Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
728
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

7.3. Охлаждение турбины компрессора

Для охлаждения турбины используется вторичный поток воздуха из камеры сгорания, которым охлаждаются: диск турбины компрессора, диск I ст. свободной турбины и обтекатель.

Воздух, охлаждающий диск турбины компрессора (рис.7.4), отбирается из полости 6 и по двум трубкам 7 с дозиру­ющими жиклерами попадает в полость 12, откуда через кольцевую щель подается на заднюю сторону диска, осуществляя радиальный обдув. У наружного диаметра диска турбины этот воздух частично выходит в проточ­ную часть, а частично направляется па продувку замко­вых зазоров для охлаждения замков лопаток и диска и по этим зазорам у ножек рабочих лопаток переходит на переднюю с/горону. диска, вытекая в проточную часть за рабочим колесом.

Из полости 6 (рис. 7.4) через четыре отверстия 23 и через внутренние полости сопловых стоек 5 (рис. 8.1) 6 (рис. 8.2) вторичный поток воздуха поступает в по­лость 12 и 13, откуда через пять отверстий 10 и II подается на переднюю сторону диска турбины компрессора и далее выходит в проточную часть двигателя. Охлаждающий воздух к обтекателю отбирается (рис. 7.4) из полости 6 и через одну трубку 7 с дозирующим жикле­ром подается в полость 13 и, пройдя через отверстия 16 и 17 он поступает на охлаждение обтекателя, и далее перетекает в полость II. Из этой полости по сверлениям 21 и системе каналов воздух поступает в зазор между сопловым аппаратом и задними выступами полок рабочих лопаток, препятствуя прорыву газов к диску.

Для целей охлаждения используется также воздух, под­водимый для наддува полости III опоры. После выхода из воздушных лабиринтов для двигателей III, II и I серий этот воздух поступает в полость перед диском I ступени свободной турбины и в полость перед диском турбины компрессора всех серий, участвуя в их охлаждении.

7.4 Промежуточный корпус

Промежуточный корпус 2 (рис. 7.4) расположен в поясе лопаток турбины компрессора и создает внешнюю поверх­ность проточной части турбины. Для уменьшения радиально­го зазора по лопаткам, внешний контур проточной части образуется набором металлокерамических вставок 22 про­межуточного корпуса. Вставки жароустойчивы, предохра­няют лопатки ротора турбины от повреждения в случае незначительного касания и трения лопаток о металлоке-рамические вставки.

Касание может возникнуть в результате термической деформации сопрягаемых деталей турбины. Вставки наби­раются в кольцевую проточку, выполненную в виде "ласточкиного хвоста" через специальный вырез с торца. После установки всех вставок вырез закрывается пластин­чатым замком. Этот замок в местах вставок приклепыва­ется к корпусу.

7.5 Ротор турбины компрессора

Ротор турбины компрессора (рис. 7.1, 7.2, 7.3) состоит

из диска I, вала 10 и рабочих лопаток 2. Вал запрес­сован в диск. Соединение закреплено восемью штифтами 8. Диск и лопатки изготовлены из жаропрочной стали. Лопатки алитированы.

На ободе диска с помощью замкового соединения елочного типа крепятся пятьдесят четыре рабочие лопатки 2. Замковое соединение трехзубое. От осевого перемещения лопатки контрятся индивидуальными пластинчатыми зам­ками 4, которые входят под усики 3 и 5 лопатки и диска и загибаются с обеих сторон на эти усики. Между замком и полкой лопатка имеет ножку. Ножка предназначена для уменьшения передачи тепла от пера к замку лопатки. Полки лопаток имеют выступающие края с передней и зад­ней сторон лопатки. При сборке лопаток в диск эти края образуют с обеих сторон лопаток кольца, которые являются элементом лабиринта и препятствуют прорыву го­рячего газа в полости у диска, а также обеспечивают необходимое направление воздуху, поступающему в проточ­ную часть через зазор между сопловым аппаратом и полка­ми рабочих лопаток.

На передней стороне диска выполнен поясок с двумя гре­бешками, препятствующими выходу воз духа из воздушной полости III опоры. Турбина балансируется динамически с высокой степенью точности. Устранение дисбаланса до­стигается перестановкой на шлицах эксцентриковых грузи­ков 7, добавлением груза балансировочного вкладыша 9 и снятием материала на пояске II. Эксцентриковые грузи­ки 7 от выпадания удерживаются стопорной шайбой 6. Крутящий момент турбины передается ротору компрессора через шлицевую рессору 16. Для улучшенной фиксации рес­соры 16 в осевом направлении, со стороны турбины и ком­прессора ставятся регулировочные шайбы 15 и 17. Роторы турбины компрессора двигателей 1У и III серий

(рис. 7.1, 7.2) в отличие от роторов двигателей I и II серий (рис. 7.3) имеют на валу турбины изоляционную втулку 19, лабиринт 12 с увеличенным количеством греб­ней и рабочие лопатки 2 с увеличенным установочным углом.