Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_svyazi_Golubitskaya_E_A_-_2006_g.doc
Скачиваний:
1749
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
14.22 Mб
Скачать

Производственных фондов связи

Признак

Виды фондов, соответствующих классификационному

классификации

признаку

Характер участия в

1. Основные производственные фонды

производственном

2. Основные непроизводственные фонды

процессе

3. Производственные фонды основной деятельности

4. Производственные фонды неосновной деятельности

Отраслевая 1. Основные производственные фонды почтовой связи

принадлежность 2. Основные производственные фонды электросвязи

3. Основные производственные фонды радиосвязи,радиовещания и телевидения

4. Производственные фонды отраслей неосновной деятельности

Функции, выполняемые 1. Здания

в процессе 2. Сооружения и передаточные устройства

производства услуг 3. Машины и оборудование

4. Транспортные средства

5. Прочие основные фонды

Степень воздействия

1. Активные основные производственные фонды

на предмет труда

2. Пассивные основные производственные фонды

Способы

Основные фонды, введенные за счет:

воспроизводства

- реконструкции и технического перевооружения;

- модернизации производства;

- нового строительства

Прогрессивность

1. Средства механизации

технического уровня

2. Средства автоматизации

Длительность Основные фонды, имеющие фактических срок службы:

функционирования - до 5 лет;

в процессе - от 5 до 10 лет;

производства - от 10 до 20 лет;

- свыше 20 лет

Деление основных фондов на производственные и непроизвод­ственные обусловлено различиями в целях и характере их воздействия на процесс создания услуг связи. Основные производственные фонды (ОПФ) непосредственно связаны с процессом передачи сооб­щений (например, оборудование и передаточные устройства электри­ческой связи, почтообрабатывающая техника, средства транспорти­ровки и доставки почтовых отправлений) или обеспечивают необходи-

мые материальные условия для осуществления этого процесса (напри­мер, здания производственного назначения, сооружения, инструменты и производственный инвентарь).

К основным непроизводственным фондам относятся те их виды, которые не участвуют в процессе создания услуг, но находятся на балансе организации. В эту группу фондов входят жилые дома, детские и спортивные сооружения и другие объекты культурно-бытового назна­чения, собственником которых является организация связи. Их роль состоит в том, что создавая благоприятные социально-бытовые усло­вия для работников, повышая комфортность их трудовой и повседнев­ной жизни, основные фонды непроизводственного назначения косвен­но влияют на мотивацию и производительность труда персонала, спо­собствуя повышению эффективности деятельности компании.

В соответствии с принятым на макроэкономическом уровне деле­нием ОПФ на промышленные и промышленно-производственные, все основные фонды связи делятся на фонды основной и неосновной деятельности. В первую группу входят ОПФ отраслей основной дея­тельности, принимающие непосредственное участие в производствен­ном процессе по созданию услуг. Их величина практически совпадает со стоимостью основных производственных фондов, на долю которых приходится более 98 % всех фондов связи. Во вторую группу, наряду с непроизводственными основными фондами, включаются производ­ственные фонды отраслей неосновной деятельности: промышленных предприятий и строительных организаций связи, отраслевых проект­ных, научно-исследовательских и учебных заведений и др.

Отраслевая классификация производственных фондов обусловлена наличием в рамках отрасли связи обособленных подотра­слей, различающихся составом и объемом материально-технической базы, используемой для передачи сообщений. Характеризуя отрасле­вую структуру ОПФ, следует отметить, что наибольший удельный вес в ней (более 92 %) занимают основные производственные фонды элек­трической связи, что свидетельствует о высокой фондоемкости данной подотрасли. Почтовая связь, напротив, является крайне трудоемкой подотраслью с низкой технической оснащенностью. На ее долю прихо­дится только около 7% всех основных производственных фондов связи.

