Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

2. Болезни огурца.

Ложно мучнистая роса Pseudoperonospora cubensis

Класс Oomycetes, Порядок Peronosporales На листьях с верх стороны буро-желтые, угловатые пятна, на ниж стороне листа серофиолетовый налёт, состоящий дихотомиче/разветвлённых зооспорангиеносцев с клювиками на концах и овальных зооспорангиев. При опт условиях зооспорангии дают массу двухжгутиковых зооспор. При низ вл-ти - по типу конидий ростком мицелия.Сохраняются ооспорами на растит остатках. Но в нашей зоне ооспоры не образуются. Значит скорее всего инфекция сохраняется мицелием в семенах.

Антракноз Colletotrichum lagenarium. КлCoelomycetes, Пор Melanconiales Поражает листья и плоды. На листьях жёлт или коричневые округлые пятна. На плодах, обычно в средней их части образуются пятна, постепенно превращающиеся в язвы. На поражённой ткани при повыш влаж возд может набл-ся образование розовых подушечек (конидиальное спороношение типа ложа). Ложе сложное, так как среди конидиеносцев образуются хитиновые щетинки. Конидии бобовидные с капельками жира. Распространяется инфекция конидиями. Сохраняется мицелием в семенах и на растит остатках.

Аскохитоз Ascochyta cucumeris. КлCoelomycetes, Пор. Sphaeropsidales

Поражает листья, стебли, плоды. На листьях крупные, жёлтые распл-ые пятна, заплывающие от периферии к центру. На границе со здоровой тканью всегда есть оранжевая кайма. Позже на поражённой ткани образ-ся масса пикнид. На плодах заболевание начинается с кончика. Плоды вытягиваются и засыхают. На поражённой ткани масса пикнид. Стебли особенно сильно поражаются в местах разветвлений. Появляется бурое пятно, которое со временем обесцв-ся. На нём образуется масса пикнид. Пикниды мелкие чёрные погружённые в ткань. Кониддии цилиндрические бесцв, 2-х клет-ые. Распрост-ся конидиями, сохран пикнидами; псевдотециями

Первичное заражение - конидии и сумкоспоры.

На засохших тканях формируется сумчатая стадия: Didymellabryoniaeплод. тела - псевдотеции

Бурая или оливковая пятнистость(кладоспориоз) Cladosporium cucumerinum

Кл Hyphomycetes, Пор Hyphomycetales, сем. Dematiaceae.

Поражает в основном плоды, реже листья. На плодах мелкие водянистые пятна. Кожица в местах поражения растр-ся и выступ. студенистая капля, кот затвердевает и отваливается, образуя язвы. На пов-ти язвы образ оливковый налёт (к/спор-ие гриба). На листьях такие же пятна, как и на плодах с оливковым налётом. Конидии удл, однокл или с перегородкой, бесцв или в дальнейшем темнеющие в зависимости от возраста. Конидиеносцы одиночные или в пучках с зубчиками. Распр конидиями, сохр мицелием до 3лет.

Склеротиниоз, белая гнильSclerotinia sclerotiorum. Поражает стебли, чаще в прикорневой части или в местах разветвлений, у основания листовых черешков. Пораж-ая часть стебля становится мягкой как бы прелой и покр-ся с поверхности белым, как вата, хлопьевидным налётом, состоящим из мицелия (к/спор-ия гриб не развивает).Затем закладываются чёр, величиной с горошину, склероции. В результате поражения стебля листья на растении повисают, растение засыхает.

Плоды: мягкие, дряблые и сначала покрываются белым налётом мицелия, а затем чёрными склероциями. Распр-ся и сохр в открытом грунте.Зимуют склероции, кот весной прорастают в апотеции на ножках. В апотециях сумки с сумкоспорами. Заражение - сумкоспорамиВ защ-ом грунте склероции не образуют апотеции, а прорастают мицелием, которым происходит заражение.

