Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен пат анатомия.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Опухоли почек

В почках встречаются как доброкачественные, так и злокачественные опухоли.

Доброкачественные опухоли.

Кортикальная аденома. Растет из эпителия почечных канальцев в виде инкапсулированного жёлто-серого узла до 2 см в диаметре. Микроскопически эта опухоль состоит из многоморфных железистых образований с сосочковыми вырастами в просветы кист. Местами пласты клеток напоминают почечно-клеточную аденокарциному, и только малый размер опухоли указывает на доброкачественный рост аденомы. Кортикальные аденомы более 3 см в диаметре склонны к метастазированию.

Фиброма почки или гамартома. Встречается в мозговом веществе, в пирамидах почек в форме узла до 1 см в диаметре бело-серой плотной ткани. Микроскопически опухоль состоит из фибробластоподобных клеток и коллагеновых волокон. Фиброма почки не озлокачествляется.

Онкоцитома. Эпителиальная опухоль светло-коричневого цвета, инкапсулирована, иногда достигает размера до 12 см. Опухоль состоит из крупных эозинофильных клеток с мелкими округлыми ядрами.

Злокачественные опухоли.

Почечно-клеточная карцинома составляет от 1-3% всех случаев висцерального рака у взрослых. Часто локализуется по полюсам почки. Относится к аденокарциномам. Округлой формы, размерами от 3до 15 см диаметром. Опухоль пятнистая, жёлто-серо-белая, с очагами ишемического некроза и кровоизлияниями. По сходству с клетками надпочечника опухоль называют гипернефромой. Паренхима опухоли может иметь вид папиллярной, солидной, трабекулярной, тубулярной структуры. Строма опухоли скудная, но хорошо снабжена сосудами.

Переходно-клеточные (уротелиальные) карциномы почечных лоханок. Опухоль слизистой оболочки лоханок растут в виде папиллом и папиллярных карцином. Обладают инфильтрирующим ростом по стенкам почечных вен. Рано проявляются гематурией. Одновременно может возникать переходно-клеточный рак мочевого пузыря.

Болезни мочевыводящих путей Врождённые аномалии мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Удвоенные и расщеплённые мочеточники почти всегда связаны с удвоением почечных лоханок, в стенке мочевого пузыря раздвоенные мочеточники соединяются и открываются в просвет мочевого пузыря одним отверстием;

Обструкция мочеточниковолоханочного сочленения, часто встречается у мальчиков, заканчивается гидронефрозом.

Дивертикулы – мешотчатые выбухания стенки мочеточника и мочевого пузыря, могут быть врождёнными и приобретёнными. Дивертикулы опасны застоем мочи, создают условия для инфицирования;

Экстрофия мочевого пузыря связана с пороком развития передней стенки живота и мочевого пузыря. Полость мочевого пузыря через дефект сообщается с поверхностью тела. Порок сопровождается расхождением лонных костей. Встречается эта патология с частотой 1 случай на 40-50 тысяч рождений.

Гипоспадия (нижняя расщелина), эписпадия (верхняя расщелина) – пороки развития уретры. Гипоспадия встречается 1 случай на 300 новорожденных мальчиков, часто сочетается с множественными пороками, в том числе и гермафродитизмом. Эписпадия наблюдается в 1 случае на 30 новорожденных.