Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

1. Вредители ветвей, сучьев, штамбов плодовых культур. Систематика, биология, вредоносность. Система защиты.

Яблонная запятовидная щитовка Lepidosaphes ulmi сем.Diaspedidae(щитовки). Быстро размножаются. Ослабляют растения, становятся уродливыми, при большой чис-ти вр-ля погибают. Зимует Я под щитком. Весной при 8оС отрождается Л, способна передвигаться. Дислоцируется на молодых побегах. Когда присасывается, теряет глаза, усики, ноги. 40 дней питается, после чего образуется щиток. Партогенетическая откладка Я (60-120). 1 поколение. ЭПВ – до распускания почек 20-30 экз./10 см побега.

Древесница въедливая Zeuzera pyrina отр.Lepidoptera. И – свинцового цвета, до 70 мм в размахе. Л (ист. гусеница) с мощным щитком на 1 сегменте. 2-годичный период развития. Развитие, как у древоточца.

Древоточец пахучий Cossus cossus отр.Lepidoptera. И – бурого цвета, до 70 мм в размахе. Л (ист. гусеница) до 100 мм мясного цвета с желтым низом. 2-годичный период развития. Я – в развилки молодых побегов. Л проникают в молодые побеги, образуют ходы. В 1 год живут коллективно, на 2 – самостоятельно. На 3-й год Л формируют куколок рядом с выходным отверстием. Бромистый метил – в мешок на 3-4 дня на дерево, Би 58 в ранцевом опрыс-ле – в дырочку, децис, фьюри, кинмикс.

Смородинная стеклянница Synantedon tipuliformes сем. Aegeridae отр.Lepidoptera. И синевато-черн, стекловидные крылья, чешуйки по краю, на брюшке желтые полоски: у самцов-4 пол, у самок -3. Личинки 16мм белые с темной головой. Грудной и анальный щиток бурые. Зимуют гусеницы внутри побегов смородины и крыжовн ;выгрыз отверстия для вылета бабочек. Бабочки появляются в нач июля, отклад яйца в трещины коры. Вредят гусеницы, выгрыз ходы в сердцевине побегов, опускаются к основанию ветви, где зимуют. 1-2 поколения.

Смородинная узкотелая златка(Agrilus viridis) Coleoptera сем Buprestidae-златки. И 6-7мм тело удлиненно-уплощенное, зелено-бронзовое, пер/спинка с попереч полосками, пер/грудь снизу с отростком, разделяющим ср/грудь на 2 части. Л желто-белая с резко выделяющимися сегментами тела, без ног. На конце брюшка 2 коротк толстых крючкообр отростка.

Зимуют личинки разных возрастов внутри ветвей. Вылет И в мае. Самка откладывает Я по1 на ветки, лист.черешки, листья. Вредят И и Л. И обгрызают листья с краев. Л протачивают ходы внутри ветвей, заполняют их бурыми экскрементами, листья не распускаются. 1-2год. генерация.

2. Болезни штамба и скелетных ветвей яблони и груши.

Черный рак – Sphaeropsis malorum, кл Ceolomycetes, пор Sphaeropsidales. Повсеместно, но особ вред-но в ц и юж р-нах. Пораж все надземн части – особенно опасно забол стволов. На ветках закр форма, на стволах – открытая. После суровых зим, вздутие коры, растреск-ся и опадает, вокруг образ наплывы, древесина становится чер цвета, формир масса пикнид, приобретает углистый оттенок. Пораж-ая кора легко крошится. Пикниды крупные, грушев, полностью погружены в ткань. Кон-ии яйцевид, молод кон. 1кл, бесцв; зрелые – темные, почти черные, 2кл. Сохр пикнидами. В конце вегет плоды мумиф-ся, но в отлич от плодовой гнили черные неблестящие, шероховатые. Прораст 5-33С. Опт 25-27С. Меры1.Высокая агр/тех – прав-ая обрезка; своевр внес уд-ий; борьба с вред и болезнями, ослаб-ми деревья; побелка штамба. 2. Санитарно- проф мероприятия – удаление пораж деревьев, ветвей, лечение ран. 3. Лечебные – зачистка коры проводится весной до +15С. Лечение с зачист. коры Пораж-ую кору и прилегающ к ней 1,5-2см здоровой счищают до древесины, рана должна иметь веретенообр форму, под деревом растил пленку. Зачищ рану дезиф 1-3% р-ром медного купороса и обраб замазкой (70%нигрола+ 15% канифоли + 15% парафина). Важный эл-т для зажив ран – дост влаги и удобрений. Замазку можно приготовить из нигрола, смешанного с золой в соотнош 7:3. Большие раны рекомендуется обмотать мешковиной.Без зачистки: Втирать жесткой кисточкой нафтинатCu, развед-ый в чистом керасине (80частей керасина + 20 частей нафтCu)

Цитоспороз – Cytospora leucostoma (косточковых),C. сapitata ( яблони).Кл Ceolomycetes, пор Sphaeropsidales, сум ст Valsa leucostoma – кл Ascomycetes, гр пор Perynomycetes. Зараж как правило в местах мех повреждений. Ветки закр формы, стволы – откр. Кора окраску не меняет, покрыта пикнидами, размочаливается. В теч 3-4 лет образ только кон-ая стадия. Пикниды образ группами. Кон-ии мелкие бесцв, 1кл, бобовидн. На 4-й год дерево засыхает и образ сум стадия. На месте пикнид образ многокамерная черная строма. С/споры в 10 раз больше, чем кон-ии. Сохр стромой и перв заражение с/спорами.

Обыкновенный рак – Nectria galligenae. Кл Euascomycetes, гр пор Perynomycetes.На ветках закр, на стволах откр. На груше только открытая. На коре небол, вдавл пятна желтоватого цвета, на кот образ наплывы, трещины, а вокруг оранж подушечки – пикниды (кон стCylindrocarponmali, клHyphomycetes) 2 типа кон-ий – микро- и макро-, не уч-ют в заражении.Позже кора растрескивается и в трещинах обр многокамерн стромы ярко красного цвета, в каждой камере перитеции, а в них сумки с сумкоспорами. Заражение с/спорами. Сохр грибницей и перитециями, развивается от2до30С. Для рассеивания спор необходима вл-ть. Болезнь выражается в нарушении проводящей системы коры и, как следствие, в нарушении обмена в-в растений. Запасные углеводы больше накапливаются в надзем органах, а в корнях резко уменьшается их кол-во. Нарушение водного баланса ухудшает развитие молодых побегов. Деревья менее зимостойки.