Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
728
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

Глава 5 Пусковой воспламенитель

5.1 Пусковой воспламенитель

Пусковой воспламенитель (рис.5.1) состоит из корпуса воспламенителя I, пусковой форсунки и запальной свечи II.

Корпус воспламенителя I своим фланцем крепится к фланцу камеры сгорания. Корпус имеет цилиндрический патрубок 9 с четырьмя отверстиями 10. Патрубок своим выходным кон­цом входит в полость жаровой трубы, а отверстия патрубка располагаются за стенкой жаровой трубы в кольцевом канале в полости поступления свежего воздуха. Воздух по отверстиям 10 поступает к соплу распылителя 7 пусковой форсунки и обеспечивает сгорание топлива, поступающего из форсунки, а также предохраняет сопло форсунки от нагара.

Форсунка пускового воспламенителя состоит из корпуса фильтра 3, фильтра 2, пружины 5, распылителя 7, специ­альной заглушки 6 и камеры воспламенения 8.

Топливо к распылителю 7 поступает из штуцера 4 через три радиально расположенные отверстия в фильтре 2, далее через три продольные входные канавки фильтра, мелкую резьбу, нарезанную на его наружной цилиндрической поверхности, через три продольные выходные канавки фильтра поступает к отверстиям в заглушке 6 и через них к распылителю 7.

Очистка топлива происходит при проходе его через мелкую резьбу на пути между продольными входными и выходными канавками в фильтре 2.

В распылителе 7 топливо проходит двумя тангенциально расположенными каналами, в которых сообщается ему вихревое движение, к центральному выходному отверстию из которого подается в камеру 8 в распылённом виде, где поджигается запальной свечой II.

Запальная свеча II типа СП18-УА крепится тремя винтами на фланце корпуса воспламенителя.

Запальная свеча представляет собой неразборную экраниро­ванную свечу, состоящую из угольника керамической изоля­ции и фланца для крепления на воспламенителе. Свеча является элементом конденсаторной системы зажига­ния и работает от низковольтной емкостной катушки СКНД-II-IA. Искрообразование в свече происходит з рабо­чем зазоре кольцевого типа.

Факел пламени пускового топлива, выходя через патрубок 9 в жаровую трубу, поджигает топливо, поступившее из основной топливной форсунки. После воспламенения топлива в жаровой трубе пусковой воспламенитель автоматически прекращает свою работу, а подача топлива в пусковую форсунку отсекается электромагнитным клапаном. Для предотвращения образования нагара в распылителе и для очистки магистрали от топлива после выключения пускового распылителя, вследствие повышения давления в камере сгорания воздух, проходя в обратном направлении через сопло распылителя 7, выдувает остатки топлива в дренажную магистраль.

5.1. Пусковой воспламенитель двигателей IV,III, IIи I серий

I- корпус воспламенителя; 2- фильтр; 3- корпус филь­тра; 4- поворотный штуцер; 5- пружина; 6- заглушка; 7- распылитель; 8- камера воспламенения; 9- патрубок; 10- отверстие; II- запальная свеча.

Глава 6 Выхлопная система

В комплект выхлопной системы входят газосборник (рис. 6.1), выхлопные патрубки и крышки (рис. 6.2). Выхлопная система предназначена для обеспечения отвода газов из последней ступени свободной турбины в атмо­сферу с минимальными потерями.