Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
727
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

1.8. Общая схема двигателя

Двигатель ГЩ-350 имеет несколько необычную конструктивную схему. В обычных схемах ГТД камера сгорания расположена непосредственно за компрессором, на дви­гателе ГТД-350 камера сгорания вынесена за турбины, а турбины приближены к компрессору.

При такой компоновке узлов сокращается длина силовых валов двигателя. Сокращение длины валов, помимо прямого снижения веса двигателя, создает возможность допускать высокие рабочие обороты роторов и тем самым обеспечивает снижение удельного веса двигателя и повышение его экономичности.

Продольный разрез двигателя изображен на рис.14.10. В передней части двигателя расположен компрессор. Воздух входит во входной направляющий аппарат компрес­сора, проходит ступени осевого компрессож­ную ступень и поступает в воздухозаборную улитку. Из улитки воздух по двум горизонтально расположенным вдоль двигателя трубам подаётся к задней части двигателя в камеру сгорания. В камере сгорания воздушный поток меняет свое направление на 180° и горячие газы направляются вперёд на турбинные колеса двигателя. Двигатель имеет две турбины, расположенные соответственно. Первая турбина, расположенная на внутреннем валу, - одноступенчатая, связана рессорой с компрессором и приводит компрессор во вращение.

Вторая - свободная турбина, расположенная на наружном валу - двухступенчатая, связана шестернями с выводным валом передачи мощности ка винты вертолёта (через главный редуктор вертолёта). Горячие газы, пройдя сопловые и рабочие лопатки турбин, поступают в газосборник и затем в выхлопные патрубки.

Расположенные в газосборнике направляющие дефлекторы выхлопных патрубков и крышек газосборника организуют движение потока газов и направляют отработанные газы через два патрубка в атмосферу.

Между газосборником и компрессором размещен корпус редуктора двигателя - основной опорный узел двигателя. На корпусе размещены опоры и цапфы крепления двигателя на вертолёте. К передней стенке редуктора крепится компрессор, а к задней крепится газосборник, к которо­му присоединены корпусы турбин и камера сгорания.

В корпусе редуктора размещены приводы к агрегатам, которые обеспечивают работу и регулирование .двигателя. Агрегаты крепятся на фланцах, расположенных на стенках редуктора.

Конструктивная компоновка двигателя выполнена из отдельных самостоятельных взаимозаменяемых узлов, что обеспечивает технологичность их изготовления и сборки.

К таким узлам относятся: компрессор, турбина, камера сгорания, редуктор и газосборник.

Кроме этих узлов двигатель имеет системы: смазки, топливопитания, регулирования и противообледенения.

Конструкция двигателя допускает снятие для осмотра и ремонта отдельных узлов без существенной разборки двигателя.

Так, например, расположение камеры сгорания позволя­ет удобно демонтировать ее, вследствие чего открывается свободный доступ к наиболее горячим частям двигателя - жаровой трубе, а также к сопловым и рабочим лопаткам турбины компрессора.

Основные габаритные чертежи двигателя помещены на рис. 1.7, 1.8, 1.9, 1.10.

Рис. 1.6. Установка двигателей ГТД-350 на вертолете. I - Двигатель левый. 2 - Двигатель правый. 3 - Главный редуктор вертолёта. 4 - Промежуточный редуктор. 5 - Редуктор хвостового винта.