Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен пат анатомия.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Морфология ателектаза:

Макроскопически легкие малы, не выполняют плевральную полость, поджаты к корню, темно-красного цвета с бледно-розовыми участками, при погружении в воду – тонут.

Микроскопически не определяется просветов альвеол, бронхиолы в спавшемся состоянии.

РОДОВАЯ ТРАВМА

Родовая травма – местное повреждение тканей плода в течение родового акта, возникшее вследствие действия механических сил непосредственно на плод, проявляющееся разрывами, переломами, вывихами, размозжением и сопровождающиеся в месте приложения сил местными расстройствами кровообращения (венозным застоем, отеком, стазом, кровотечением, тромбозом).

Степень повреждения плода при рождении зависит от:

  1. состояния организма ребенка («готовность плода к травме»),

  2. родовых путей матери,

  3. динамики родового акта

ПОВРЕЖДЕНИЕ ГОЛОВЫ

  1. «Родовая опухоль» - полнокровие и отек мягких тканей предлежащей (идущей впереди при рождении) части тела ребенка. Это частый вид родовой травмы, обычно не имеющий клинического значения.

  2. Кровоизлияния:

а) субпериостальные (кефалогематома), характеризуется скоплением крови под надкостницей костей свода черепа, чаще в области затылочной и теменной костей, в результате тангенциального сдвига костей по отношению к периосту и мягким тканям с последующим разрывом вен, идущих от костей в периост.

б) в полость черепа вне головного мозга. Могут быть эпидуральными, интрадуральными и субдуральные,

в) в головной мозг – чаще в стенки желудочков, желудочки и сосудистые сплетения,

3. Повреждение костей черепа:

а) вдавления,

б) трещины

Травма спинного мозга

Чаще возникает при травме позвоночника и встречается обычно в области шестого шейного позвонка.

Травма позвоночника

Проявляется в виде разрывов и растяжения межпозвоночных дисков, перелома позвоночника, отрыва тел позвонков и их отростков. При этом возникают массивные кровоизлияния в окружающие ткани. Тяжелая травма позвоночника может сопровождаться разрывом или размозжением спинного мозга, разрывом его оболочек.

Перелом ключицы

Один из наиболее распространенных видов родовой травмы, встречается у 0,5-3% новорожденных. Чаще бывает поднадкостничным.

ПОВРЕЖДЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Чаще поражается печень и надпочечники, реже почки и легкие. Нередко отмечается сочетание внутричерепных травм и травматического поражения внутренних органов.

В печени – образуются субкапсулярные гематомы, чаще под диафрагмой в правой доле; размозжение, звездчатые разрывы.

Надпочечники – кровоизлияние занимает чаще мозговое вещество или сетчатую зону коркового слоя. При грубых травмах кровоизлияние может захватывать все слои органа и переходить на капсулу и окружающую клетчатку. Кровоизлияние бывает чаще одностороннее. Если кровоизлияние массивное и двустороннее, смерть плода является результатом острой надпочечниковой недостаточности.

Почки – одно или двусторонние кровоизлияния, как правило, в мозговой слой. Кровоизлияния в легкие редки и носят мелкоочаговый характер.

Следует отличать родовые травмы и «родовые повреждения», в генезе которых основную роль играют острая и хроническая гипоксия, развивающиеся в перинатальном периоде и приводящие к диапедезным кровоизлияниям, отеку и некрозу.

ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННОГО

Этиология. Она возникает при несовместимости крови матери и плода в основном по резус-фактору (мать «-», плод «+»), что приводит к гемолизу эритроцитов плода антителами матери. Происходит лишь в некоторых случаях при такой несовместимости (1: 200): при повторной беременности с такой несовместимостью, при иммунизации в случае гемотерапии или переливании крови, содержащей резус фактор.

Патологическая анатомия. В результате гемолиза эритроцитов происходит накопление гемосидерина клетками системы мононуклеарных фагоцитов в печени, органах лимфоидной системы и других. Увеличивается содержание непрямого билирубина в крови, он откладывается в ЦНС, преимущественно в подкорковых узлах, что ведет к их повреждению и желтушному окрашиванию. Компенсаторно усиливается экстрамедуллярное кроветворение, особенно в печени. Повышение проницаемости стенок кровеносных сосудов сопровождается диапедезными кровоизлияниями и отеком мягких тканей. Дети рождаются с общей водянкой, желтухой или анемией.

В зависимости от преобладания клинических проявлений выделяют следующие формы гемолитической болезни:

  1. анемическая – характеризующаяся бледностью кожных покровов и внутренних органов, небольшой пастозностью тканей, умеренным эритробластозом, желтухи нет;

  2. желтушная (желтуха новорожденных) – преобладает тяжелое поражение головного мозга (билирубиновая энцефалопатия);

  3. отечная - наиболее тяжелая, характеризуется отеками, гемосидерозом, выраженным эритробластозом и энцефалопатией. Эта форма выявляется преимущественно у антенатально погибших плодов и возникает при наиболее массивном и раннем проникновении антител в организм зародыша.