации и продажи акций на вторичном рынке ценных бумаг. Кроме того, были созданы

условия для конкуренции и привлечения к развитию средств связи оте­чественных и иностранных инвестиций, повышена заинтересованность акционеров — членов трудовых коллективов в повышении эффективно­сти работы предприятий, сохранен необходимый государственный кон­троль над деятельностью акционерных обществ электросвязи, обра­зующих основу сети связи общего пользования России.

Наряду с региональными акционерными обществами ОАО «Связьинвест», предприятиями связи, не вошедшими в состав холдин­га, и ведомственными сетями, присоединенными к сети электросвязи общего пользования, за период либерализации на отечественном теле­коммуникационном рынке стали функционировать несколько тысяч новых операторов, которые оказывают услуги на основе соответствую­щих лицензий. Новые или, как их часто называют, альтернативные опе­раторы в основном осуществляют свою деятельность в наиболее при­быльных нерегулируемых сегментах рынка и имеют рентабельность значительно выше, чем традиционные операторы. Новые участники рынка, экономика которых строится исключительно на рыночных прин­ципах, имеют современную технико-технологическую базу оказания услуг и большие инвестиционные возможности для расширения и модернизации своих сетей. Обладая неоспоримыми конкурентными преимуществами по технологическим, ценовым и качественным пока­зателям, новые операторы постоянно увеличивают свою рыночную долю. Если в 1998 г. альтернативные операторы вносили только 28 % в консолидированные доходы отрасли, то в настоящее время она превы­шает 60 процентов.

Региональные акционерные общества ОАО «Связьинвест» работа­ли в зеркально противоположных условиях: им в наследство досталось морально устаревшее и физически изношенное оборудование и соору­жения, большей частью аналоговых систем; основная часть оказы­ваемых ими услуг реализовывалась потребителям по тарифам, регули­руемым государством, величина которых часто была ниже стоимости и даже себестоимости; на них была возложена обязанность предоставле­ния услуг в наименее привлекательных потребительских (население и бюджетные организации) и географических (сельские и труднодоступные районы) сегментах с низким рыночным потенциалом.

В этих условиях финансовые возможности традиционных регио­нальных операторов в области модернизации, расширения сетей и вне­дрения инновационных услуг были крайне ограничены, а их конкурен­тоспособность и инвестиционная привлекательность неуклонно снижа-

104

Экономика связи

Экономика связи

105

лась. Высокую котировку акций на внутреннем и зарубежных рынках ценных бумаг имели всего несколько региональных компаний холдинга, а большинство мелких акционерных обществ имели незначительную рыночную капитализацию и практически нулевую ликвидность акций. Эти причины обусловили необходимость радикального изменения структуры ОАО «Связьинвест» на основе объединения региональных ОАО электросвязи в крупные межрегиональные телекоммуникацион­ные компании (МРК) со статусом открытых акционерных обществ.

Реорганизация ОАО «Связьинвест» и создание МРК, способных обеспечить самый современный уровень телекоммуникационных услуг, были направлены на решение следующих задач:

улучшение качества управления телекоммуникационными активами;

сокращение текущих затрат компаний;

повышение ликвидности акций и их рыночной капитализации;

концентрация мощных финансовых ресурсов на эффективных и приоритетных проектах;

совершенствование механизмов привлечения финансирования и снижение общих инвестиционных рисков, повышение инвестиционной привлекательности.

Кроме того, создание межрегиональных телекоммуникационных компаний было направлено на устранение одного из главных препят­ствий повышения ликвидности традиционных операторов — разномас-штабности, что обеспечивает рост объемов операций с акциями МРК в несколько раз.

Таким образом, ожидаемые экономические последствия реоргани­зации ОАО «Связьинвест» выражаются в:

непосредственных эффектах объединения, к которым относятся повышение прозрачности компаний, уменьшение финансовых рисков из-за территориальной диверсификации, повышение ликвидности акций;

среднесрочных эффектах, выражающихся в повышении рента­бельности за счет снижения издержек и повышения эффективности управления;

долгосрочных эффектах, заключающихся в усилении политическо­го влияния традиционных операторов на отечественном и зарубежных телекоммуникационных рынках.

Реорганизация зависимых акционерных обществ ОАО «Связьин­вест» предусматривала два этапа:

I этап — присоединение к базовой компании других операторов федерального округа;

II этап — корпоративная реорганизация, предполагающая объеди­нение менеджмента, слияние основных бизнес-процессов внутри МРК.

В ходе реализации первого этапа, предусматривающего объеди­нение на уровне акционеров, в каждом региональном ОАО прошли общие собрания держателей акций, которые подавляющим большин­ством голосов одобрили решения об объединении, договора о присое­динении, коэффициенты конвертации акций, цены их выкупа и другие условия. Параллельно все объединяемые операторы провели внутрен­нюю реструктуризацию филиалов, число которых сократилось более чем на 700 единиц.

