Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

2. .Вирусные и фитоплазменные болезни плодовых.

Вирусные болезни яблони и груши.

Мозаика:на листьях яблони прояв в виде мелких светло-зел или жёлто-зелёных пятен неправ-ой, чаще остроугольной формы. Иногда пятна могут сливаться и тогда на листьях образ-ся большие хлоротичные зоны.Форма проявления болезни может варьировать в зависимости от штамма вируса и поражаемого сорта. Возбудитель Pyrus virus 2, передающийся при прививке черенков или окулировке. Переносчик пока не установлен. Болезнь может снижать урожай плодов на 30- 40%.

РОЗЕТОЧНОСТЬ: характеризуется резким подавлением роста побегов и укорачиванием междоузлий. Листья мелкие, уродливые, собраны в виде розетки. Ветви с признаками розеточности обычно стерильные. Возбудитель Pyrus virus 6. Передаётся вирус прививкой.

КОЛЬЦЕВАЯ МОЗАИКА ГРУШИ: проявляется ранней весной в виде образования на листьях жёлтых колец и пятен неправильной формы. В середине лета мозаичность листьев маскируется. У большинства сортов вирус может находиться в латентной форме.

МЕРЫ БОРЬБЫ: тщательная браковка больных деревьев на маточных участках. Недопустимо использование подвоев и привоев от больных растений. Уничтожение дичков с признаками вирусных болезней. Систематическая борьба с насекомыми.

Вирусные болезни косточковых:

МОЗАИКА ПЕРСИКА: на листьях ранней весной жёлтая крапчатость. К середине лета этот признак исчезает, но поражённые листья иногда становятся морщинистыми. Плоды из поражённых растений мелкие, часто неправильной формы и с бугорками вдоль шва. Деревья, поражённые мозаикой, недоразвиваются, чрезмерно ветвятся, весной распускаются позже, чем здоровые, созревание плодов на них задерживается. Возбудитель вирус Prunus virus 5. Передается вирус прививкой и окулировкой. Считают, что переносчиком вируса является сливовая тля Amuraphis padi.

МЕРЫ БОРЬБЫ:выявление и уничтожение поражённых деревьев в питомниках и взрослых насаждениях. Использование черенков для прививки только со здоровых деревьев. Борьба с тлёй.

Фитоплазменные болезни:

Полиферация яблони- мельчатость или ведьмина метла. Поражает реже грушу. Вызывает образование большого количества тонких, прямостоячих побегов с короткими междоузлиями и ненормально разросшимися прилистниками. Появление таких побегов обычно наблюдается во второй половине лета в результате пробуждения спящих почек. Кора поражённых побегов приобретает красноватый оттенок, листья на них значительно раньше приобретают осеннюю окраску. На заражённых растениях плоды не достигают обычных размеров, плодоношение удлиняется, семена недоразвиваются.

КАМЕНИСТОСТЬ ГРУШИ (ямчатая болезнь): . На листьях вдоль жилок слабая хлоротичность и крапчатость. Основной симптом- тёмно- зелёные пятна на плодах под эпидермисом. В этих местах ткань не растёт, образуется ямка, так как соседние участки плода продолжают расти. Ткань у основания ямки обычно некротизируется и пробковеет. Плод деревенеет и деформируется. У некоторых сортов на коре появляются водянистые бугорки, которые в дальнейшем лопаются, а ткань некротизируется. Передаётся прививкой.

МЕРЫ БОРЬБЫ: здоровый посадочный материал, уничтожение поражённых растений, соблюдение высокого агрофона.