Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_svyazi_Golubitskaya_E_A_-_2006_g.doc
Скачиваний:
1749
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
14.22 Mб
Скачать

Документальная электросвязь

УИнтернет - обьем

информации, переданной по сети Интернет


Хв = (Ыуст.ПДДС/ /Чнас)-100


Объем информации,переданной по сети Интернет,на 1000 жителей региона,Гбайт/1000 чел.

NycT.nATC - число установокпользователей службыпередачи данных ителематических служб


Число установок телематики и передачи данных на 100 жителей региона, уст./100 чел.

Местная телефонная связь

Ntjh>- количество телефонизированных

Доля телефонизированных Х7 = (Nti«j>/

населенных пунктов сельской /No6ui) ■ 100

58

Экономика связи

Экономика связи

I

местности (имеющих телефоны или таксофоны),(

Уровень внедрения универсальных таксофонов,

Плотность таксофонов,такс/1000 чел.

Телефонная плотность, ТА/100чел.

Плотность сотовых телефонов (уровень проникновения сотовой связи), тел./100чел.

Уровень цифровизации местной связи, %

Монтированная емкость ГТС и СТС, имеющая выход на междугородную телефонную сеть, %

Уровень удовлетворения заявлений на установку домашнего телефона (на предоставление доступа к телефонной сети), %

60

Хв = (NyH.TaKc/ /No6u».Ta«c)-100

Х9 = (Ыобщ .такс/

/Ч нас)-1000

XlO=[(Na6.ycT + + Ытакс)/Чнас]"100

X11 = (Nc.cb/ /Чнас)-100

Х12 = (Мэл/

/Мобщ)-100

Х13 = (Ммтс/ /Мобщ)-100

Х14 = [Ыуд.отч/

/(Мнеуд.пр+

+ Nhob.ot4)]-100

Продолжение табл. 1.6

населенных пунктов сельской местности; No6u» - общее количество этих населенных пунктов

Nyn.Taix - число универ­сальных таксофонов ГТС иСТС; Ыобщ.такс - общеечисло таксофонов (междуго­родных/международных,универсальных и местных поГТС и СТС)

Na6.ycr - число абонентскихустройств (по ГТС и СТС);Итаке - число универсальныхи местных таксофонов(по ГТС и СТС)

Nc.ce - число подключенныхк сетям абонентскихтерминалов сотовойподвижной связи

Мал - монтированная емкость электронных телефонных станций ГТС и СТС; Мобщ - общая монтированная емкость телефонных станций

Ммтс - число номеровмонтированной емкости ГТСи СТС, имеющих выход намеждугородную телефоннуюстанцию

Nyfl.OT4 - ЧИСЛО

удовлетворенных за отчетный год заявлений на установку домашнего телефона по ГТС и СТС; (Мнеуд.пр+ Ынов.отч) - число неудовлетворенных на конец предыдущего года заявлений по ГТС и СТС с учетом поступивших в отчетном году новых заявлений на уста-новку телефона по ГТС и СТС

Экономика связи

Эти тенденции включают всепроникающую цифровизацию, рост сетей подвижной связи, развитие Интернет, конвергенцию сетей, про­цессов и услуг, а также развертывание в России системы универсально­го обслуживания.

Эта система характеризует развитие видов электросвязи, которые обеспечивают более 96 % доходов и на долю которых приходится около 97 % основных производственных фондов связи, что позволяет считать ее достаточно репрезентативной. В то же время она без труда может быть дополнена показателями, характеризующими уровень развития новых услуг, таких как, например, интеллектуальные услуги и др.

В качестве нормативов частных индикаторов Хг, Хз, Хл, Х7, Хв, Xi2, Xi3 и Х14 установлено максимально возможное значение, равное 100 %, а по остальным показателям нормативные значения были взяты с учетом параметров, установленных концепциями развития соответ­ствующих подотраслей и видов услуг, а также мировых тенденций развития инфокоммуникаций.