К началу 2002 г. произошло формальное завершение первого этапа реформирования — самого масштабного и сложного в истории россий­ского телекоммуникационного бизнеса. Было создано семь крупных межрегиональных телекоммуникационных компаний на базе объедине­ния 72 региональных акционерных обществ, утративших юридическую самостоятельность и вошедших в состав МРК на правах филиалов. Мощность большинства объединенных компаний (таблица 2.1) и сфера их бизнеса сопоставимы с национальными телекоммуникационными сетями многих европейских стран.

В последующие годы к ОАО «Северо-Западный Телеком» были при­соединены в качестве филиалов ОАО «Ленсвязь» и ОАО «Связь» Респу­блики Коми. В рамках межрегиональной компании «ЦентрТелеком» произошло объединение филиалов Ивановской, Костромской и Яро­славской областей в Верхневолжский филиал. Структура ОАО «Связьин­вест» после реформирования представлена на рис. 2.4.

Результаты первого этапа реорганизации нашли свое выражение в повышении эффективности управления телекоммуникационными ком­паниями за счет:

  • оптимизации структуры управления и сокращения дублирующих функций (что позволяет сократить управленческие расходы);

  • снижения стоимости финансирования развития и модернизации сетей вследствие:

повышения кредитоспособности в результате территориальной диверсификации риска и повышения прозрачности компаний,

снижения накладных издержек на привлечение финансирования за счет увеличения суммы привлеченных средств, расширения круга потенциальных инвесторов/кредиторов;

- использования эффекта масштаба при внедрении новых технологий(многие новые технологии нерентабельны при внедрении на малых сетях);

106

Экономика связи

Экономика связи

107

ft

Z

о.

4

я

to а

Z

I

зязьи

лрос

2

£

1

" [

1 1

I f

i

,—■■—<t

.—L—|

«Ростелеком»

g

■a

if

it

V

Ё

в

S

и

2

8 -•*:

,

Таблица 2.1 Характеристика межрегиональных телекоммуникационных компаний ОАО «Связьинвест»

Наименование

Площадь

Числен-

Число

Рыночная Кол-во

Числен-

МРК

обслужи-

ность

филиа-

капита-

обслужи

ность

ваемой

обслужи-

лов,

лизация

ваемых

персо-

терри-

ваемого

ед.

млн.

линии,

нала,

тории,

насе-

долл.

млн. ед.

тыс. чел

тыс. км

ления, тыс. чел.

1

2

3

4

5

6

7

ОАО «Северо-

Западный

Телеком»

2002 г.

1177,5

11265,4

9

301,0

3,3

30,0

2005 г.

1677,9

13628,3

11

555,0

4,3

31,6

ОАО «Центр-

Телеком»

2002 г.

649,7

27559,9

17

490,0

5,5

72,1

2005 г.

649,7

26931,2

15

590,0

6,5

64,4

ОАО «Волга-

Телеком»

2002 г.

665,8

20410,7

11

411,0

3,8

51,2

2005 г.

665,8

19938,1

11

836,0

4,6

46,4

ОАО «Южная

Телекоммуни-

кационная

компания»

(ЮТК)

2002 г.

538,9

18736,3

10

289,0

3,2

42,5

2005 г.

538,9

18499,4

10

265,0

4,0

37,6

ОАО «Уралсвязь-

информ»

2002 г.

1949,5

15175,1

7

612,0

3,0

35,6

2005 г.

1949,5

14992,4

7

1098,0

5,5

33,2

ОАО «Сибирь-

телеком»

2002 г.

4944,3

19725,4

11

375,0

3,4

49,6

2005 г.

4944,3

19367,8

11

655,0

4,1

42,5

ОАО «Дальсвязь»

2002 г.

2375,0

5677,9

7

86,0

1.1

19,3

2005 г.

2375,0

5546,5

7

134,0

1,3

17,4

108

Экономика связи

Экономика связи

109

  • получения большей доли выручки от международной и междуго­родной связи за счет более выгодных соглашений о разделе выручки с ОАО «Ростелеком» и увеличения самостоятельно обслуживаемой доли трафика междугородной связи внутри региона;

  • снижения стоимости закупаемого оборудования (более крупные скидки на увеличившиеся объемы контрактов; усиление переговорной позиции при работе с поставщиками).

Второй этап — корпоративная реструктуризация — затрагивает все важнейшие аспекты производственной и коммерческой деятельно­сти МРК. Задачи этого этапа можно объединить в четыре блока.

Технический блок предусматривает технологическую интеграцию сетей электросвязи в рамках объединенной компании. С этой целью формируются принципы технического развития МРК, осуществляется технический аудит региональных сетей, разрабатываются генеральные схемы развития сетей электросвязи межрегиональных компаний.

