Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
728
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

7.2 Сопловой аппарат турбины компрессора

Сопловой аппарат турбины компрессора (рис. 7.4) распо­ложен непосредственно у выходной части камеры сгорания. Конструкция соплового аппарата разборная, он состоит из следующих основных элементов: сопловых лопаток 5, переднего 4 и заднего 8 корпусов, обтекателя 9, экра­на обтекателя 19 и трех трубок 7 подвода охлаждающего воздуха к диску турбины и к обтекателю.

Сопловые лопатки, алитированные, в количестве 29 штук -литые из жаропрочного сплава. Лопатки имеют наружную и внутреннюю полки. При сборке соплового аппарата лопатки занимаются между передним 4 и задним 8 корпу­сами, причем наружная полка-лопатки располагается в пазах переднего и заднего корпусов, которые после сборки скрепляются друг с другом посредством радиаль­ных штифтов - 25.

Со стороны внутренней полки лопатки имеют хвостовики. После сборки лопаток в корпусах, хвостовики образуют фланец, который закрепляется между экраном обтекателя IS и обтекателем 9 с задней стороны. Экран, хвостовики лопаток и фланец обтекателя скрепляются 29 винтами.

Обтекатель представляет собой колпак, приваренный к фланцу 20. Внутри, колпака размещена вторая стенка обтекателя - дефлекторная вставка 10, которая прива­рена по периферийной части к колпаку, а в центральной части к центральному стакану 15. При помощи этого стакана и винта 18 к экрану 19 обтекателя крепится дефлекторная шайба 14.

Экран обтекателя, совместно со стаканом 15 и дефлек-торной шайбой 14 образуют внутри обтекателя полости 12 и 13.

В обтекатель в радиальном направлении устанавливаются три трубки 7 с дозирующими жиклерами. Эти трубки ввин­чиваются в приваренные бобышки обтекателя. Наружный конец трубок открыт в полость 6 камеры сгора­ния. Своим нижним концом две трубки соединяются с по­лостью 12, а третья - с полостью 13.

Воздух под давлением проходит по трубке 7 в полость 13 и затем по четырем отверстиям 16 входит во внутрь ста­кана 15 и далее по прорезям 17 поступает в полость, образованную обтекателем 9 и вставкой обтекателя 10. Омывая изнутри обтекатель, воздух охлаждает его и вхо­дит в полость II. Из этой полости по отверстиям 21 и системе каналов воздух выходит в зазор между сопло­вым аппаратом и буртом, образованным полками лопаток турбины компрессора, запирая прорыв газов к диску. Но двум другим трубкам 7 воздух поступает в полость 12, откуда по кольцевому зазору идет к диску турбины и охлаждает его, двигаясь от центра к периферии в за­зоре 'между диском и экраном обтекателя. В поясе трубок 7, в заднем корпусе соплового аппарата, имеется восемь отверстий для установки термопар замера температуры газа перед турбиной.

Наружная поверхность обтекателя покрыта жаростойкой эмалью для повышения стойкости обтекателя против газо­вой коррозии от горячих газов из камеры сгорания. Собранный сопловой аппарат (корпуса, лопатки, обтека­тель) крепится к фланцу I соплового аппарата первой ступени свободной турбины и центрируется по внутреннему диаметру фланца соплового аппарата свободной турбины.

К этому фланцу одними и теми же болтами одновременно крепится промежуточный корпус турбины 2, фланец перед­него корпуса соплового аппарата турбины 4 и фланец 3 корпуса камеры сгорания.

Для регулировки осевых зазоров между сопловым аппара­том и ротором турбины компрессора, между фланцем I и промежуточным корпусом 2 устанавливается регулировочное кольцо 24.

На двигателях IV и III серии применены сопловые аппа­раты турбины компрессора с сопловыми лопатками изме­ненного профиля, в отличие от двигателей I и II серий.

Рис. 7.4 Сопловой аппарат турбины компрессора двигателей 1У,111,11 и I серий

1-фланец соплового аппарата свободной турбины;2-промежуточный корпус; 3-. фланец камеры сгорания; 4- передний корпус соплового аппарата; 5- лопатка соплового аппарата; 6- воздушная полость камеры сго­рания; 7- воздушная трубка; 8- задний корпус соплового аппарата; 9- обтекатель; 10-дефлекторная вставка об­текателя; 11,12,13- воздушные полости; 14-дефлектор­ная шайба; 15- центральный стакан; 16,17т отверстия в стакане; 18- винт; 19- экран обтекателя; 20- фланец обтекателя; 21,23- воздушные отверстия; 22- металлокерамические вставки; 24- регулировочное кольцо; 25- штифт.