В зависимости от выполняемых функций в процессе создания про­дукции и услуг установлена единая для всех отраслей экономики видовая классификация основных производственных фондов. В каждой из отра­слей в отдельную видовую группу ОПФ включаются специфические сред-

280

Экономика связи

Экономика связи

281

ства труда, формирующие ее технико-технологическую базу. В отрасли связи к зданиям производственного назначения относятся здания поч­тамтов, телеграфов, АТС и т.п. Сооружения связи это телефонная кана­лизация, мачты, на которых укреплены приемные и передающие антенны. В состав передаточных устройств входят воздушные, кабельные и радиоре­лейные линии связи, антенно-фидерные устройства. Следующую группу составляют силовые и рабочие машины и оборудование, которое вклю­чает в себя электропитающие установки, трансформаторы, генераторы, аккумуляторные батареи, выпрямители, преобразователи тока и др. К рабочим машинам и оборудованию относятся почтообрабатывающая техника, коммутационное оборудование автоматических телефонных и телеграфных станций, системы передачи, вычислительная техника, сред­ства механизации и автоматизации производственных процессов. В группу транспортных средств входят, прежде всего, средства перевозки почты (почтовые вагоны, автомобили, электрокары и т.д.), специальная передвиж­ная техника для строительства, ремонта и технического обслуживания средств и сооружений связи, средства внутрипроизводственного транспор­тирования оборудования и грузов. К прочим основным производствен­ным фондам относятся измерительные и регулирующие приборы, пред­ставляющие собой специальные технические средства для измерения параметров трактов передачи сообщений, снятия нагрузки и других целей, связанных с выполнением правил технической эксплуатации оборудования и сооружений связи. В эту же группу также входят лабораторное оборудова­ние, инструменты и хозяйственный инвентарь со сроком службы более одного года или стоимостью, превышающей 100-кратный размер уста­новленной государством минимальной заработной платы.

Соотношение стоимости различных групп основных средств в общей их стоимости выражает видовую или технологическую структуру ОПФ. В таблице 8.2 приведены данные о видовой структуре основных производ­ственных фондов по отрасли в целом и в разрезе подотраслей.

В структуре основных производственных фондов отрасли связи преобладают рабочие машины, оборудование, сооружения и переда­точные устройства, доля которых в совокупности составляет более 80 %. Причем в динамике наблюдается устойчивая тенденция его ежегодного роста на 0,2 — 0,4 процентных пункта. Это характеризует положитель­ные сдвиги в видовой структуре основных фондов, поскольку, чем боль­ше в их составе рабочих машин, оборудования и передаточных устройств, тем ббльшие возможности имеют операторы для увеличения объема услуг, а значит и роста доходов и прибыли.

Таблица 8.2

Видовая структура основных производственных фондов связи

Виды ОПФ

Удельный вес, %

Всего по связи

Почтовая связь

Электро­связь

РС.РВ и ТВ

Здания

17,1

70,8

13,7

20,0

Сооружения и передаточные устройства

35,2

0,0

36,9

28,0

Машины и оборудования

45,1

12,8

46,9

48,8

Транспортные средства

1,3

4,2

1,4

1,0

Прочие

1,3

12,2

1,1

2,2

Итого

100,0

100,0

100,0

100,0

В разрезе отдельных подотраслей связи видовая структура ОПФ существенно отличается, что обусловлено особенностями техноло­гии производственных процессов в каждой из них и неодинаковым техническим уровнем производства. Так, в почтовой связи преобла­дающим видом основных фондов являются здания производственно­го назначения, а удельный вес машин и оборудования почти в 4 раза меньше чем в подотраслях электросвязи или на предприятиях теле­радиокомплекса. В то же время доля транспортных средств и прочих видов основных фондов в почтовой связи значительно выше, чем в других подотраслях.

Задача всех организаций связи в области совершенствования тех­нологической структуры основных производственных фондов состоит в повышении удельного веса тех их видов, которые напрямую связаны с процессом передачи сообщений, то есть оказывают непосредственное воздействие на предмет труда. Такие ОПФ называются активными, и их эксплуатация в конечном итоге определяет эффективность исполь­зования всех средств труда. В отрасли связи к активным фондам отно­сятся силовые и рабочие машины и оборудование, передаточные устройства и транспортные средства для перевозки почты.

Остальные виды основных производственных фондов (здания, сооружения, инструменты и др.) создают необходимые условия для нормального течения производственного процесса и прямого влияния на объем создаваемых услуг не оказывают. Они называются пассивны­ми ОПФ, и их объем в каждой организации связи должен быть мини­мально необходимым.

Оптимизации видовой структуры ОПФ во многом способствует применение прогрессивных форм их воспроизводства, таких как тех-

282

Экономика связи

Экономика связи

283

ническое перевооружение, реконструкция и модернизация. Они

являются интенсивными формами воспроизводства и связаны с вне­дрением передовой техники и технологии, механизацией и автоматиза­цией производства, заменой морально устаревшего и физически изно­шенного оборудования новым, более прогрессивным. Это обеспечива­ет повышение доли наиболее активных видов основных фондов, часто без какого-либо существенного изменения их пассивной части. Осо­бенно актуальными техническое перевооружение и модернизация про­изводства являются в почтовой и телеграфной связи, где уровень авто­матизации и механизации производства достаточно низок. Модернизации требуют и местные телефонные сети, где еще достаточ­но велика доля аналогового коммутационного оборудования.

