Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

1. Сосущие вредители капустных культур

Крестоцветные клопы:Euridema ornata(горчичный клоп - ярко желтый, на щитке ребрышка нет),E. ventralis(капустный - основная часть верхней стороны брюшка красная, щиток с ребрышком на конце, переднеспинка с 6 темными квадратными пятнами),E. оleraceae(рапсовый - синевато-зеленоватого цвета, ребрышка нет, переднеспинка с желтым т-образным пятном), с.Pentatomidae, о.Hemiptera. Более распространен рапсовый в Нечерноземье. Зимует И в пов. cлое почвы, растительных остатках. Выходят весной. Держатся на растениях открыто, повреждают дикие и культурные растения крестоцветных. Откладывают Я на растения в 2 ряда по 6 яиц. Личинки бескрылые, имагообразные, с внекишечным пищеварением (вводят в субстрат свои ферменты), высасывают сок из листьев и цветоносных побегов. В месте укола образуется темное пятно, затем оно расплывается. Поврежденные участки коричневеют и выпадают, молодые растения гибнут, у семенников засыхают бутоны, опадают завязи. Вредит стручкам, бутонам, приводит к щуплости зерна. Общ. период развития 30 дней. До 3 поколений. ЭПВ=2 И/растение. В целом вредит на капусте от высадки в фазу «сердечка» - кочан становится рыхлым до завязывания кочана, корнеплодах, горчице. Децис 20/1, Золон 30/1, Фуфанон 20/2.

Капустная тля:Brevicorinae brassicae, с.Aphididae, о.Homoptera. Немигрирующий вид. Соковые трубочки длиннее хвостика, посередине слегка вздутые, два ряда пятен на теле коричневого цвета на каждом сегменте. Зимуют яйца (у нас) (имаго - на юге) на кочерыге капусты или на листьях, стеблях сорняков. Выходят личинки, линяют, через 15 дней превращаются в самок-основательниц (бескрылые, партеногенетические), которые отрождают через 12 дней личинок 30-40 шт. Личинки взрослеют, также отрождают др. лич. Т.о. на зимующих растениях проходят несколько поколений. В очередном поколении начинают образовываться крылья (когда растение становится более плотным, твердею ткани). Ближе к осени tºС снижается, завершается развитие культур. Обычные самки рождают личинок-полоносок (одни дают самцов, другие – самок), которые откладывают яйца по 4-5 шт. До 15 поколений на юге. Имаго и личинки высасывают сок из листьев, обесцвечиваются (розовые, скручиваются), снижается завязывание генеративных органов. У семенников побеги с бутонами и цветками становятся синевато-розовыми. Борьба: прим. афидиусов (тля станов. бурая раздутая), божьих коровок, сирфид-Syrphus corolla, златоглазок-Chrisopa perla(откладывают яйца в колонии тлей).

2. Болезни капусты в полевых условиях.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз) - Peronospora brassicae, kl.Oomycetes, пор. Peronosporales. Наиболее опасна на рассаде, семенниках. На кочанах поражает только оберточные листья. Симп: с верхней стороны листа появляется желтое хлоротичное пятно неправ формы, с ниж стороны листа серый налет из бесполого спороношения зооспор-цев с зоо-ми. Зоосп-цы дихотомически разветвлены, с клювиками на концах. Зоосп-гии округлые или овальные. Прор. по типу конидии ростками мицелия. Распростр. зооспорангиями. Сохран. ооспорами на растит. ост-ах, в сосудист. системе кочерыги, мицелием в семенах. На зараженных семенниках мучнистый налет, ткань вдавливается. Семена щуплые, недоразвитые.

Фомоз (сухая гниль)-Phoma lingam, пор.Sphaerop. Раст. пораж. в течение всего периода жизни. На рассаде, в особенности на семядолях, формируются св-бурые пятна. На более поздней стадии пятна приобрет. более темную окраску и с окаймлением. Внутри стебель выгнивает (сухая гниль), и обламывается. На стручках по всей длине появл. вначале бурые расплывчатые пятна, затем ткань обесцвечивается и появл. пикниды. Семена в стручках недоразвитые. Вызывает гниль кочерыг, высыхание корней. Внутри кочана ткань буреет, видно белую грибницу. Пораженная ткань полностью покрыта шаровидными пикнидами. Поражается не только лист, но и цветоносы. Очень опасно для семенников. Распростр.- конидиями. Сохран.- пикнидами.

Кила – Plasmodiophora brassicae, кл. Plasmodiophoramycetes, пор. Plasmodiophorales. Пораж. все крестоцветные. На корнях образ. наросты, кот образ-ся за счет гиперплазии и гипертрофии. В пораженной кл. формируется масса покоящихся цист (они мелкие округлой формы), которые сохраняются в п. до 10 лет. Цикл развития: после сгнивания растит. ост-ов цисты освобождаются и каждая циста прорастает в зооспорангий с 1-ой одножгутиковой зооспорой(1-чное заражение через корн волоски). Зооспора подплывает к корневому волоску, переливает свое содержимое и в кл-ах хозяина форм-ся многоядерный плазмодий. Затем вокруг каждого ядра обособляется плазма. Кажд уч-к делится дважды с формир-ем 4 зооспор, кот попарно копулируют, формируя снова плазмодий. После ряда физиол. изменен.образ цисты. Прораст от 6-28С (опт18-25С) вл-ть почвы 50-97% (опт 75-90%). Пораженные растения погибают. Если заражение более позднее, то кочаны будут рыхлые, недоразвитые. Потери 30-40%.Сохр цистами.

Сосудистый бактериоз – Xanthomonas campestris pv. сampestris.Поражает раст 1-го года и семенники. потемнение сосудов в стебле, черешках и пластинках листьев. Потемнение начинается с краевых частей листа и распр-ся к середине, примыкающие к к потемневшим сосудам голодающие ткани листа желтеют. При заражении через корневую систему потемнение сосудов обнар–ся в стебле, на продольном срезе видны бурые тяжи, на поперечном – сплошное/прерывистое темное кольцо. Рано заболевшие растения угнетены, листья у них развиваются неравномерно, кочан может не образоваться. Очень вредное заболевание для семенников. При высадке в поле больных маточников раст. выпадают. Стебли больных растений недоразвитые, жилки листьев темные. На стручках проявл-ся в виде черных блестящих пятен. Передается семенами. Меры: устойчивые сорта, севооборот через 3-5 лет, лучшие предшественники – ранний картофель, травы, горох, зерновые; здоровые семена; оптимальные сроки сева, удобрения, полив, рыхление, подкормки; потравливание ТМТД; опудривание семян фитолавин5кг/т; удаление растит. ост., зяблевая вспашка; фундазол (обработка кочерыг) и сера коллоидная (до посева) от килы. Бактофит, Pseudomonas fluorescens, Streptomyces lavendulae – от черной ножки, бактериозов.