Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен пат анатомия.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Тема 15. Сепсис

Сепсис - это ациклически протекающее инфекционное заболевание, вызываемое различными микроорганизмами и характеризующееся крайне измененной реактивностью организма.

Является выражением неадекватной (чаще гиперергической) реакции на инфект.

Отличается от прочих инфекций этиологическими, эпидемиологическими, клиническими, иммунологическими и патологоанатомическими особенностями.

Отличия сепсиса от других инфекций:

  1. Полиэтиологичен. Наиболее частыми возбудителями являются стафилококки, менингококки, клебсиеллы, синегнойная и кишечная палочки; может вызываться грибами.

  2. Незаразен, не воспроизводится в эксперименте.

  3. Иммунитет не вырабатывается.

  4. Протекает ациклически, клинические проявления трафаретны, неспецифичны и не зависят от возбудителя.

  5. Морфологические изменения трафаретны, неспецифичны.

Патологическая анатомия. При сепсисе отмечаются местные и общие изменения.

1. Местные изменения чаще развиваются в очаге внедрения инфекта (входные ворота), реже в отдалении от него и представлены септическим очагом.

Септический очаг - фокус гнойного, гнойно-продуктивного воспаления. Лимфангит - воспаление лимфатических сосудов регионарных септическому очагу.

Лимфаденит - воспаление лимфатических узлов, возникающее в результате распространения инфекции по лимфатической системе.

Флебит и тромбофлебит развиваются вследствие распространения инфекции на кровеносный сосуд.

2. Общие изменения представлены:

Дистрофией внутренних органов.

Межуточным воспалением паренхиматозных органов (гепатит, нефрит, миокардит), а также васкулитами.

Гиперплазией лимфоидной и кроветворной ткани с развитием генерализованной лимфаденопатии (увеличение лимфатических узлов), септической селезенки (резко увеличенная дряблая селезенка с обильным соскобом пульпы) и лейкоцитоза.

Классификация сепсиса.

1. В зависимости от этиологического фактора: может быть связан с самыми различными возбудителями (бактериями, грибами), в настоящее время наиболее часто встречается стафилококковый и синегнойный сепсис.

2. В зависимости от характера входных ворот различают хирургический, терапевтический (параинфекционный), раневой, пупочный, маточный, отогенный, одонтогенный, тонзиллогенный, урогенный и криптогенный (входные ворота неизвестны) сепсис. Наиболее часто встречается пупочный сепсис. В последнее время большое распространение получил ятрогенный сепсис, при котором инфект вносится при интубации (входными воротами являются легкие), введении катетеров («катетеризационный сепсис»), наложении сосудистых шунтов («шунт-сепсис») и других медицинских манипуляциях.

3. В зависимости от клинико-морфологических особенностей выделяют четыре формы:

  1. септицемию,

  2. септикопиемию,

  3. септический (бактериальный) эндокардит,

  4. хрониосепсис.

Септицемия

Характерно быстрое (несколько дней), иногда молниеносное течение (септический шок, бактериальный шок).

Протекает с отчетливой выраженной гиперергической реакцией.

Септический очаг может быть не выражен, гнойные метастазы отсутствуют.

Преобладают общие изменения: дистрофия и межуточное воспаление паренхиматозных органов, васкулиты, гиперплазия лимфоидной и кроветворной ткани, желтушность кожи и склер (связанная с гемолизом под действием бактериальных токсинов), геморрагическая сыпь на коже, обусловленная васкулитами.

Частым осложнением септического шока является ДВС-синдром, который может привести к кровоизлиянию в надпочечники с развитием острой надпочечниковой недостаточности (синдром Уотерхауса - Фридериксена).