Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
727
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

Глава 3 Камера сгорания

3.1 Назначение камеры сгорания.

Основными узлами камеры сгорания (рис. 3.1) являются: корпус камеры сгорания I с улиткой 4, жаровая труба 2, форсунка II, пусковой воспламенитель 8, и воздухоподводящие трубы 5 (рис. 3.2).

Назначение камеры сгорания - организовать полное сго­рание подаваемого топлива и обеспечить равномерное поле температур потока газа как по окружности, так и по высоте лопаток турбины.

Сжатый воздух из улитки центробежного компрессора по двум воздухоподводящим трубам, выполняющим одновремен­но роль диффузоров, подается к улитке корпуса камеры сгорания. В улитке камеры воздух изменяет свое напра­вление на 90° и растекается по кольцевому каналу, обра­зованному корпусом камеры сгорания и стенками секций жаровой трубы.

Равномерное распределение воздуха по окружности коль­цевого канала достигается профилированием сечений улитки 4 (рис. 3.1), а также посредством перфорированной решетки 3, установленной на выходе из улитки 4. В кольцевом канале камеры сгорания воздух омывает жаровую трубу и по отверстиям в секциях жаровой трубы и через завихритель 12 поступает во внутрь жаровой трубы, где происходит интенсивное сгорание топлива в завихренном потоке воздуха.

Горячие газы омывают защитный обтекатель 23 и поступают в каналы между лопатками соплового аппарата 22 турбины компрессора.

3.1 Корпус камеры сгорания

Корпус камеры сгорания I (рис. 3.1) состоит из обо­лочки со сферическим дном и приваренной к оболочке улиткой 4 с двумя воздухоподводящими трубами. Корпус камеры в передней части своим фланцем 21 кре­пится к фланцу 20 корпуса соплового аппарата турбины компрессора.

Для обеспечения герметичности соединения, фланцы кор­пусов камеры сгорания и соплового аппарата покрываются силоксановой эмалью.

Воздухоподводящие трубы крепятся своими фланцами к флан­цам улитки компрессора.

Для компенсация неравномерных термических расширений на воздухоподводящих трубах 5 (рис. 3.2) установлены подвижные элементы - многослойные сильфоны 4. Сильфоны защищены наружными стаканами 3, которые предохраняют сильфоны от поперечных нагрузок и обеспечивают соосность обоих концов сильфонов. Внутри сильфонов вставлены гладкие стаканы 2 для уменьшения гидравлических потерь. Производственные отклонения при изготовлении проточной части узлов двигателя влияют на равномерность темпера­турного поля потока газов перед турбиной и могут соз­дать местные повышения температур сверх нормы. В этих случаях для выравнивания температурного поля применя­ются регулировочные шайбы I, которые устанавливаются в разъёме между патрубками улитки и воздухоподводящими трубами. Шайба закрывает своим сегментом часть рабочего сечения, что позволяет регулировать температурное поле. Фиксация шайбы от проворачивания обеспечивается штифтом, запрессованным во фланец улитки компрессора. На корпусе камеры имеются два фланца: один 9 (рис. 3.1)

в центре для установки топливной форсунки и крепления жаровой трубы, другой 7 - справа вверху для крепления пускового воспламенителя.

На корпусе камеры сгорания перед сопловым аппаратом турбины приварено восемь фланцев 19 для установки термопар и штуцер 24 для отбора воздуха на 3-ью опору.

При замере температурного поля газа перед турбиной в отверстия фланцев устанавливается восемь четырехто­чечных термопар. После оценки и отладки температур­ного поля, для постоянного контроля температурного режима при эксплуатации двигателя, вместо четырехточеч­ных термопар устанавливаются одноточечные термопары. Показатели всех восьми термопар осредняются и выводятся на указатель ИТГ-1.

Для обеспечения стабильности показаний термопар в отверстия фланцев установлены предохранительные втулки 18, плотно входящие в отверстия в корпусе сопло­вого аппарата турбины компрессора. Втулки предотвраща­ют попадание холодного воздуха к приемному отверстию термопар.

В нижней части улитки имеется фланец 16. для крепления блока дренажных клапанов. При ложных и неудачных запусках не сгоревшее топливо собирается в нижней точке камеры сгорания - в улитке, откуда через отвер­стия во фланце 16 поступает в дренажную систему. Корпус и улитка изготовлены из нержавеющей стали.