Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен пат анатомия.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Тема 8. Болезни почек, мочевых путей и мужской половой системы

ГЛОМЕРУЛОПАТИИ

Гломерулопатии – это болезни и синдромы, которые характеризуются первичными воспалительными или дистрофическими поражениями клубочков (гломерул) почек, что ведет к нарушению функции фильтрации.

Классификация гломерулопатий:

  1. гломерулонефриты,

  2. нефротический синдром,

  3. амилоидоз почек,

  4. диабетический гломерулосклероз, печеночный гломерулосклероз.

ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ

Гломерулонефрит – это группа болезней почек, для которых характерно:

  1. двухсторонний процесс,

  2. воспалительные негнойные поражения клубочков,

  3. почечные симптомы – гематурия (эритроциты в моче), протеинурия (белок в моче), цилиндроурия (цилиндры белка в моче), олигоурия (снижение диуреза),

  4. внепочечные симптомы – гипопротеинемия (снижение уровня белка в крови), гиперлипидемия (повышение уровня липидов в крови), гиперазотемия (повышение уровня азотистых оснований в крови), гипертония, уремия, гипертрофия миокарда левого желудочка, почечные отеки.

Классификация гломерулонефритов:

По этиологии различают бактериальные и абактериальные гломерулонефриты;

По патогенезу – иммунные и неиммунные гломерулонфриты;

По морфологииинтракапиллярный гломерулонефрит, при котором воспаление локализуется в капиллярном клубочке и экстракапиллярный гломерулонефрит, при котором воспаление локализуется не в капиллярном клубочке, а в полости капсулы клубочка;

По характеру воспаленияинтракапиллярный гломерулонефрит может быть экссудативным (происходит инфильтрация капиллярного клубочка лейкоцитами) и продуктивным (находят размножение клеток эндотелия и мезангия и это проявляется увеличением числа ядер на территории сосудистого клубочка). Экстракапиллярный гломерулонефрит может быть экссудативным – серозным, фибринозным, геморрагическим (тот или иной вид экссудата накапливается в полости капсулы клубочка) и продуктивным с образованием в полости капсулы клубочка «полулуний» из пролиферирующего нефротелия и подоцитов.

По распространенности – диффузный (поражение всех клубочков почек) и очаговый (поражение отдельных клубочков).

По течению – острый, подострый и хронический гломерулонефриты.

Острый гломерулонефрит.

Этиология – В-гемолитический нефритогеннный стрептококк.

Патогенез - образование иммунных комплексов в составе: антигены стрептококка, антитела и комплемент. После происходит фиксация иммунных комплексов на базальной мембране сосудистых клубочков, что ведет к их повреждению и развитию воспалительной аллергической реакции.

Макросокопически – почки увеличены, бледные, корковое вещество на поверхности с мелким красным или сероватым крапом.

Микроскопически – выявляется иммунокомплексный интракапиллярный пролиферативный (продуктивный) гломерулонефрит, который в свою очередь проходит экссудативную, экссудативно-пролиферативную и пролиферативную фазы.

Исход – чаще всего выздоровление, хотя изменения в моче могут быть в течение года.

Подострый быстропрогрессирующий (злокачественный) гломерулонефрит.

Этиология – не известна.

Патогенез – чаще иммунокомплексный, реже, при пневморенальном синдроме Гудпасчера, аутоантительный - образование аутоантител против ткани самой почки.

Макроскопически – почки большие, желто-серые с множественными мелкими геморрагиями (”большая пестрая почка”).

Микроскопически – экстракапиллярный продуктивный гломерулонефрит, или гломерулонефрит с «полулуниями».

Исход – это злокачественный гломерулонефрит, который в течение нескольких месяцев (6-18 мес.) приводит к почечной недостаточности.

Хронический гломерулонефрит.

Этиология – не известна.

Патогенез – чаще иммунокомплексный, редко – антительный.

Макроскопически – почки уплотнены, корковое вещество серое с желтыми пятнами.

Микроскопически – выделяют несколько типов:

  1. мезангиальный, для него характерно отложение иммунных комплексов под эндотелием и в мезангии, пролиферация мезангиоцитов и их интерпозиция. В зависимости от выраженности интерпозиции выделяют:

а) мезангиально-пролиферативный, в основе которого лежит пролиферация мезангиоцитов, интерпозиция выражена незначительно,

б) мезангиально-капиллярный, характеризующейся не только пролиферацией мезангиальных клеток, но и выраженной интерпозицией, что приводит к значительному повреждению гломерулярного фильтра;

  1. фибропластический гломерулонефрит, который является завершением предыдущих форм и характеризуется склеротическими изменениями клубочков.

В исходе хронического гломерулонефрита развиваются вторично-сморщенные почки. Макроскопически - они уменьшены, уплотнены, поверхность их мелкобугристая, на разрезе корковый слой резко истончен. Микроскопически в почках гломерулогиалиноз, атрофия канальцев и склероз стромы в участках западения и гипертрофию клубочков с расширением просвета канальцев в участках выбухания поверхности почек. В сохранившихся клубочках обнаруживаются проявления хронического воспаления: пролиферацию мезангиоцитов, склероз капиллярных петель, синехии в полости капсулы Боумена-Шумлянского.

У больных при этом возникает хроническая почечная недостаточность, от которой наступает летальный исход. Кроме того, при гломерулонефритах часто имеется нефрогенная артериальная гипертония, которая может осложниться сердечно-сосудистой недостаточностью или геморрагическим инсультом.

нефротический синдром.

Для нефротического синдрома характерны следующие признаки:

    1. высокая протеинурия,

    2. диспротеинемия,

    3. гипопротеинемия,

    4. гиперлипидемия,

    5. отеки.

Различают первичный и вторичный нефротический синдром.

Первичный, как самостоятельное заболевание проявляется у детей липоидным нефрозом, у взрослых – мембранозной нефропатией и фокальным сегментарным гломерулярным гиалинозом.

Вторичный – наблюдается при гломерулонефрите, амилоидном нефрозе и др.