Комплексная оценка уровня развития электросвязи на основе выбранной системы показателей осуществляется в подотраслевом и региональном аспектах по следующему алгоритму. Вначале произво­дится расчет относительных индикативных показателей уровня разви­тия электросвязи в /-ом регионе Оотн) по формуле:

ioTH,j= Xj /Xj

где: Х& - фактическое значение j-ro частного индикативного пока­зателя, характеризующего развитие конкретного вида или услуги элек­тросвязи в i-ом регионе в анализируемом году; XJ1 - нормативное зна­чение j-ro частного индикативного показателя, характеризующего развитие конкретного вида или услуги электросвязи.

По каждой группе индикативных показателей, характеризующих уровень развития отдельной подотрасли электросвязи (междугородной телефонной, документальной и местной телефонной связи), рассчиты­вается обобщающий подотраслевой показатель уровня развития элек­тросвязи по каждому региону (1подотр) как средняя геометрическая из произведений относительных индикативных показателей развития соответствующей подотрасли:

61


1подотр -Won,, ''оти,г '-■'omm -

Экономика связи

где: к - количество подотраслей электросвязи в i-ом регионе; т -количество показателей, характеризующих развитие отдельной подот­расли электросвязи в i-ом регионе (в соответствии с приведенной в таблице 1.6 системой показателей к = 3; для подотрасли междугород­ной телефонной связи m = 4, для документальной связи m = 2, для местной телефонной связи m = 8).

На основе обобщающих подотраслевых показателей уровня разви­тия электросвязи рассчитывается интегральный показатель, характе­ризующий уровень развития электросвязи в регионе в целом (Ыитегр.):

'интегр -\1подотр„ /подотр,-, • ■■■■ Iподотрл .

Рассмотренный методический аппарат позволяет обработать на ПЭВМ и получить компактную информацию об уровне развития элек­тросвязи, доведенную до числовых значений и удобную для графического изображения, которая пригодна для передачи в систему поддержки принятия управленческих решений.

Периодичность оценки сложившихся уровней развития телекомму­никаций в регионах и в целом по отрасли в рамках осуществления монито­ринга регионального развития электросвязи должна составлять 1 раз в год по мере представления необходимых исходных данных в формах ста-тотчетности Министерства информационных технологий и связи РФ.

Результаты расчета интегрального показателя развития электросвязи в соответствии с рассмотренным алгоритмом по федеральным округам Рос­сийской Федерации показаны на рис. 1.4. Они свидетельствуют об устойчи­вой тенденции роста общего уровня развития телекоммуникаций за период 2000 — 2003 гг. В то же время по всем федеральным округам фактические значения интегрального показателя значительно ниже нормативного. Даже в самом благополучном с точки зрения развития электросвязи Приволжском федеральном округе он в 2003 г. не достиг и половины норматива.

Анализ интегрального показателя развития электросвязи по 78 регионам страны (таблица 1.7) свидетельствует о необоснованно высо­кой территориальной дифференциации рассматриваемого показателя и необходимости сглаживания неравномерности регионального разви­тия телекоммуникаций в отдельных субъектах Федерации.

Таким образом, комплексная оценка развития связи позволяет оценить достигнутое состояние и тенденции, складывающиеся в отра­сли и сравнить результаты деятельности региональных операторов по расширению сетей и улучшению качества обслуживания потребителей в статике и динамике.

Рис. 1.4. Динамика интегрального показателя развития электросвязи по федеральным округам РФ в 2000 2003 гг.

Значение интегральной оценки развития связи не ограничивается диагностированием сложившегося положения по удовлетворению потребностей в средствах и услугах связи в подотраслевом и регио­нальном аспектах. Она также обеспечивает отраслевые органы управле­ния и регулирования необходимой информацией для выработки опти­мальных управленческих решений в области:

совершенствования концепций, программ и схем развития и раз­мещения конкретных видов связи на территории страны;

формирования рациональной инвестиционной стратегии в отрасли с учетом потребностей операторов в расширении и модернизации телекоммуникационных сетей и их инновационного обновления;

обоснования необходимости государственной поддержки отра­слевых и межрегиональных программ развития и совершенствования средств связи как важнейшей составляющей социально-производ­ственной и рыночной инфраструктуры.