Финансово-экономический блок формирует в компаниях эффективную систему планирования и контроля на основе унификации учетной политики и внедрения раздельного учета расходов и доходов, составления бухгалтерской отчетности в формате МСФО, бюджетиро­вания, разработки и реализации программы экономии издержек.

Маркетинговый блок призван осуществлять конкурентоспособ­ную стратегию объединенной компании, основанную на оптимальном учете рыночной конъюнктуры, четкого позиционирования МРК и регио­нальных филиалов на соответствующих территориальных рынках, про­ведении эффективной тарифной политики в регулируемых и нерегули­руемых сегментах телекоммуникационного рынка, аттестации персона­ла маркетинговых служб компаний.

Блок управления персоналом имеет целью разработку методо­логии и проведения оценки специалистов, их обучения и повышения квалификации, рекрутинга квалифицированных кадров, формирования ротационной политики и системы мотивации, направленной на повы­шение эффективности деятельности в условиях объединения.

Учитывая масштабы задач реформирования, которые затрагивают глубинные внутрикорпоративные процессы и предусматривают опти­мизацию основных направлений деятельности МРК, в ОАО «Связьин­вест» разработана комплексная программа реструктуризации объеди­ненных компаний, основные составляющие которой показаны на рис. 2.5.

Главной целью реализации программы является повышение

110 Экономика связи

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МРК

Программы


Основные цели

I


Разработка стратегии и корпоративное управление


Постановка четких целей

развития и формирование

единой системы управления МРК

■»' IULLII ■! Ill

Развитие коммерческих возможностей


J


Усиление конкурентных позиций

Управление сетью


Внедрение соответствующей инфраструктуры сети для поддержки бизнеса

Внедрение организационной

структуры и управления

персоналом


Обеспечение

квалифицированными

и мотивированными ресурсами

Внедрение соответствующей

инфраструктуры ИТ

для поддержки бизнеса

: ^

Снижение затрат на

закупки и логистику,

повышение прозрачности

J


-> ' Щ


Управление изменениями


Повышение качества и оперативности принятия управленческих решений

Рис. 2.5. Комплексная программа корпоративной реструктуризации холдинга «Связьинвест»

эффективности менеджмента, тарифной, маркетинговой и инвести­ционной политики межрегиональных компаний. Достижение этой цели основано на консолидации финансовых, управленческих и технологи­ческих ресурсов для оптимального их использования, повышении кон­курентоспособности и дальнейшего расширения спектра предоста­вляемых услуг. Реорганизация позволяет интегрировать сети общества в единую сеть, оптимизировать схему построения коммутационной и канальной емкости и усилить ее инновационную составляющую.

Сокращение управленческих расходов позволяет проводить более гибкую тарифную политику в пользу потребителей услуг. Консолидация бизнеса в рамках МРК расширяет возможности привлечения дополни­тельных финансовых ресурсов по разумной и доступной цене, в том числе, за счет использования новых финансовых инструментов — кор­поративных облигаций, недоступных ранее для большинства регио-

111


Экономика связи

нальных АО из-за незначительных объемов заимствований, а также депозитарных расписок различного вида.

Опыт работы межрегиональных телекоммуникационных компаний свидетельствует о положительных результатах проводимой реструкту­ризации. Темпы роста большинства технико-экономических показате­лей объединенных компаний совпали или оказались даже чуть выше ожидаемых. Благодаря консолидации дочерних компаний капитализа­ция ОАО «Связьинвест» за три года работы в новых условиях выросла более чем в 2,5 раза, а величина чистой прибыли увеличилась в 4 раза. Очевидно, что новые условия деятельности и благоприятная рыночная конъюнктура способствуют повышению конкурентоспособности МРК среди отечественных операторов и открывают возможности сохране­ния и расширения бизнеса в условиях предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию.

Вопросы для самопроверки

  1. В чем заключаются задачи управления и регулирования инфо-коммуникационным комплексом страны в условиях рыночной экономи­ки?

  2. Дайте характеристику методам прямого и косвенного регулиро­вания деятельности хозяйствующих субъектов связи.

  3. Дайте характеристику совокупности законодательных и норма­тивно-правовых актов, регламентирующих деятельность в области связи.

  4. Каковы основные функции и полномочия федеральных органов управления и регулирования отраслью связи?

  5. В чем состоят основные функции и полномочия антимонополь­ного органа и органа по регулированию тарифов на услуги связи?

  6. По каким признакам классифицируются организации связи?

  7. Чем обусловлена необходимость реструктуризации ОАО «Связьин­вест», и какова его структура после реорганизации?

  8. В чем состоят экономические эффекты проведенной реоргани­зации ОАО «Связьинвест»?

Соседние файлы в предмете Экономика