Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

3. Карантинные вредители, отсутствующие в рф. Методы выявления и идентификации. Меры по предотвращению их завоза (вторжения).

Внешний карантин - карантин, направленный на защиту растительных богатств страны от ввоза отсутствующих в РФ карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков с импортным подкарантинным материалом, а также на предотвращение вывоза с экспортируемым материалом карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, обусловленных в договорах страной-импортером. Карантинный объект - вид вредителя, возбудителя болезни растений или сорняка, который отсутствует или ограниченно распространен на территории страны, но может быть занесен или может проникнуть самостоятельно извне и вызвать значительные повреждения растении и растительной продукции. Перечень карантинных объектов утверждается в установленном порядке

Азиатский усач (Anoplophora glabripennis (Motschulsky))

Азиатская хлопковая совка (Spodoptera litura Fabr.)

Американский клеверный минер (Liriomyza trifolii Burg.)

Андийские картофельные долгоносики (Premnotrypes spp.)

Египетская хлопковая совка (Spodoptera littoralis Boisd.)

Зерновка рода калособрухус (Callosobruchus spp.)

Капровый жук (Trogoderma granarium Ev.)

Картофельный жук-блошка (Epitrix cucumeris (Harris))

Картофельный жук-блошка клубневая (Epitrix tuberis Gentner)

Кукурузный жук диабротика (Diabrotica virgifera Le Conte)

Пальмовый трипс (Thrips palmi Karny)

Плодовый долгоносик (Conotrachelus nenuphar Hb.)

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.))

Томатный листовой минер (Liriomyza sativae Blanch)

Тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona (Targ.-Toz.))

Южноамериканский листовой минер (Liriomyza huidobrensis Blanch.)

Яблонная муха (Rhagoletis pomonella Walsh.)

Японский жук (Popillia japonica Newm.)

Внешний карантин растений осуществляется при закупке и транспортировании подкарантинных материалов на пограничных пунктах ввоза и вывоза, международных почтамтах, в аэропортах, интродукционно-карантинных питомниках и пунктах реализации импортного подкарантинного материала.

К подкарантинному материалу относятся: продукция растительного происхождения - семена культурных и диких растений, растения и их части, зерно, свежие и сушеные плоды, овощи, волокна технических культур, мука, крупа и аналогичные продукты переработки, которые могут служить переносчиком карантинных объектов; продукция животного происхождения - сырье для кожевенной, трикотажной, текстильной промышленности и для производства удобрений, которые могут служить переносчиком карантинных объектов. Досмотр осуществляется инспекторами Россельхознадзора. В случае обнаружения карантинных объектов продукция должна быть обеззаражена, уничтожена или возвращена в экспортирующую страну. Есть два вида досмотра. Первичный - досмотр импортных и транзитных подкарантинных материалов и транспортных средств, осуществляемый па пограничных карантинных пунктах растений, а также отечественных покарантинных материалов в пунктах их отгрузки; и вторичный - досмотр внутри страны импортных подкарантннных материалов в пунктах их назначения, а также отечественных подкарантниных .материалов, поступающих из зон, объявленных под карантином. Экспертизу проводят как на месте досмотра, так и отправкой образцов в карантинные лаборатории и провоцировкой в карантинных аранжереях.

Билет 22: