Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

3. Специфическая устойчивость (резистентность) вредных организмов к пестицидам и меры по предотвращению её возникновения.

Специфическая – приобретённая устойчивость, резистентность, - способность вредных организмов выживать и размножаться в присутствии химического вещества, которое раньше подавляло их развитие. Или способность вредного организма переносить дозы токсикантов, которые приводят к гибели большинства особей нормальной популяции вида. Виды резистентности: 1) индивидуальная(к одному препарату)2) групповая (к нескольким пестицидам, родственным по строению и механизму действия возникает после применения одного препарата из данной группы). 3) перекрёстная (множественная) (возникает к двум или нескольким препаратам разных групп как по химическому строению, так и механизму действия, после применения одного препарата какой-либо группы). Механизм возникновения:

  1. Изменение чувствительности мишени. Рез. к ФОС – изоформы с низким сродством к инсектицидам, к ХОС и пиретроидам – формы с пониженной чувствительностью нервной ткани.

  2. Повышенный метаболизм пестицидов. У устойчивых особей активизируются ферментные системы (р-ции окисления, гидролиз, конъюгации – липофильные пестициды переводятся в гидрофильные, теряют токсичность и выводятся из организма).

  3. Снижение проницаемости покровов вредных организмов. (большинство – яды наружного действия). Устойчивость вследствие утолщения покровов.

  4. Изменяются поведенческие реакции насекомых. У резистентных отмечены случаи гиперчувствительности. Инсектициды оказывают на них репеллентное действие и они мигрируют на менее опасные участки.

Перекрёстная устойчивость обеспечивается двумя или более механизмами или генами.

Управление резистентностью: 1) Разработка соединений с новым типом действия. 2) Поиск соединений, повышающих чувствительность вредителя к препарату. 3) Разработка применения пестицидов в те периоды развития вредителей, на которых формирование Р. маловероятно. 4) Чередование пестицидов при применении с различными механизмами действия, т.е. применение по определённым схемам. 5) Использовать пестициды нужно только в крайних случаях с учётом Э.П.В. и со строгим соблюдением всех регламентов применения (норм расходаи кратности обработок).

Билет 19:

1. Листогрызущие гусеницы, повреждающие плодовые культуры. Систематика, биология, вредоносность. Система защиты.

Зимняя пяденицаOperophtera brumata (Lepidoptera, Geometridaе). Уничтожает листья плодовых, декоративных, лесных пород. Карелия, юг, Сибирь. Зимуют Я в неровностях коры, на молодых побегах, ближе к почкам. В период распускания почек отрождение Л. Вначале питаются почками, затем паренхимой листа (оставляют только крупные жилки), цв-ми, бут-ми, зав-ми=снижение получаемой продукции. Л живут скрытно внутри свернутых листьев, скрепленных паутинкой. Закончив свое развитие, гусеницы опускаются на почву, там образуют куколку. Через 2-2,5 месяца - И. Самка по стволу поднимается вверх, сигнализирует=прилетают самцы. 1 поколение. ЭПВ: 4-9 гусеницы на 1м побега до распускания почек; 5-8 яиц на 2м побега. М. б.: Ранней весной и осенью – 30 ММЭ. ЗОЛОН 2-4 30/2, МИТАК 3-6 30/2, КАРБОФОС 1 20/2, БИ-58 1,1-1,9 40/2 (до и после цветения).

Златогузка – Nygmia phaeorrhaea = Euproctis chrysorrhoea (Lymantriidae). Полифаг. Расп. до Нечер. зоны. Зимуют гусеницы 2 и 3 возр. в гнездах (веточка, оплетенная 5-6 листьями) до +10-15 градусов, затем ищут пищу- листья, почки = грубо объедают и уничтожают листья. В июне гусеницы полностью развиваются, окукливаются среди листьев. Вылет бабочек, яйцекладка на ниж. сторону листа, покрывает яйца волосками (находятся на последнем сегменте брюшка). 1 кладка-300-350 яиц. Через 14-20 дней отрождение Л. В конце сентября образуются гнезда из листьев и молодых побегов. ЭПВ: 1 кладка на 1 дерево. 1 пок.

Непарный шелкопрядLymantria dispar (Lymantriidae). Многояден: лесные хвойные, лиственные породы. В Европейской части, Сибирь, Д.Восток. Зимует гусеница внутри яйца. Кладка групповая, до 500 яиц. С брюшка самки выделяются волоски, которые прикрывают кладку (на нижней части стволов – гримирует под цвет ствола). Весной отрождаются гусеницы из кладки южной стороны ствола. Выход растянут на 2-3 недели (совпадает с распусканием почек, завязи, листьев). С середины лета появляются бабочки. В августе-сентябре – откладка яиц. Вредят гусеницы. Сначала почки, листья, цветки=скелетируют, грубо объедают. 1 пок. ЭПВ: 2 кладки на дерево.

Кольчатый шелкопрядMalacosoma neustria (Laciocampidae). Многояден. Кавказ, Сибирь, Д.Восток, в южной части до хвойных лесов. Зимуют гусеницы в яйце. Вредят гусеницы. Весной повреждают почки, бутоны, цветки, листья. Сначала скелетируют, затем грубо объедают. Молодые гусеницы живут группами, а взрослые питаются поодиночке. Окукливаются в кроне деревьев (в конце июня. Бабочки вылетают в июле, откладывают яйца на тонкие веточки (500-600), располагают кладку в виде широкого кольца. 1 пок. В зависимости от зоны 2 яйцекладки на дерево. Меры борьбы: инсектициды жесткого спектра БИ-58 1,9 40/2 (с момента отрождения гусениц, до и после цветения), АКТЕЛЛИК 1,5 30/2, ЗОЛОН 4 30/2 (на юге), АРРИВО 0,2 1 раз за сезон, ЛЕПИДОЦИД 1кг/га.

