Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

3. Особенности применения гербицидов из группы гетероциклических соединений (лонтрел, базогран, прометрин, зенкор и т.Д.)

1) Производные пиридинкарбоновых кислот. Гербицид сорбируется корнями и листьями, быстро переносится по всему растению, вызывает реакцию ауксинового типа (копится в точках роста). Наибольшая эф-ть при обработке молодых, активно растущих растений, ингибирует процессы фотосинтеза. Лонтрел-300 – системный гербицид листового и почвенного действия, против мног-них и одн-их двудольных на капусте, землянике, зерновых, н.р. 0,5, опрыскивание в фазе кущения до выхода в трубку, после высадки рассады и после сбора урожая. Базагран М – контактный послевсходовый гербицид, против одн-них двудольных на зерновых и льне, н.р. 2,0, опрыскивание посевов в фазе кущения культуры и в фазе ёлочки лён.

2) Производные триазинов. Активны на двудольных и злаковых в период их прорастания. Слабо действуют на укоренившиеся, и, особенно, многолетние. Большинство поглощаются корнями, применяются до и после всходов культуры, подавляют фотосинтез, поглощение угл. газа, фотолиз воды. Устойчивостью к этим гербицидам обладают растения, имеющие ферментные системы, разрущающие его молекулу до нетоксичных продуктов. В почве сохраняются более года, в зонах с сухим климатом ещё дольше. Прометрин, зенкор – системные препараты почвенного и листового действия, н.р. 3,0 и 1,0; опрыскивание до всходов культуры, на овощах, картофеле, горохе.

3) Ароматические амины. Действуют на ростовые процессы, синтез ДНК и РНК, подавляют фотосинтез, сдвигают равновесие фитогармонов в корнях растений. Типичное проявление воздействия: перерождение кончиков корней, клетки становятся многоядерными, мелкими, с тонкими оболочками. Действие Г. проявляется до и после появления всходов сорняков. Трефлан – довсходовый гербицид почвенного действия, с низкой послевсходовой активностью, против однолетних злаковых и двудольных на овошах, корнеплодах, льне, сое н.р. 3,0; опрыскивание почвы с немедленной заделкой до всходов культуры.

4) Производные фосфорной кислоты. Подавляет биосинтез АК фенилаланина, не действует через почву на растения. Проникает через листья, переносится по растению в корни, уничтожает как вегетативную массу, так и корневую систему сорняков. Первые признаки действия через 5-10 дней – побурение, увядание листвы. Полная гибель через 20 дней. Разрушается в почве в течение 1 месяца, после его применения может быть посеяна любая культура, один из самых безопасных в мире. Глифос, Раундап – системный гербицид сплошного листового действия, против всех сорняков, в т.ч. многолетних злостных (н.р.7,0); опрыскивание вегетирующих сорняков в послеуборочный период на полях, предназначенных под посев зерновых, овощных, технических и т.д., а также плодовых при условии защиты культуры.

Билет 13:

1. Равнокрылые вредители защищённого грунта. Систематическое положение, биология, вредоносность. Система защиты.

Тепличная белокрылка Trialeurodes vaporariorum, отряд Homoptera. сем Aleyrodidae. И – 1,5-2 мм, белая. Л с ногами. Я с выростом – крючком. Повсеместно в оранжереях. Зимуют Я или И на растительных остатках или щелях теплиц. В большинстве случаев круглогодично размножаются. Самки откладывают яйца группами ввиде кольца 10-20 шт на нижней стороне листьев. Вредят Л и И. Поврежд томаты огурцы, салат, сельдерей, дикие растения. Высасывают сок из листьев, что угнетает растение. Выделяется избыток клеточного сока, на этих сахаристых выделениях поселяются сажистые грибки, снижается ассимиляционная поверхность листа. 10-15 поколен в год при круглогодич размножении. ЭПВ на огурцах – 40 Л или И/лист, на томатах – 10 Л или И/лист. Жёлтые клеющие ловушки (ЖКЛ) 8-10/100 м2, выпуск энкарзии. Пегас 3,6 кг/га, актелик, карбофос, пиретроиды.

Песиковая тля Myzodes persicae. отряд Homoptera, сем Aphidiidae. И – желто-зеленые, розоватые, на голове крупные усиковые бугорки, выражены брюшковые валики, сок. трубочки (цилиндрические) в 2 раза крупней хвостика. Повсеместно в защищён. грунте. Неполноцикловый вид, т.е. только партеногенезом размножается. При полноцикл. развитии (на юге в отк. грунте) зимуют Я. Нет диапаузы; нехолодостойкий вид. Зимой сохраняется в отапливаемых теплицах. Многоядные, вредят И и Л. Повреждает оранжерейные, комнатные растения, томаты, капусту; на юге- табак, хлопчатник, персик, сливу. Листья скручиваются, цветы засыхают, плоды не развиваются. Переносит вирусы. 16-20 поколений. ЭПВ на перце, томате – 20 экз./лист. на баклажане – 10 экз./лист.

Бахчевая (хлопковая) тля Aphis gossipii, отряд Homoptera, сем Aphidiidae. И и Л – изменчивы по окраске, на голове слабо выраж. усиковые бугорки, 1 и 2 членики – красно-бурые. Высасывают сок из листьев и побегов → листья скручиваются У нас – неполноцикловый вид. В защищ. грунте зим. фазы нет (в откр. грунте при полн. цикле – Л или нимфа на паст. сумке, бодяке), каждые 15-20 дней – нов. поколение. За сезон до 20 пок. Каждая самка – по 20-30 детенышей. Осенью при пониженной температуре продолжает партеногенез и живорождение. Переносчик вирусов. ЭПВ на огурцах – до 20 экз./лист.

Обыкновенная картофельная тля Aulacrthum solani. На картофеле и др растениях открыто и в защищ грунте. Полноциклый вид.

Большая картофельная тля Macrosiphum enphorbiae. Неполноцикло развивается на поле; повреждает различные растения + комнатные и тепличные.

Против тлей – энтомофаги мухи-галлицы, клопы-микронус и лизифлегус. ЖКЛ 8-10/100 м2. Фитоверм до 2,4 кг/га, пегас 3,6 кг/га, актеллик 2 кг/га, карбофос 3 кг/га.