Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
728
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

13.13 Работа системы зажигания.

Система зажигания работает следующим образом: Сигнал от пусковой пакэли поступает на агрегат СКНД-П-1А и электромагнитный клапан. При прохождении электрического тока по первичной цепи индукционной ка­тушки агрегата СКНД-.Ц-1А в сердечнике образуется магнитное поле, разрывающее цепь первичной обмотки. В результате этого образуется два колебательных контура: первый - вторичная обмотка и конденсатор первичной цепи, и второй - вторичная обмотка и накопительный конденса­тор вторичной цепи. Благодаря колебательным процессам, происходящим в первичном контуре, во вторичной обмотке возникает напряжение и ток, заряжающий накопительный конденсатор. После разрыва первичной цепи магнитное поле исчезает и первичная цепь вновь восстанавливается. Такой процесс протекает со скоростью 1000 циклов в секунду.

Через 50-150 циклов накопительный конденсатор заряжа­ется до пробивного напряжения газонаполненного разрядника СКНД-II-IA. После пробоя разрядника происходят высокочастотные колебания в цепи, состоящей из ёмкости активизатора (заряженной одновременно с накопительным конденсатом) и индуктивности первичной обмотки активи­затора.

В результате этих колебаний во вторичной обмотке акти­визатора индуктируется напряжение, недостаточное для пробоя рабочего промежутка свечи и энергия, накопленная на накопительном конденсаторе, выделяется на свече в виде ёмкостного разряда, который поджигает топливо, поступившее через топливную форсунку.

13.14 Приборы контроля

К приборам контроля за работой двигателя относятся: тахометр турбины компрессора 13 и 19 (рис. 13.2); термометр газов 8; манометр масла 2 и 4; термометр масла 9 и I.

Тахометр турбины компрессора (рис. 13.16).

Тахометр турбины компрессора контролирует обороты турбины компрессора и состоит из датчика Д-IM поз. 13 и измерителя ИТЭ-2 (рис. 13.2) 19. Датчик Д-IM установлен на передней части редуктора дви­гателя I (рис. 13.20, 13.21) и имеет фланцевое крепление. Передача к валу датчика выполнена таким образом, что на максимальных оборотах ротора турбокомпрессора ротор датчика делает 2500 об/мин.

Измеритель ИТЭ-2 (рис. 13.2) 19 замеряет рбороты турбо­компрессора в процентах к максимальным оборотам. Измеритель тахометра установлен на приборной доске вертолёта.

Рис. 13. 16. Общий вид тахометра турбины компрессора

А - датчик Д1-М

Б - измеритель ИТЭ-2

13.15 Термометр газов (рис. 13.17).

Термометр газов контролирует температуру газов перед турбиной компрессора и состоит из восьми термопар Т-82Г (рис. 13.2) 8 фланцевого крепления, установленных на кожухе камеры сгорания и измерителя ИТГ-1 (рис. 13.2) 1У, установленного на приборной доске вертолёта. Термопары соединены параллельно. Материал термопар-хромель-алюмель.

Компенсационные провода от термопар до соединительной колодки К-82 выполняются из хромеля и алюмля сечением 0,5 мм , а от соединительной колодки до измерителя температуры из того же материала сечением 2,5 мм2

13.16 Манометр масла дим-8 (рис. 13.18).

Манометр масла ДИМ-8 контролирует давление масла на входе в двигатель и состоит из датчика ИД-8 и измери­теля УШ-8 (рис. 13.2) 4 и 2. Индуктивный датчик мано­метра ИД-8 (рис. 13.20) и (рис. 13.21) 6 закреплен на специальном кронштейне 7 на левой стороне улитки компрессора.

Измеритель УШ-8 устанавливается на приборной доске вертолёта.