Новое строительство как наиболее дорогостоящая форма вос­производства, должно осуществляться в тех случаях, когда отсутствуют реальные возможности расширения материальной базы на уже имею­щихся производственных площадях.

Ускоренное развитие средств связи на основе внедрения новей­шей техники и технологии за счет всех форм воспроизводства во мно­гом способствует улучшению качественной структуры основных произ­водственных фондов и повышению доли ОПФ, имеющих непродолжи­тельные сроки службы. Качественная структура основных произ­водственных фондов характеризуется удельным весом средств меха­низации и автоматизации производства, а также наиболее прогрессив­ного с точки зрения достижений НТП оборудования.

В отдельных подотраслях связи качественная структура средств труда определяется различными показателями. В междугородной теле­фонной связи к их числу относятся удельный вес каналов МТС, обору­дованных аппаратурой автоматики, уровень внедрения цифровой аппа­ратуры в технике передачи. Для операторов телеграфной связи основ­ным качественным показателем материально-технической базы является удельный вес телеграфных связей, работающих по системе коммутации каналов. В местной телефонной связи, наряду с общим уровнем автоматизации процессов установления соединений, прогрес­сивность оборудования оценивается удельным весом квазиэлектрон­ных и электронных станций в общей монтированной емкости, а также уровнем внедрения цифровой аппаратуры в технике передачи на ГТС и СТС.

Современная качественная структура основных фондов характери­зуется высокой долей устаревшей с технической точки зрения

составляющей. По оценкам специалистов, для того, чтобы прогрессив­ность материально-технической базы электросвязи соответствовала современным требованиям, доля цифрового оборудования должна составлять не менее 70 — 80 %. Фактические же показатели цифрови-зации производственных процессов соответствуют этому уровню толь­ко в части оборудования междугородной и международной телефонной связи, а также техники передачи на местных телефонных сетях. Задача достижения оптимальной качественной структуры ОПФ на основе цифровизации коммутационного оборудования и каналообразующей аппаратуры должна быть решена в ближайшие 5 лет, то есть до 2010 года.

Анализ структуры основных производственных фондов по срокам их службы свидетельствует о высоком удельном весе возрастных групп ОПФ, имеющих длительный период эксплуатации. В целом по отрасли свыше 14 % средств труда прослужило дольше установленных нормативных сроков их использования, а, например, доля оборудова­ния АТС на городских телефонных сетях, проработавших более 20 лет, превышает 30 %. Примерно такой же удельный вес составляют кабель­ные линии местной и междугородной телефонной связи, выработавшие свой производственный ресурс. Наибольшую длительность функциони­рования имеют оборудование и сооружения проводного вещания.

Прогрессивное изменение возрастного состава основных фондов связано с вводом новой техники связи взамен проработавшей свыше периода ее эффективного использования. Это требует значительных капитальных вложений, которые часто не сопровождаются соответству­ющим ростом услуг и доходов операторов. Например, замена АТС уста­ревшей декадно-шаговой системы на цифровую станцию той же емко­сти не приводит к увеличению числа абонентов. При этом пользователи не оплачивают стоимость подключения к новой станции, да и абонент­ская плата, несмотря на значительное улучшение качества предоста­вляемых услуг, как правило, сохраняется на прежнем уровне. Поэтому все затраты, связанные с заменой оборудования, осуществляются из собственных средств организаций связи.

В силу ограниченности финансовых возможностей основные усилия телекоммуникационные компании направляют на развитие сети связи в соответствии с имеющимся спросом, а реконструкция действующего про­изводства отодвигается на второй план. По мере удовлетворения потреб­ностей в услугах связи проблема совершенствования действующих основных средств за счет технического перевооружения и модернизации

284

Экономика связи

Экономика связи

285

становится важнейшим условием интенсификации производства. Уже сейчас связь многих областных центров и крупных городов регионального подчинения полностью базируется на цифровых технологиях, что существенно улучшает качество обслуживания потребителей и создает условия для оказания им широкого спектра инновационных услуг.

Соседние файлы в предмете Экономика