Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
728
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

2.1 Входной направляющий аппарат (воздухозаборник)

Узел сварной, изготовлен из нержавеющей стали. Возду­хозаборник (рис. 2.5) состоит из двух полых цилиндри­ческих обечаек, наружной 2 и внутренней 4, образующих кольцевую проточную часть на входе в компрессор. Обе обечайки воздухозаборника соединены между собой девятью пустотелыми профилированными стойками (лопат­ками) I, закручивающими поток воздуха перед входом на первое рабочее колесо в направлении вращения ротора.

Центральная часть воздухозаборника используется для размещения роликового подшипника ротора компрессора (первая опора двигателя).

Дгойные стенки наружной и внутренней обечаек образуют кольцевые полости. Эти кольцевые полости сообщаются между собой через пустотелые стойки. Стойки и кок воздухозаборника обогреваются изнутри горячим воздухом для предотвращения образования льда во входном канале воздухозаборника.

Горячий воздух для подогрева стоек подается из улитки компрессора по двум трубкам 6 и 13 (рис. 2.3, 2.4) к клапану противообледенения. от клапана по трубке, которая разветвляется на два канала, воздух подается к штуцерам 8, 17, от них в полость, образованную двойными стенками наружной обечайки.

Из полости наружной обечайки воздух входит во все девять стоек и направляется к центру.

Внутри стоек установлены дефлекторы, которые закрывают центральную часть стоек я оставляют для потока воздуха только каналы вдоль передней и задней кромок стоек (вдоль носика и хвостика лопатки). Воздух, поступивший в шесть верхних стоек, направля­ется в кольцевую полость внутренней обечайки. Для увеличения расхода воздуха по стойкам и эффективности подогрева, в воздушных полостях передней и задней кромок стоек просверлены отверстия для выхода воздуха в проточную часть.

В трех нижних стойках, у передних кромок, выполнено по два отверстия, у задних кромок - по одному отвер­стию. По этим стойкам воздух не проходит во внутрен­нюю обечайку, а полностью выходит через отверстия в проточную часть двигателя.

Кольцевая часть внутренней обечайки разделена перего­родкой на две части. Часть, в которую входят шесть верхних стоек, сообщается торцевыми сверлениями с внутренней полостью кока. Горячий воздух, поступив­ший по торцевым сверлениям во внутреннюю полость кока, выходит через щели в носовой части кока наружу на вход в компрессор.

Другая часть полости внутренней обечайки объединяет три нижние стойки и используется для слива масла из подшипника.

В центральной части внутренней обечайки воздухозабор­ника размещена опора роликового подшипника ротора (1-я опора).

Внутреннее кольцо подшипника 9 (рис. 2.5) помещено на хвостовике стяжного болта ротора компрессора.

Затяжная гайка 10 поджимает кольцо подшипника 9, регулировочное кольцо 8 и кольцедержатель 7 к упорному буртику стяжного болта.

Наружная обойма подшипника помещена в расточке цен­трального стакана 3 внутренней обечайки. Наружная обойма с одной стороны упирается в буртик втулки кольцевого уплотнения 5, а с другой стороны поддерживается заглушкой центрального стакана 12 через регули­ровочное кольцо 13 и кольцо масляной форсунки 14. Заглушка имеет резиновое кольцо для уплотнения, так как она разделяет воздушную и масляную полости вну­тренней части воздухозаборника.

Установка наружного кольца подшипника в центральном стакане воздухозаборника упругая, т.е. между сопрягаемыми поверхностями кольца и стакана размещены две втулки - гладкая и упругая.

Упругое кольцо является демпфером колебаний вала и представляет собой кольцо специального профиля с выфрезеровэнными продольными гофрами, изготовленного из особо твердой стали. Наличие гофров придает неко­торую упругую податливость кольцу, которое восприни­мает и гасит радиальные колебания.

Для того, чтобы кольцо подшипника не контактировало непосредственно с гофрированным кольцом и не могло скользить по гофрам, между кольцом подшипника и гофри­рованным кольцом вставляется гладкая втулка, которая имеет по торцам шипы, входящие в пазы кольца форсунки и втулки кольцевого уплотнения 5. Эти шипы предотвра­щают проворачивание втулки между кольцом форсунки и втулкой лабиринта.

Через одну из полостей стойки входит трубка, подающая масло к масляной форсунке подшипника.

Эта трубка соединена со штуцером 2 (рис. 2.3, 2.4) на наружной части воздухозаборника. К этому штуцеру по внешней трубке подводится под давлением масло от масляного насоса двигателя.

Масло под давлением подается к форсунке через свер­ления в центральном стакане и в кольце форсунки. Для фиксации совпадения отверстий в стакане и в коль­це форсунки применяется стопор, фиксирующий положе­ние кольца в стакане. Струя выходящего масла направля­ется между сепаратором и внутренним кольцом подшипни­ка. Отработанное нагретое масло из передней части опоры подшипника сливается по двум прорезям в кольце масляной форсунки 14 (рис. 2.5) и маслосливную полость, а затем по внутренним полостям трех стоек в масло­сливную коробку и к штуцеру 12 (рис. 2.3, 2.4). Из задней полости подшипника масло сливается через прорезь во втулке лабиринта также в маслосливную полость, откуда через штуцер 12 по внешней трубке откачивается масляным насосом.

Для устранения попадания масла из подшипника в про­точную часть компрессора, за подшипником установлено контактно-кольцевое уплотнение, состоящее из трех чугунных колец в кольцедержателе 7 (рис. 2.5) и азо­тированной втулки кольцевого уплотнения 5.

Воздухозаборник своим задним фланцем крепится к пе­реднему фланцу корпуса компрессора. Для герметичнос­ти соединения на стыковочные поверхности фланцев воздухозаборника и корпуса компрессора наносится слой силоксановой эмали.

Рис. 2.5 Входной направлявший аппарат двигателя 1У,III,II я I серий.

1.-стойка воздухозаборника; .2 .-обечайка наружная;

З.- стакан центральный». 4.-обечайка внутренняя; 5.-Втул-ка кольцевого уплотнения; 6.-Штуцер слива масла: 7.кольцедержатель; 8.-Кольцо регулировочное:9.-вну­треннее кольцо подшипника-. 10.-затяжная гайка 12.-Заглушка центрального стакана; 13.-.кольцо регулировочное 14.-кольцо масляной форсунки.