Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

3. Классификация фунгицидов по целевому назначению, характеру действия на патоген и распределению в растении.

В зависимости от целевого назначения и особенностей инфекции выделяют: 1) Протравители семян – для борьбы с болезнями, инф. начало которых распространяется с семенами или находится в почве. 2) Для обработки почвы – для внесения в почву с целью её обеззараживания. Используют, в основном, в теплицах и питомниках. Обладают высокой летучестью, действуют в виде паров или газов – фумиганты. Почву при их применении мульчируют. 3) Для обработки многолетних растений в период покоя – препараты, уничтожающие возб. в зимующих стадиях. Высокофитонцидны, обработки проводят ранней весной и поздней осенью, когда нет зелёных частей (листьев) – искореняющие обработки. Фунгициды, применяемые для обработки растений в период вегетации – препараты, используемые в период роста и развития растений. Эту группу делят на: 1) По характеру действия на патоген: А) Защитные. Действуют на репродуктивные органы патогена – споры – до того, как произошло заражение растений). Не способны уничтожать возбудителей уже внедрившихся в растительные ткани.

Б) Лечебные. Действуют на репродуктивные органы и вегетативные органы возбудителей заболеваний – споры и мицелий. Вызывают угнетение и гибель патогена после заражения растений. Чем раньше после внедрения патогена внедрили препарат, тем выше его эффективность. Лечебное действие оказывают не только те фунгициды, которые влияют непосредственно на возбудителя, но и препараты, способные инактивировать токсины патогена и изменять биохимию самого растения (обмен веществ), тоесть повышать иммунитет – химическая иммунизация. 2) По особенностям распределения в растении. А) Контактные. Не проникают в растения, действуют на возбудителя болезни при непосредственном контакте. Большинство обладают защитным эффектом. Многие плохо растворимы в воде, но в присутствии спор патогена, которые при прорастании выделяют угл. газ и аммиак, быстро растворяются и поглащаются. Коцентрация фунгицида внутри спор в несколько тысяч раз превышает таковую в окр. среде. Имеют множественное, неспецифическое действие – нарушают целый ряд биохим. р-ций в организме патогена. Это препараты группы серы, меди, дитиокарбаминовой кислоты. Эти препараты взаимодействуют с ферментами систем гликолиза и дыхательной цепи. Нарушают ф-цию дыхания, поражают мембрана клеток. Конт. фунгициды не провоцируют появления устойчивости. Применение их зависит от погодных условий. Могут смываться водой, поэтому их действие непродолжительно и за сезон проводят 2-6 обработок с периодичность 5-25 дней. Н.р. относительно высокие. Контактные против ЛМР: Цихом, Бордосская смесь, Строби, протравитель ТМТД; против МР: Тиовит Джет, протравитель Ровраль.

Б) Системные – усваиваются растениями, распространяются по сосудистой системе в концентрациях, безопасных для растения, и токсичных для патогена. Их эффективность в меньшей степени зависит от погоды, продолжительность защитного действия определяется скоростью биохимических реакций, проходящих в растении. Механизм действия может быть связан с 1) нейтрализацией ферментов или токсинов гриба, отвечающих за внедрение патогена и распространение по растению. 2) избирательным накоплением фунгицида в клетках патогена в связи с большей проницательностью их мембран по сравнению с клетками растения. 3) нарушением полупроницаемости мембран гиф гриба. 4) отдельные системные препараты так меняют метаболизм растения, что оно становится более устойчивым к патогену. Нормы расхода более низкие, чем у контактных. Недостатки: 1) Сист. препараты эффективны против очень узкого круга патогенов, поэтому приходится использовать смеси фунгицидов. 2) Из-за специфичности механизма действия устойчивые штаммы грибов возникают быстрее к этим препаратам. Системные Ф против ЛМР: Акробат МЦ, Ридомил Голд. Против МР: Байлетон, Топаз, Сумилекс(обмазка стеблей), протравители Фундазол и Бункер.

Билет 29: