Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

2. Бактериозы картофеля

Черная ножка.Довольно распространенное заболевание картофеля, проявляюще­еся чаще всего в виде загнивания нижней части стебля молодых растений. Рост больных растений замедляется, а нередко и сов­сем прекращается. Нижние листья становятся кожистыми, ломки­ми, с загнутыми вверх краями, верхние скручиваются и остаются мелкими. Ветки и черешки листьев располагаются под более ост­рым углом к главному стеблю. Пораженные растения часто одностебельные. В зависимости от сорта и погодных условий загнив­шая зона стебля может приобретать различную окраску: светло- и темно-зеленую, коричневую, темно-бурую, желтую, фиолетовую. У более взрослых растений болезнь во влажную прохладную пого­ду проявляется на верхней части стебля в виде сплошного ослизнения молодых тканей, приобретающих темно-зеленую окраску. На черешках и дольках листьев видны коричневые пятна и полости, а на поперечном срезе больного стебля — почернение сосудов. Вызывают заболевание различные виды почвенных бактерий, но чаще всего Pectobacterium phytophthorum Appel, (Erwinia phytophthora Berg, et al.), проникающие в клубни через столоны, чечевички и различные повреждения. Источниками инфекции могут быть больные клубни и ботва, оставшиеся в поле и не сгнившие к весне. В период вегетации забо­левание может распространяться насекомыми. Наибольший вред отмечается в условиях повышенной влажности на тяжелых почвах. Слабо поражаются черной ножкой сорта Бородянский, Бара­новский, Полесский розовый и др.

Парша картофеля обыкновенная - Streptomyces scabies –Возбудители обыкновенной парши: бактерии - отдел Firmicutes, класс Tallobacteria, группа Актиномицеты, семейство Streptomycetacea На корнях, столонах и нижней части стеблей образуются небольшие сухие пятна в виде некрозов. На клубнях заболевание проявляется в виде струпьев и язв. Выявлено 5 форм поражения: 1) плоская, когда на поверхности клубней образуются коричневатые затвердения кожуры или ссадины (струпья); 2) сетчатая – сплошная шероховатость, поверхностная короста в виде неглубоких канавок, пересекающихся в различных направлениях; 3) выпуклая, проявляющаяся небольшими конусовидными углублениями, которые позже поднимаются над поверхностью клубня, образуя бородковидные (иногда струпьевидные) наросты; 4) глубокая, при которой образуются коричневые язвы глубиной до 0,5 см, окруженные разорванной кожурой; 5) выпукло – глубокая (основная форма), при которой на клубне образуются выпуклые и глубокие формы. Заражаются клубни размером до 3 см с неокрепшей кожурой. Стрептомицеты –почвенные микроорганизмы сохраняются в почве несколько лет, а также на поверхности клубней, в их зараженных тканях. Вредоносна в жаркое сухое лето.

Кольцевая гниль–Corynebacteriumsipidonicum. Распр повсеместно. Б. раст либо не образ клубни, либо знач-но снижают урожай. Поражаются стебли, листья, столоны и клубни. Проявляется в конце цветения. В результате закупорки сосудов раст увядают, листья желтеют, сморщиваются, черешки листьев и стебель поникает. На разрезе уч-ок сосудистой системы имеет лимонно-жел цвет. Бактерии также вызывают ямчатую гниль клубня, кот обнар-ся в конце марта. Клубни зараж-ся при контакте с ботвой при уборки. Источник инф-ии и передача ее через пораженные клубни. Развитию болезни способствует сухое жаркое лето.