Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
727
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

2.4 Улитка компрессора.

Улитка компрессора выполнена из алюминиевого сплава и состоит из двух частей: улитки 14 и задней стенки улитки 15 (рис. 2.1, 2.2). Обе части соединены тридца­тью четырьмя винтами и образуют единый узел-улитку. Внутренняя полость улитки используется для размещения центробежного колеса и щелевого без лопаточного диффу­зора. Коленообразные патрубки улитки, подводящие воз­дух к трубам камеры сгорания, выполнены заодно с улит­кой. Улитка буртом фланца 17 устанавливается в посадо­чную расточку корпуса редуктора 16 и крепится при помощи шести шпилек на корпусе редуктора. Улитка является силовым элементом. На ней консольно укреплен весь компрессор. Для усиления, на улитке и крышке улитки, выполнены ребра жёсткости.

В проточной части улитки компрессора, против лопаток центробежного колеса установлено профилированное кольцо II центробежного колеса, изготовленного из кованного алюминиевого сплава.

В целях уменьшения зазора кольцо, со стороны примыка­ющей к лопаткам центробежного колеса, покрыто уплотнительной мастикой. На внешнем диаметре посадочного пояска кольца выполнена кольцевая проточка для разме­щения в ней уплотнительного резинового кольца 13 из теплостойкой резины.

К задней стенке улитки компрессора на фланце устана­вливается диск лабиринта 20 с тремя цилиндрическими поясками, покрытыми изнутри уплотнительной мастикой.

В паре с этими мастичными поверхностями работают уплотнительные гребешки центробежного колеса, которые препятствуют утечке сжатого воздуха из проточной части улитки. К передней части улитки на двух шпиль­ках крепится кронштейн агрегата ВД-8 - датчика давле­ния масла в масляной магистрали двигателя. На раструбах улитки имеются треугольные фланцы 6 и 13 (рис. 2.3, 2.4), от которых отходят трубки подачи сжато­го воздуха к клапану перепуска. Этими трубками произ­водится отбор воздуха из улитки компрессора на нужды вертолёта и противообледенительной системы. При пониженных числах оборотов двигателя происходит рассогласование рабочих параметров турбокомпрессора и снижение запасов устойчивой работы. Это обстоятель­ство может привести к срыву воздушного потока (помпажу) в компрессоре и, как следствие этого, к падению оборотов и росту температуры газов перед турбиной.

Для обеспечения беспомпажной и устойчивой работы турбокомпрессора клапан перепуска автоматически обес­печивает перепуск определенного количества воздуха из компрессора в атмосферу на режимах от малого газа до 68+78% от максимальных оборотов двигателя. На корпусе осевого компрессора установлен штуцер I для отбора воз­духа от последней ступени осевого компрессора для дат­чика сигналов ДС-40Т, который выдает сигнал к исполни­тельному механизму клапана перепуска воздуха, а правом раструбе улитки компрессора в специальной бобышке уста­новлен штуцер 16 отбора воздуха на насос-регулятор. На левом раструбе улитки имеется штуцер 4 с поворот­ным ниппелем для постоянного замера давления сжатого воздуха за компрессором. На левом выходе улитки двига­телей I и II серий расположен противопожарный штуцер 3 (рис. 2.4), к которому подсоединяется трубопровод, подводящий гасящий состав.