Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_svyazi_Golubitskaya_E_A_-_2006_g.doc
Скачиваний:
1749
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
14.22 Mб
Скачать

Глава 12.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ СВЯЗИ

12.1. Экономическая сущность и источники финансирования инвестиций в развитие связи

Развитие и модернизация сетей связи на основе современного оборудования и технологий обработки, коммутации и передачи инфор­мации, внедрение новых услуг и служб, интеграция в европейское и мировое информационное пространство требуют значительных финан­совых ресурсоа, выступающих в форме инвестиций.

Инвестиции — это долгосрочные вложения средств в создание нового и модернизацию действующего оборудования и сетей связи в целях наиболее полного удовлетворения потребностей общества в сред­ствах и услугах отрасли и получения прибыли. В общем случае к инвести­циям относятся не только средства, авансируемые на капитальное строи­тельство, но и финансовые вложения в ценные бумаги (акции, облигации) и другие долгосрочные цели, но именно первое направление инвести­ционной деятельности имеет приоритетное значение и занимает наиболь­ший удельный вес в структуре инвестиционных средств отрасли и входя­щих в ее состав организаций. Поэтому в данной главе понятие «инвести­ции» отождествляется с капитальными вложениями в развитие связи.

Капитальные вложения — это совокупность затрат на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий и их основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Они включают в себя средства, свя­занные с проведением строительно-монтажных работ, приобретением оборудования, кабельной продукции, их транспортировкой и монтажом на месте эксплуатации. При этом учитывается налог на добавленную стоимость по действующим налоговым ставкам.

Процесс определения источников финансирования инвестиций, приоритетных направлений их использования в подотраслевом и тер-

428

Экономика связи

Экономика связи

429

риториальном аспектах, разработка экономического механизма обес­печения эффективности вложенных в развитие связи средств составля­ют сущность инвестиционной политики в отрасли.

Либерализация телекоммуникационного рынка, приватизация и акционирование организаций связи, эффективное использование ими рыночных методов ведения бизнеса обеспечили в последние годы зна­чительную активизацию инвестиционной деятельности в отрасли, кото­рая стала одной из наиболее привлекательных отраслей экономики страны с точки зрения вложения финансовых средств и их отдачи. Дина­мика обьемов инвестиций в развитие связи приведена в табл. 12.1.

Таблица 12.1 Динамика инвестиции в развитие связи

Наименование показателей

2000 год

2005 год

Изменение, раз

Обьем отечественных инвестиций, млрд. руб

25,1

140,6

5,6

Объем иностранных

инвестиций, млн. долл.

США

899,8

3287,0

3,7

За рассматриваемый период объем отечественных инвестиций в развитие связи и информатизации увеличился примерно в 5,6 раза, а иностранных — почти в 3,7 раза, причем ежегодные темпы роста капи­тальных вложений в отрасли были в 3 — 4 раза выше соответствующего показателя по экономике в целом. Соотношение между капитальными вложениями в развитие инфокоммуникационного сектора страны и валовым внутренним продуктом за период с 2000 г. по 2005 г. составило от 0,6 до 0,8 %, что соответствует странам с развитыми сетями теле­коммуникаций. Инвестиции в основной капитал инфокоммуникацион­ного сектора составили в 2005 г. 5,2 % от всех капиталовложений в эко­номику России, что также сопоставимо со странами с развитым рын­ком.

Основными источниками финансирования инвестиционной дея­тельности в связи являются:

собственные средства;

заемные и привлеченные средства;

бюджетные ассигнования;

иностранные инвестиции.

За период либерализации экономики структура инвестиций в развития связи по источникам финансирования претерпела значитель­ные изменения (табл. 12.2).

Наибольший удельный вес в общем объеме капитальных вложений, направляемых на развитие и модернизацию средств и сетей связи занимают собственные средства телекоммуникационных компаний, которые включают в себя амортизацию, прибыль от основной и прочих видов деятельности, остающуюся в распоряжении организаций, сред­ства от продажи акций. Последний источник приобретает все более заметное место среди всех источников финансирования инвестиций, поскольку акции ведущих телекоммуникационных компаний имеют достаточно высокие котировки на отечественном и зарубежных рынках ценных бумаг. В целом же подавляющую часть собственных средств финансирования инвестиций составляют амортизационные отчисления и чистая прибыль операторов связи, доля которых в общем объеме инвестиций составляет почти 50 процентов.

Таблица 12.2 Структура инвестиций в развитие связи по источникам

Соседние файлы в предмете Экономика