Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

2. Вирусные болезни картофеля

Полосчатая мозаика проявляется в начале на нижних и средних листьях в виде мозаики, а позже в виде некротических темных полосок, точек и пятен на жилках и в углу между жилками (угловатая пятнистость). Первоначально некро­зы появляются на мелких жилках по краю листа, а затем на больших жилках. Часто они обнаруживаются на черешках листьев и стеблях. Со временем листья становятся хрупкими, темнеют, отмирают, опадают или остаются висеть на тонких вы-:., сохших черешках под острым углом к основному стеблю.

Возбудитель болезни — вирус Y(Solariumvirus2Smith), выдерживает отстаивание в инфекционном соке до 12 дней при температуре 20—22 ° С. Передается тлями и механически с инфекционным соком. Зимует в клубнях картофеля.

Морщинистая мозаика вызывает сильное вздутие участков листовой поверхности между жилками и свер­тывание долек листа вниз. В первые годы заражения растений морщинистая мозаика обычно проявляется слабо, но в потомстве (через 2—3 года) вызывает отставание растений в росте, укоро­чение междоузлий и образование мелких курчавых хлоротичных листьев. У некоторых сортов наблюдается полегание стеблей. Больные растения не цветут и заканчивают свою вегетацию на 3—4 недели раньше здоровых. Часто листья и стебли становятся хрупкими и рано отмирают.

Морщинистая мозаика относится к смешанному типу инфек­ции. Ее вызывает вирус Y(Solariumvirus2Smith) в комбинации с другими вирусами (X,S, К, А). Заболевание приводит к глубо­ким физиологическим расстройствам у растений, а нередко к их гибели. Причина этого в нарушении деятельности устьичного аппарата и пониженной водоудерживающей способности тканей. Передаются вирусы с клубнями, а во время вегетации распро­страняются тлями, а также механическим путем.

Крапчатая, или обыкновенная, мозаика проявляется обычно на молодых листьях в виде тонкой светло-зеленой крапчатости неправильной формы. На одних сортах по мере старения расте­ний признаки болезни исчезают, на других заболевание харак­теризуется образованием черных некротических пятен. Есть так­же сорта, у которых внешние признаки заболевания маскируют­ся. В этом случае заболевание можно установить с помощью серологической реакции.

Возбудитель заболевания — вирус X(Solarium,virusISmith). Иногда вместе с вирусомXвыявляются вирусыS,M,Y,A,F. В поле здоровые растения могут заражаться в результате соприкосновения с ботвой больных растений при ветре. Считают также, что заболевание может передаваться насекомыми.

Скручивание листьев распространено повсеместно, но чаще встречается в южных районах СССР. Характерные признаки бо­лезни особенно четко проявляются на второй и третий год после заражения. В первый год у заболевшего растения закручивают­ся вверх края долек молодых листьев. Иногда верхняя сторона их окрашивается в желтый, а нижняя — в розовый цвет. На второй и третий год наблюдается скручивание листьев нижнего, а затем и более верхних ярусов. Они становятся кожистыми, хрупкими, желтоватыми, нередко с красноватым, фиолетовым или бронзовым оттенком. Дольки пораженных листьев свертыва­ются вдоль средней жилки в трубочку. Черешки листьев распола­гаются под более острым углом к стеблю, вследствие чего расте­ния приобретают вытянутую готическую форму.

Возбудитель заболевания — вирус L(Solanumvirus14Smith). В стеблях и черешках вызывает утолщение стенок клеток первичной флоэмы. В результате значительного отхождения оболочек клеток образуются небольшие межклеточные про­странства и происходит облитерация ситовидных трубок.

Меры:борьба с блошками, устойчивые сорта, правильная агротехника, обработка перед посадкой клубней.