Корневая гниль или фузариоз Болезнь вызывают комплекс почвенных грибов.Fusariumavenaceum.,F.culmorum,.F.heterosporum,F.solani-. образуют белую или белорозовую грибницу; конидии серповидные с несколькими поперечными перегородками.Pythiumaphanidermatum,P.debaryanum, образуют грибницу в виде тонких разветвленных гиф, зооспорангии, ооспоры.Rhizoctoniasolaniимеет грибницу в виде шнуров красновато-фиолетового или коричневатого цвета, иногда, образуются коростинки псевдосклероциев. Прояв-ся на сеянцах, на взр плод-их раст-ях. - увядают, засыхают. Сначала, ещё за 3-4 дня до гибели раст, в днев часы при солн погоде обнаруж-ся подвядание ниж листьев. В первые 2-3 дня тургор листьев после ночного отдыха может востанавливаться, в дальнейшем они увядают.Корни буреют, боковых мочковатых корешков почти нет. В сосудах образ мицелий, кот затрудняет движение воды в растениях. Причины болезни – длит похолодания, резкие перепады т-р почвы и воздуха, сильное уплот и увлаж почвы, полив хол водой.

Мучнистая роса – Golovinomices cichoraceorum Пораж-ся все надзем части раст-я. Налет мучнисто-белый или слегка розовато-серый появ-ся на верх стороне листьев, затем, может развиться на ниж их стороне, на черешках, побегах, стеблях и плодах. Налет состоит из мицелия и конидиальной стадии (OidiumerysiphoidesFr.)cобранных в коротких цепочках, кон-цы с одной верхушечной спорой. Позже, в массе мицелия формир-ся клейстотеции. Клейстотеции в теплицах образуются редко.

Источники первичной инфекции - конидии и сумкоспоры на растительных остатках и сорняках (подорожник, осот, окопник, горец птичий, клевер, воловик и др.). Развитию инфекции способ-ют сквозняки, бол рассада, а нарастанию болезни - затененность растений, резкие колеб тем-ры, недостаток влаги. За вегетацию гриб дает много поколений. При влаж возд выше 85% и tднем 200, а ночью 110инкуб-ый период сост-ет 3-4 дня. Раст теряют влагоудерживающую способность и засыхают.

Профилактика в теплицах:

1. Обеззараживание конструкций (1 обработка фумигация, обработка формалином и на двое суток закрывают). Затем проветривают.

Уберают растит остатки. Формалин+ инсектицид- 2 ая обработка.

2. Обеззараживание грунтов. Пропаривание против почвенных грибов. Вспахивают на всю глубину. Температура не меньше 70 на глубину 30 см и 3 часа.

При наличии в поверхностном слое почвы фитопатогенов удалить или продизенфицировать “дезаметом” (5-7 см) Органические добавки: солома торф опилки термически обеззаразить.

3. обеззараж орудий тары инвентаря формалином; перманганатом калия ящики для посадок обрабатывают.

4.обеззараживание семян термически. Вл-ть семян не более 16-18%. В 2 этапа – 50С в теч 3-х суток, 78С в теч 1сут.; 20% HCL30 мин затем промыть водой; ТМТД 8 г/1 кг семян с увлажнением против грибов.

Регулируют микроклимат в теплицах. Исключают повторные посевы.

Препараты:Фитолавин 300 (антибиотик): обработка семян и рассады; 600 г/га посадки; против микозного увядания, корн. гнилей.Триходермин: опудривание или дрожирование семян; в брикеты при высадке семян; суспензией поливают под корень. 2-3х кратное внесение.Планриз: (на основе псевдомонас) против комплекса почвенных патогенов (корневые гнили и увядание). Псевдобактерин: оливковая пятнистость, фузариоз ризоктаниоз и др. болезни корней огурца. Бактоцид: мучнистая роса, увядание. Фитоспорин: ложномучнистая и мучнистая роса и т.д.погружение рассады, нанесение на семена. Обмазка стеблей: сумилекс, ровраль + известь. Против л/м р. Курзат, Квадрис, Алюфит; м/р – Привент (в защ грунте)