Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биогеоценоз.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
41.77 Кб
Скачать

1. Черты и особенности биогеоценоза.

Природные комплексы, в которых полностью сформировалась растительность, и которые могут существовать сами по себе, без вмешательства человека, а если человек или что-то другое, нарушит их, то они будут восстанавливаться, причем по определенным законам. Такие природные комплексы и есть биогеоценозы. Самые сложные и важные природные биогеоценозы – лесные. Ни в одном природном комплексе, ни в одном типе растительности эти взаимосвязи не выражены так резко и так многогранно, как в лесу.

Биогеоценоз - это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществ и энергией: между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутреннее противоречивое единство, находящееся в постоянном движении и развитии …".

В этом определении отражаются все сути биогеоценоза, черты и особенности, присущие только ему:

• биогеоценоз должен быть однородным по всем параметрам: живого и неживого вещества: растительности, животному миру, почвенному населению, рельефу, почвообразующей породе, свойствам почвы, глубине и режимам грунтовых вод;

• каждому биогеоценозу присуще наличие особого, только ему присущего типа обмена веществ и энергии,

• всем компонентам биогеоценоза свойственно единство жизни и ее среды, т.е. особенности и закономерности жизнедеятельности биогеоценоза определяются средой его обитания, таким образом, биогеоценоз представляет собой географическое понятие.

Кроме того, каждый конкретный биогеоценоз должен:

- быть однородным по своей истории;

- быть достаточно долговременным сложившимся образованием;

- ясно отличаться по растительности от соседних биогеоценозов и эти отличия должны быть закономерными и экологически объяснимыми.

Примеры биогеоценозов:

• - дубняк разнотравный на подножье делювиального склона южной экспозиции на горной буро-лесной среднесуглинистой почве;

• - луг злаковый в лощине на суглинистых оторфованных почвах,

• - луг разнотравный на высокой пойме реки на пойменной дерново-глееватой среднесуглинистой почве,

• - лиственничник лишайниковый на Al-Fe-гумусово-подзолистых почвах,

• - лес смешанный широколиственный с лиановой растительностью на северном склоне на бурых лесных почвах и др.

Биогеоценоз – это вся совокупность видов и вся совокупность компонентов неживой природы, определяющих существование данной экосистемы с учетом неизбежного антропогенного воздействия".

Область знаний о биогеоценозах называется биогеоценологией. Чтобы управлять природными процессами, надо знать закономерности, которым они подчинены. Эти закономерности изучает ряд наук: метеорология, климатология, геология, почвоведение, гидрология, различные отделы ботаники и зоологии, микробиология и др. Биогеоценология же обобщает, синтезирует результаты перечисленных наук под определенным углом зрения, обращая основное внимание на взаимодействия компонентов биогеоценозов между собой и вскрывая общие закономерности, управляющие этими взаимодействиями.

2.Определение биогеоценоза

"Биогеоценоз – это участок земной поверхности, на котором в тесном взаимодействии развиваются: однородная по составу и производительности растительность, однородный комплекс животных и микроорганизмов, однородная по физико-химическому составу почва; поддерживается однородная газовая и климатическая ситуация, устанавливается одинаковый материально-энергетический обмен между всеми составляющими биогеоценоза" (В.Н. Сукачев).

3. Компонентный состав биогеоценоза

Составные части биогеоценоза – материальные тела (компоненты биогеоценоза). Их делят на 2 группы:

1.Живые (биотические, биоценоз)

2.Косные (абиотическое вещество, сырье) – экотоп, биотоп.

К ним относят углекислый газ, воду, кислород и др.

Биотические компоненты биогеоценоза:

1.Продуценты

2.Консументы

3.Редуценты (детритоядные, деструкторы органических веществ).

Продуценты – организмы, продуцирующие (синтезирующие) органические вещества из неорганических (зеленые растения).

Консументы – организмы, потребляющие готовые органические вещества. Первичные консументы – травоядные. Вторичные консументы – плотоядные.

 Редуценты – организмы, разлагающие органические вещества до конечных продуктов распада (бактерии гниения и брожения).

В биогеоценозе устанавливается экологический гомеостаз – динамическое равновесие между всеми компонентами биогеоценоза.

Периодически происходит экологическая сукцессия - закономерная смена сообществ в биогеоценозе.

Существует несколько классификаций биогеоценозов.

I.1. Сухопутные,Пресноводные,2. Водные,Морские

II.По географической зоне:

1.Лесные,2.Болотные,3.Степные, 4.Луговые,5.Тундровые и т.д. 

III.Лобачев в 1978 г. выделил биогеоценозы:

1)Природные 2)Сельские (агроценозы)

3)Урбаноценозы (городские, промышленные)

4.Границы между биогеоценозами.

Конфигурация и границы биогеоценоза определяются, по Сукачеву, границами, .свойственного ему фитоценоза, как автотрофной базы его, физиономически более отчетливо, чем другие компоненты, выражающие его в пространстве.

Горизонтальные границы между биогеоценозами, как и между растительными сообществами, по утверждению Ж. Леме (1976), бывают резкими, особенно в условиях вмешательства человека, но они могут быть и расплывчатыми, как бы размазанными в случае взаимопроникновения компонентов соседствующих биогеоценозов.

Б. А Быков (1970г) различает следующие типы границ между растительными сообществами и, следовательно, между биогеоценозами

а) резкие границы наблюдаются при резком различии в смежных ценозах экологических условий или при наличии доминантов, обладающих мощными средообразующими свойствами;

б) мозаичные границы в отличие от резких характеризуются включением в переходную полосу смежных ценозов их отдельных фрагментов, образующих своего рода комплексность;

в) каемчатые границы — когда в полосе контакта смежных ценозов развивается узкая кайма ценоза, отличающегося от обоих из них;

г) диффузные границы между смежными ценозами характеризуются постепенной пространственной сменой видового состава в зоне контакта при переходе одного в другой

.Вертикальные границы биогеоценоза, как и горизонтальные, определяются по размещению живой растительной биомассы фитоценоза в пространстве – верхняя граница определяется максимальной высотой надземных органов растений — фототрофов — над поверхностью почвы, нижняя—максимальной глубиной проникновения корневой системы в почву.

При этом в древесно-кустарниковых биогеоценозах вертикальные границы, как пишет Т. А. Работнов (1974а), не изменяются в течение вегетационного периода, в травяных же биогеоценозах (луговых, степных и т. п.) они варьируют по сезонам, так как происходит то нарастание травостоя, то снижение его, то полное отчуждение на сенокосах и пастбищах,. лишь нижние границы их не подвергаются сезонным изменениям.