Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

2. Микозы томата в защищенном грунте.

Кладоспориоз или бурая пятнистость листьев Cladosporium fulvum пор. Hyphomycetales, сем. Dematiaceae. Поражение раст-ий достигает 70% и более.Период нач плодоношения. Сниж ярусов – на внеш ст листа светлые пятна с ниж – рыжеватый налет (молод конидии), затем корич. Кон-цы собраны в пучки, а кон-дии овальные мелкие однокл, бесцв (молод), зрелые – с перегородками и темные. Опт.t25С вл 95% Пораж-е листья засыхают раньше на 1-1,5 мес. Конидии переносят и сухость и проморажив-ие, сохр-ют жизнесп-ть до 10 мес, мицелий – 3года.

Фитофтороз, или бурая гниль плодов. Phitiphtora infestans класс оомицеты. Поражаются листья, стебли и плоды. На листьях пятна бурые расплывчатые с ниж­ стор белый мучнистый— спороношение возбудителя. Больные листья быстро за­сыхают. На черешках листьев и стеблях пятна бурые, вытянутые в длину, без налета. На плодах в виде, гнили, развитие которой может происходить как в период веге­тации, так и при перевозках, дозаривании и хранении плодов. С поверхности и внутри ткань плода буреет, оставаясь твердой. При раннем заражении плоды принимают уродливую форму. В защ грунт инфекция фитофтороза заносится ветром из откр грунта с картоф полей или с посадок томата.

Южный фитофтороз - Ph. Parasitica. В откр грунте прояв на рассаде по типу чер ножки. В тепл – рассада и взр раст. На стеблях чер перетяжка при 90-100%вл-ти – грязно-белый налет. На плодах – «олений глаз» пораж ткань водянистая концентр пятна серого, оранж, грязно-бурого цвета. Зооспорангиеносец без разветвлений зооспорангий грушевид формы крупнее. Сохр в почве ооспорами до3 лет, распр зооспорами.

Фузариозное увядание томата–Fusariumoxysporumf.lycopersici– вызывает потери урожая в р-нах с жарким климатом: в гос Ср Азии, Закавказья, в тепличных хозяйствах, в местностях с умеренным климатом. Поражается в любом возрасте. Макс развития в стадии цветения. Вначале увядают, желтеют и отмирают ниж листья, затем увядание охватывает листья верхних ярусов. Иногда поражение стеблей явл односторонним. На стеблях и черешках листьев образ сухие пятна и чёр полосы. Кора отслаивается. При косом срезе стебля обнаруживается побурение сосудисто-проводящих пучков в виде кольца под корой. Позднее происходит их загнивание и стебель становится полым. Поражённые растения дают мелкие плоды, кот преждевременно осыпаются. Корни буреют, загнивают и на них и корневой шейке образуется розов налёт гриба. Возможно заражение сеянцев в теплицах и парниках. Заражение раст происходит через корневую систему с продвижением грибницы по сосудистой системе в стебель, черешки листьев, плодоножки, плоды и семена. Заражению способствуют механические поранения и повреждение насекомыми. Увядание раст явл-ся следствием выдел грибом ряда токсинов (ликомаразмин, фузариевая кислота и др.) и механической закупорки сосудов. Опт т-ра возд для развития увядания 24-31, температура почвы 24-27. Распространению инфекции способствуют ветер, поливная вода. Источники инфекции – семена (наружная и глубинная инфекция), почва, заражённая рассада, раст ост.

Вертициллезное увядание - Verticilliumalbo-artrumкл. Hyphomycetes, пор. Hyphomycetales, сем. Moniliaceae. поражает томат,а также баклажаны, перец стручковый, огурец и др. Наиболее вредоносно в центр и юж районах. В защ грунте вредоносно проявляется в сев-ых и с-з районах. Наблюдается пожелтение и привядание листьев, рост растений ослаблен, плоды мелкие, жесткие, на поперечном срезе стебля обнаруживается потемнение сосудов. Сильнее проявляется при нестаб и пониж тем-ре. Инкуб-ый период 15-17 дней. Ист-ки инфекции – семена, раст остатки, почва, культивационные помещения.

Меры в защищенном грунте:1. Удал карт-ых полей и посадок томата от теплиц; 2 уд-ие пораженных частей растений;

3 соблюд опт влаж воз­духа в теплице; 4 при сильной вспышке болезни для увелич выхода товарных плодов ранний их съем, термич дезинфекция и последующее дозаривание.

мероприятия по защите томата от клядоспороза –1-ое опр-ие в зим-вес период через 30дней после посадки, а в лет - 15-20дн. И через 10-12 дней.

Уст-ые сорта и гибриды:Алёна , Ласточка, Солнышко, Красная Стрела, Виконт,Доцент, Женарос, Карузо, Майдамн, Купец, Пересвет. Ниж листья удалять как можно раньше. При возник первич очагов прекратить дождевание раст. Для уничтожение зимней инфекции пропаривание и дезинфекцию почвы. Дождевание и опрыск пестицидами проводить в утр часы.

Предпосевное замачивание семян интегралом. Опр-ие в период вегетации Псевдобактерин – 2 (10г/га), через 20 дней повторная обработка, фитоспорином-М 100мл на растение, Алирин – Б и Триходермин. При возникновении очагов заболевания применяют высокообъёмное опр-ие раст в вечер. или утр часы Акробатом МЦ, Привент СП, СтробиВДГ,хлорокисью меди или оксихомом. Применяют 0,4-0,6% рабочий раствор с расходом 2,4-3,2кг/га. Профилактическое опрыскивание проводят 0,04-0,06% раствором Квадриса (Ахатова А. К. 2002).

Протрав-ие семян 80% - ным ТМТД (8г на 1 кг семян) или фентиурамом (4г на 1 кг).

Дезинфекция теплиц и обеззар остатков пораженных растений. Окуривание теплиц проводят серными шашками из расчета 30-50г на 1м3 помещения. После обработки теплицы очищают от остатков растений.