Яблонная моль Hyponomeula malineus. Зимует Л в яйцевой оболочке. Я закрыты железистым образованием – щитком. Л внедряется в лист, образует мины, затем питается открыто. Группа гусениц строит паутинное гнездо, внутри которого питаются. Развитие – 1 месяц. В сер. лета окукливаются. Вылет И в конце августа, откладывают Я группами на молодые побеги. 1 поколение. ЭПВ: 2 щитка/2 м побегов.

Для всех - ранней весной и осенью – 30 ММЭ. ЗОЛОН 2-4 30/2, МИТАК 3-6 30/2, КАРБОФОС 1 20/2, БИ-58 1,1-1,9 40/2 (до и после цветения).

2. Болезни малины.

Наиболее опасны для малины болезни, поражающие стебли-антракноз, пурпуровая пятнистость (дидимелла), септориоз.

В связи со спецификой культуры малины (размножается исключительно вегетативным путем) большинство болезней малины, в том числе все вирусные и болезни стеблей, распространяются с посадочным материалом. В связи с этим отбраковка посадочного материала, заготовка его только со здоровых плантаций от совершенно здоровых растений имеет особо важное значение как защитная предупредительная мера.

Возможности применения хим-их мер борьбы на малине очень ограничены. Их проводят только в ранневесенний период (до начала вегетации малины), а также в самом начале вегетации (до цветения или в начале цветения) и после снятия урожая.

Антракноз – Gloeosporium venetum (пор. Melanconiales). Основная форма болезни-поражение побегов и стеблей, в результате которого ягоды недоразвиваются, а побеги часто отмирают. Заражению подвержены также листья, особенно их черешки, а иногда и ягоды. Заболевание начинается, как правило, в конце мая-нач.июня на ниж частях молодых побегов замещения или корневых отпрысков. Вначале на них образуются мелкие овальные фиолетовые пятна. Со временем они вдавливаются в виде язвочек, принимают резко очерченную форму и становятся серыми с пурпуровым окаймлением. При сильном поражении пятна сливаются и часто растрескиваются, образуя глубокие раны. Вокруг пятен могут образовываться наплывы. Массового развития болезнь достигает к середине лета (июль, август). На местах поражения (пятнах, язвочках) в массе образуется конидиальное спороношение гриба в виде темных рыхлых подушечек (лож), которые состоят из прямых бесцв конидиеносцев с бесцветными 1кл кон-ми на них. Особенно сильное поражение образуется во влажную погоду. Зимует гриб в основном в виде мицелия в пораженных побегах. Весной на них образуются свежие подушечки конидиального спороношения (первичное заражение). Меры борьбы: -использование только здорового посадочного материала; -вырезка оплодоносивших стеблей малины и уничтожение их; -искореняющее опрыскивание (ранневесеннее); -в начале вегетации, перед цветением и после снятия урожая опрыскивание растений 1% бордоской жидкостью (1000-1200л/га).

Дидимелла, или пурпуровая пятнистость стеблей– Didymella applanata (пор.Pleosporales). Поражаются однолетние побеги, плодоносящие стебли, листья, черешки и плодовые веточки. Признак заболевания-пурпуровые расплывчатые пятна на молодых однолетн.побегах, под местом прикрепления листа. Пятна становятся буро-коричневыми. К осени пятна покрываются мелкими темными точками, это пикниды-летняя конидиальная стадия возбудителя (Phoma). Споры в пикнидах продолговатые, 1кл, бесцветные или бледно-зел. К весне пятна станов. светлее, на смену пикнидиальному спороношению развивается сумчатое в плодовых телах псевдотециях. Сумки в них цилиндрические. Аскоспоры 2кл, почти веретеновидные, заострены на концах. Зимует на больных стеблях и почках в виде мицелия и сумчатой стадии. Созревшие весной аскоспоры выз.первичное заражен. Распространение инфекции осущ. пикноспорами.

Септориоз, или белая пятнистость– Mycosphaerella rubi (пор.Mycosphaerellales). Поражаются листья, стебли малины. На листьях образуются небольшие округлые пятна, коричневые, затем белеющие в центре и покрывающиеся черными точками (пикнидами). Часто пятна выпадают, листья продырявливается. Больные листья засыхают. Возбудитель перезимовывает на пораженных стеблях малины в виде мицелия и сумчатого спороношения. Аскоспоры в псевдотециях созревают весной (май)-первичное заражение. Споры в пикнидах нитевидные, слегка изогнутые, с 1-3 перегородк., б/цв.

Ржавчина малины– Phragmidium rubi-ideai (клTeliomycetes, пор. Uredinales). Однохозяйный паразит. Поражаются листья, на которых гриб проходит все стадии своего развития. Первые признаки проявления-мелкие желтовато-оранжевые подушечки на верхней стороне листьев, на крупных жилках с нижней стороны и на молодых побегах. Это весенняя (эцидиальная) стадия гриба. Со временем появляются более темные, ржаво-бурые порошащие подушечки (пустулы) уредостадии, на нижней стороне листьев. Уредоспоры одноклеточные, эллипсовидные. Позднее уредостадия сменяется телиостадией. Подушечки черные. После зимовки телиоспоры прорастают в базидиальное спороношение, базидиоспоры вызывают первичное заражение. При сильном поражении листья преждевременно засыхают. Меры борьбы: -внедрение устойчивых сортов; -осенняя обработка почвы, при которой листья с телиоспорами заделываются в почву; -искореняющее опрыскивание, обработка б. ж-тью; -в начале вегетации, через 15-20 дней и после сбора урожая опрыскивание 2% суспензией коллоидной серы.