Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTD-350 Описание двигателя.doc
Скачиваний:
720
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
18.82 Mб
Скачать

6.2 Выхлопные патрубки

Выхлопные патрубки 4 (две штуки) (рис. 6.2) предназна­чены для отвода выхлопных газов из газосборника. Для крепления патрубков на газосборнике имеются четыре фланца со шпильками.

Выхлопные газы поступают в газосборник с рабочего колеса второй ступени сплошным кольцевым потоком. Температура потока выходящего газа колеблется в диапа­зоне 400*500°С в зависимости от режима работы двига­теля и атмосферных условий на входе j двигатель. Выхлопные патрубки имеют систему дефлекторов. При установке патрубков на газосборник дефлекторы входят в гасосборник и обеспечивают поворот потока газа на 90° я отвод газа в сторону от узлов двигателя. Выхлопные патрубки имеют в наружную сторону от фланца выходной диффузорный раструб, а во внутрь от фланца систему дефлекторов 3, входящих внутрь газосборника при монтаже патрубка на фланец.

Крышки I газосборника имеют с одной стороны (наружной) плоскую поверхность, а с другой (внутренней) стороны - систему дефлекторов 2, входящих внутрь газосборяика при монтаже крышек на фланец.

Комбинируя расположение выхлопных патрубков и крышек на фланцах газосборника, можно получить выхлоп, напра­вленный от двигателя влево или вправо (левый или пра­вый двигатель).

На крышке изображена стрелка. При постановке крышек изображенные на них стрелки должны быть направлены острием друг к другу.

На срезе выхлопных патрубков приварена окантовка для увеличения жесткости.

6.2. Выхлопные патрубки и крышки двигателей IV, III,

II и I серий.

I- крышка газосборника; 2- дефлектор крышки;

3- дефлектор выхлопного патрубка; 4- выхлопной патрубок.

Взаимное расположение крышек газосборяика А, В и выхлоп­ных патрубков

I - на правом двигателе

II - на левом двигателе смотря в направлении полёта.

Глава 7 Турбина компрессора

7.1 Турбина компрессора

Турбина компрессора (рис. 7.1; 7.2; 7.3) - осевая, одноступенчатая, высокооборотная предназначена для вращения ротора компрессора и агрегатов, расположен­ных на переднем корпусе редуктора двигателя. Вал ротора турбины соединен в валом ротора компрессора при помощи шлицевой рессоры 16.

В турбинный узел горячие газы поступают из жаровой трубы камеры сгорания, расположенной в задней части двигателя.

В конфузорных (сужающихся) межлопаточных каналах со­плового аппарата турбины компрессора, часть тепловой энергии горячего газа превращается в кинетическую, газ разгоняется и под определённым углом направляемся на лопатки рабочего колеса. На лопатках рабочего колеса газ расходует часть своей тепловой и кинети­ческой энергии и создает крутящий момент на лопатках рабочего колеса турбины, который передается для вра­щения ротора компрессора и агрегатов двигателя.

Рис. 7.1 Турбина компрессора двигателя IV серии

I- диск турбины; 2- рабочая лопатка; 3- усик на рабочей лопатке; 4- замок; 5- усик на диске;-6- стопорная шайба; 7- эксцентриковый грузик; 8- штифт; 9- вкладыш балансировочный; 10- вал турбины; 11-.поясок балансировочный; 12- лабиринт; 13- кольцо; 14- внутрен­нее кольцо подшипника; 15,17- регулировочные шайбы; 16- рессора; 18- внутреннее кольцо подшипника; 19- втулка

Рис. 7.2 Турбина компрессора двигателя III серии

I-диск турбины; 2-рабочая лопатка; 3-усик на рабочей лопатке; 4-замок; 5-усик на диске; 6-стопорная шайба; 7-эксцентриковый 1Чузик; 8- штифт; 9- вкладыш балансировочный; Ю- вал турбины;

II-поясок балансировочный; 12-лабиринт; 13-кольцр; 14-внутрен­ нее кольцо подшипника; 15,17-регулировочные шайбы; 16-рессора; 18- внутреннее кольцо подшипника; 19- втулка.

Рис. 7.3 Турбина компрессора двигателей II и I серий

I-диск турбины; 2-рабочая лопатка; 3-усик на рабочей лопатке; 4-замок; 5-усик на диске; 6-стопорная шайба; 7-эксцентриковый грузик; 8-штифт; 9-вкладыш балансировочный; 10-вал турбины;

II-поясок балансировочные; 12-лабиринт; 13-кольцо; 14-внутреннее кольцо подшипника; 15,17- регулировочные шайбы; 16- рессора; 18- внутреннее кольцо подшипника;