Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

3. Роль паразитических насекомых в регуляции численности вредных организмов.

Паразитизм — форма отношений, при которой один организм (паразит) живет и питается за счет другого (хозяина) длительное время, постепенно приводя его к гибели либо сильно истощая.

Паразиты встречаются в отрядах жуки, веерокрылые, чешуекрылые, перепончатокрылые, двукрылые. Представители последних двух применяются в биологической борьбе в качестве паразитов-энтомофагов. Паразиты делятся по месту обитания: эндопаразиты и экзопаразиты; по степени обязательности: облигатные, факультативные и случайные; по последовательности заселения хозяев и их паразитов: первичные (за счёт свободного хозяина, род Apanteles– первичный эндопаразит гусениц боярышницы и капустной белянки), сверхпаразиты (паразит развивается за счёт паразита другого вида), клептопаразиты (паразит пристраивает своё потомство на уже заселённого хозяина и устраняет первичного паразита, например, эвритомида – эктопаразит личинок 4возр. долгоносика мешковой смолёвки не может попасть на хозяина, пока его не заселит первичный паразит из семейства ихневмонид); по числу и видовой принадлежности паразитов, развивающихся в одном хозяине: одиночные (в одной особи – один паразит), групповые (в одной особи несколько паразитов одного вида), суперпаразиты (перенаселение хозяина избыточным числом особей паразита одного вида), множественные (хозяина заражают самки нескольких видов паразитов); по числу хозяев, необходимых для завершения развития: моноксенный и гетероксенный. Паразиты могут делиться по фазе хозяина, которую они заражают. Трихограмма – паразит Я, апанделис и мухи тахины – Л, птеромалюс куколочный – К, мыхи фазии – паразиты И клопов черепашек. Паразит может заселять одну фазу хозяина, а заканчивать развитие в другой. Например, бракониды рода хелонусы Я∕Г паразит лугового мотылька, а ихневмонид сарциториус Г∕К паразит озимой совки.

Билет 16:

1. Жуки – вредители сельскохозяйственной продукции при хранении. Систематическое положение, биология, вредоносность. Система защиты.

400 видов. Уничтожают зерно и продукты его переработки, засоряют их экскрементами, придают неприятный запах, ухудшают пищевые качества, вызывают са­мосогревание зерна, снижают всхожесть семян, распространяют болезнетворные бактерии..

Амбарный долгоносикSitophilus granarius(сем. долго­носики — Curculionidae, отр. Со1еорtега). 2,3—3,5 мм, тсмно-корнчненый, блестящий; головотрубка тонкая, задние крылья не развиты. Это самый опасный вредитель запасов, широко распространен в РФ. Зимуют внутри зерна И, Л и К, вне зерна—И. Зимуют в глубине зерновой насыпи или в зерновых отходах, в щелях стен и полов. После выхода из спячки питаются, спариваются. Самка выгры­зает в зерне углубление, погружает в него Я и закрывает пробочкой. Л питается внутри зерна, проходит пять возрастов. Окукливаются внутри зерен. 1-3 поколе­ния. Вредят И и Л, зерно теряет всхожесть и непригодно для употребления в пищу.

Рисовый долгоносикSitophilus oryzae2—2,8 мм, коричневый, матовый; задние крылья развиты; головотрубка тонкая. Постоянно обитает в южных областях страны. Многояден - рис, пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, сорго, а также крупу, муку.

Постройка усовершенствованных хранилищ, уборка помещений и тары, поддержание t и влажности, соблюдение карантинных мероприятий, охлаждение зерна при хранении, сухофрукты обеззараживают высокими t. обработка инсектицидами: Карате, маврик, рипкорт, гордона, пегас (с обязательной ротацией) – все ФОСы, пиретроиды.