Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный процесс (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
29.15 Кб
Скачать

3. Бюджетный процесс

3.1. Содержание и участники бюджетного процесса

Под бюджетным процессом понимается регламентированная и регулируемая процессуальными нормами бюджетного права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и всех участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов внебюджетных фондов, их утверждению, исполнению, а также по утверждению отчетов об их исполнении.

Правовую основу бюджетного процесса в Российской Федерации составляют положения Конституции, Бюджетного кодекса Российской Федерации и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Ключевыми задачами бюджетного процесса являются:

  1. определение доходов бюджета по отдельным налогам и сборам, а также общего объема доходов в соответствии с прогнозами и целевыми программами социально-экономического развития;

  2. установление расходов бюджета по целевому назначению, а также общего их объема, исходя из потребностей финансирования всех мероприятий, предусмотренных бюджетом;

  3. осуществление бюджетного регулирования в целях сбалансированности бюджетов разного уровня;

  4. осуществление контроля за финансовой деятельностью юридических и физических лиц при выполнении ими налоговых обязательств.

Участники бюджетного процесса

Организацию бюджетного процесса обеспечивает система органов, обладающих бюджетными полномочиями. Эта система включает:

  • финансовые органы,

  • органы денежно-кредитного регулирования, (Банк России)

  • органы государственного (муниципального) финансового контроля (Счетная палата РФ, контрольные и финансовые органы исполнительной власти, контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов РФ и местного самоуправления).

Однако, состав участников бюджетного процесса значительно шире. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ участниками бюджетного процесса являются:

Президент Российской Федерации;

высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;

законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее - законодательные (представительные) органы);

исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

Центральный банк Российской Федерации;

органы государственного (муниципального) финансового контроля;

органы управления государственными внебюджетными фондами;

главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;

главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;

главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

получатели бюджетных средств.

3.2. Разработка проекта бюджета

Разработка проектов бюджетов начинается с Бюджетного послания Президента РФ Федеральному Собранию страны. Оно направляется не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В этом послании определяется бюджетная политика РФ на очередной финансовый год.

Составление проектов бюджетов - исключительная прерогатива Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Составление бюджета основывается на:

  • Бюджетном послании Президента Российской Федерации;

  • прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории на очередной финансовый год;

  • основных направлениях бюджетной и налоговой политики соответствующей территории на очередной финансовый год;

  • прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей территории на очередной финансовый год;

  • плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной финансовый год.

В законе решении о бюджете должны содержаться основные характеристики бюджета, к которым относятся общий объем доходов бюджета, общий объем расходов, дефицит (профицит) бюджета.

Составление проекта федерального бюджета Правительством РФ начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Конкретный порядок и сроки подготовки документов и материалов федеральными органами исполнительной власти определяется Правительством РФ.

Разработка и согласование федеральными органами исполнительной власти показателей проекта бюджета и предоставляемых с ним документов завершается не позднее 15 июля года, предшествующего очередному финансовому году.

С 15 июля до 15 августа Правительство рассматривает прогноз социально-экономического развития России на очередной год и уточненные параметры прогноза социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, проект федерального бюджета, другие документы к бюджету и утверждает проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения его в Государственную Думу.

Порядок подготовки проектов бюджетов в субъектах РФ и муниципальных образований в основном повторяет этапы федерального уровня. Отличия наблюдаются преимущественно в сроках подготовки, которые несколько короче, а также имеются отличия в объеме и перечне предоставляемых документов.