Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. фин учет (контрол. раб №2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Калининградский филиал

Федерального государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Контрольная работа №2

По дисциплине: Бухгалтерский финансовый учет

Выполнила

Студентка 4 курса

Экономического факультета

Бух. учет и аудит (заочное)

Кехян Аревик Сергеевна

Полесск 2011

Теоретические вопросы по «Бухгалтерскому финансовому учету»

6) Учет затрат по гужевому транспорту.

16) Учет затрат и калькулирование себестоимости силоса и сенажа.

26) Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции выращивания и откорма молодняка КРС в мясном скотоводстве.

36) Учет затрат и исчисление себестоимости продукции пчеловодства.

46) Характеристика регистров по учету затрат и выходу продукции.

6) Учет затрат по гужевому транспорту.

В соответствии с Планом счетов для учета затрат на услуги гужевого транспорта предназначен счет 23 субсчет «Гужевой транспорт». На расходы по выращиванию молодняка не включают в затраты на гужевой транспорт, их учитывают отдельно. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса утвержден приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. №654.

В себестоимость услуг гужевого транспорта включают: затраты на корм; амортизацию (износ) рабочего скота, построек, транспортного инвентаря и сбруи; затраты на профилактические ветеринарные мероприятия, ковку лошадей, колесную мазь, содержание обслуживающего персонала и т. д. Себестоимость одного рабочего дня можно рассчитать по формуле: Фс = (Фз – Пп – Пс – Пз) : (Кф – Кс – Кз), где Фс – фактическая себестоимость одного рабочего дня; Фз – фактические затраты по содержанию рабочего скота сельхозорганизации; Пп – стоимость побочной продукции; Пс – плановаяоценка услуг по самообслуживанию; Пз – плановая оценка услуг для производств (потребителей), затраты по которым уже распределены (счет закрыт); Кф – общее время работы; Кс – время, затраченное на самообслуживание; Кз – время, затраченное на производства (потребителей), затраты по которым уже распределены (счет закрыт). Объекты и методы калькуляции Затраты на услуги гужевого транспорта списывают в течение года (ежедневно по плановой себестоимости рабочего дня). Списание производят в разрезе соответствующих потребителей. В конце года плановую себестоимость доводят до фактической. При этом расчет производят в целом по организации (кроме услуг, оказываемых другим вспомогательным производствам). Однако, при равномерной загрузке гужевого транспорта в течение года возможно ежемесячное списание фактических затрат по выполненным работам. В этом случае затраты списывают исходя из фактической себестоимости рабочего дня. Распределяют услуги гужевого транспорта по потребителям пропорционально отработанным рабочим дням. Отметим, что корма собственного производства текущего года, которые израсходованы на содержание рабочего скота, списывают по плановой себестоимости. Причем плановую себестоимость до фактической не доводят. Таким образом, объект калькуляции - это услуги гужевого транспорта, калькуляционная единица - один рабочий день, а метод калькуляции - исключение затрат на побочную продукцию.

Учет побочной продукции. При содержании гужевого транспорта имеет место побочная продукция: приплод рабочего скота, навоз, шерсть-линька, конский волос. Исчисление себестоимости приплода рабочего скота. В соответствии с Планом счетов приплод крупного рогатого скота учитывается на счете 11, субсчет «Молодняк животных». В бухгалтерском учете приплод рабочих лошадей организуют по дебету счета 11 (субсчет «Молодняк животных»), с кредита счета 23 (субсчет «Гужевой транспорт»). Себестоимость одной головы приплода лошади исчисляется исходя из себестоимости 60 кормо-дней содержания взрослого животного. Себестоимость одного кормо-дня определяют как частное от деления всей суммы затрат по содержанию рабочего скота за минусом стоимости побочной продукции (навоз, конский волос, шерсть-линька), на общее количество кормо-дней. Основание - пункт 63.3 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (утверждены приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792). Для оформления полученного на ферме приплода рабочих лошадей применяют Акт на оприходование приплода животных по форме № СП-39 (п. 18 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях).

Оценка навоза и прочей продукции Стоимость навоза определяется исходя из фактических затрат на его уборку и хранение, стоимости подстилки (соломы, торфа, опилок и др.), суммы амортизации основных средств, задействованных для удаления навоза с фермы, навозохранилища и других затрат. Шерсть-линька и конский волос оценивается по ценам возможной реализации или использования. Допускается также учитывать навоз по рыночным или по плановым ценам, при условии, если сельскохозяйственные организации не могут с достаточно достоверностью определить фактическую стоимость навоза. Немаловажен тот факт, что основная характеристика, определяющая особенности учета навоза, - это его влажность. Как правило, применяют пересчет на условный подстилочный навоз по установленным в хозяйстве коэффициентам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]