Не меньшую значимость результаты комплексной оценки уровня развития электросвязи имеют для ОАО «Связьинвест» и входящих в его состав межрегиональных телекоммуникационных компаний (МРК), поскольку они дают наглядное представление о территориальной неравномерности размещения средств и сетей связи по филиалам МРК. Полученные данные должны использоваться при разработке инвестиционных планов и программ, направленных на снижение регио­нальной дифференциации уровня развития электросвязи в рамках

62

Экономика связи

Экономика связи

63

объединенных компаний и общее повышение объемных и качественных показаI''леи, харнк 1еризующих Состояние телекоммуникаций на обслу­живаемой территории, а также для корректировки тарифной политики и маркетинговой стратегии в подотраслевом и региональном аспектах.

Таблица 1.7 Распределение регионов РФ по величине интегрального

показателя развития электросвязи в 2000 — 2003 гг.

Величина 2000 г.

2001 г.

l2002 г.

2003 г.

интеграль- Кол-во В % к нога регио- общему показателя нов кол-ву регионов

Кол-во В % к регио- общему нов кол-ву регионов

Кол-во В % к регионов общему кол-ву регионов

Кол-во В % к регионов общему кол-ву регионов

Более 50 % -

-

1 1,3

9 11,5

40,1-50% -

-

5 6,4

19 24,4

30,1-40% -

2 2,6

12 15,4

23 29,5

20,1-30% 2 2,6

16 20,5

30 38,5

16 20,5

10,1-20% 26 33,3

36 46,1

22 28,2

8 10,2

Менее 10% 50 64,1

24 30,8

8 10,2

3 3,9

Итого: 78 100,0

78 100,0

78 100,0

78 100,0

Комплексная оценка общего уровня развития электросвязи может представлять значительный интерес и для потенциальных инвесторов, поскольку она наглядно демонстрирует имеющиеся резервы по нара­щиванию производственного потенциала телекоммуникационных ком­паний для удовлетворения спроса и повышения качества обслуживания потребителей. Данные интегральной оценки развития электросвязи в сочетании с маркетинговыми исследованиями спроса на телекоммуни­кационные услуги могут использоваться при характеристике инвести­ционной привлекательности конкретных территориальных образований и присвоении им инвестиционных рейтингов. Такая информация позво­лит снизить риски при реализации проектов развития и модернизации сетей электросвязи, будет способствовать притоку капитальных вложе­ний в телекоммуникационный сектор со стороны отечественных и зару­бежных инвесторов.

Необходимо отметить важность результатов оценки развития элек­тросвязи в целом, по подотраслям, видам и услугам связи для произво­дителей телекоммуникационного оборудования, поскольку они позво­ляют определить потенциальную емкость рынков сбыта техники связи. С ее учетом фирмы-производители и продавцы оборудования могут

более обоснованно планировать развитие материально-технической базы производства, определять возможный объем продаж конкретных систем коммутации и средств передачи информации, формировать свою ценовую и сбытовую стратегию.

Основываясь на результатах комплексной оценки развития элек­тросвязи, заводы-изготовители могут определить наиболее привлека­тельные с точки зрения сбыта производимого оборудования связи региональные сегменты, сосредоточить на них свою деятельность по нахождению новых и расширению действующих каналов реализации своей продукции, и на этой основе организовать свою производствен­ную и коммерческую деятельность с уменьшенной степенью риска.

Таким образом, комплексная оценка развития связи в региональ­ном и подотраслевом аспектах должна осуществляться в интересах всех участников телекоммуникационного рынка, а ее результаты дол­жны использоваться для совершенствования пропорций в развитии связи и достижения сбалансированности интересов всех субъектов рыночных отношений в отрасли.

Вопросы для самопроверки

  1. Дайте экономическую характеристику телекоммуникационному комплексу «Связь».

  2. В чем состоят особенности связи и как они влияют на экономику отрасли?

  3. Какова роль связи в общественном производстве, формирова­нии рыночных отношений и информатизации общества?

  4. Какие составляющие включает в себя единая сеть электросвязи Российской Федерации?

  1. Дайте характеристику экономическим показателям связи в подотраслевом разрезе.

  2. Каково современное состояние и перспективы развития отдель­ных подотраслей инфокоммуникационного сектора страны?

  3. В чем состоят экономические проблемы совершенствования пропорций в развитии связи?

  4. Каков алгоритм комплексной оценки развития электросвязи в региональном и подотраслевом аспектах?

64

Экономика связи

Экономика связи 65

5 3-907

Соседние файлы в предмете Экономика