Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

1. Жуки – вредители капустных культур.

Крестоцветные блошкиPhyllotreta nemorum о.Coleoptera, с.Chrisomelidae, (светлоногая; самая большая 3,2 мм, 2 светлые полоски на н/кр. параллельно шву, желтые ноги),P.vittata(выемчатая),P.undulata(волнистая; лоб с неск. точками),P.nigripes(синяя; одноцветная, с мелкими точками на голове). Распространены в Нечерноземье. Зимуют И в пов. слое почвы, под раст. остатками на опушках, в оврагах вне полей, где питались. Появляются рано весной при +9ºС, питаются на крестоцветных сорняках и переходят на всходы и рассаду крестоцветных. Делают соскобы эпидермиса, образуются язвочки, дырочки. При сильном повреждении растение погибает. Очень вредоносны в жару при недостатке влаги. Откладывают яйца в выгрызы главного корня и личинка вбуравливается в главный корень (выемчатая), откладывают яйца в выгрызы на листе, лич. внедряется в ткань листовой пластинки и делает мины – тонкие ходы - (светлоногая). Лич. с 3 парами грудных ног, червеобразные. Окукливается в почве. 1 поколение.

Рапсовый цветоедMeligethes aeneus, сем. Nitidulidae (блестянки). Зимуют жуки в пов. слое почвы, под опавш. листьями. Рано весной имаго пит. на сорных крестоцветных, затем переходит на семенники горчицы, рапса, капусты, питается пыльцой, тычинками, пестиками. Яйца откладывает в бутоны культурных растений. Лич. червеобразная, 3 пары гр. ног. Питается как имаго, затем падают на землю и окукливаются в поверхностном слое почвы. Выходит имаго нового поколения, питается и уходит на зимовку. 1-2 поколения. Борьба: против имаго в начале бутонизации по краям поля прим. Фьюри, Децис, Золон. Изоляция семенников от посадок капустных, уничтожение сорняков, севооборот, вспашка.

Рапсовый листоедEntomoscelis adonidis, сем. Chrysomelidae.(3 темных полосы на н/кр., тело коричневое). Зимует имаго (также яйца, лич., кук.) в пов. слое почвы в близи кормовых раст. Появляются позднее блошек, питаются листьями, зелеными стручками, цветками, семенниками крестоцв. Откладывают яйца в почву. Лич. выходят, питаются, делая выгрызы между жилками листа (скелетируют и продырявливают, объедая края). Лич. червеобр., 3 пары ног, на теле бородавочки из которых может выделяться едкая жидкость. Лич. уходит в почву, образуется куколка, появл. жук, который зимует. При более позднем отложении яиц, они же и зимуют. 1 поколение. Основной вред от имаго. Борьба: Актеллик, Децис, Каратэ; вспашка, севооборот.

Капустный хреновый листоедPhaedon cochleariae, сем. Chrisomelidae. Зимует имаго в пов. слое почвы, выходит позднее блошек, питается на дикорастущих крестоцв., переходит на листья культурных, делая дырки вдоль жилок, по краям. Откладывают яйца в небольшие выгрызы, ямки вдоль жилок листа. Лич. червеобр., 3 пары гр. ног, тело с бородавками. Лич. скелетируют лист. Окукливаются в почве. 1 поколение. Борьба: Актеллик, Фьюри.

Стеблевой капустный скрытнохоботникGeuthorrhynchus quadridensсем. Curculionidae. Зимует имаго под растит. остатками, в поверхн. слое почвы. Выходят в середине мая, дополнительно питаются на дикорастущих крестоцветных, затем на культурных растениях и их семенниках. Имаго делает мелкие уколы, вредит несильно, выгрызает ямки в стеблях, жилках листьев, цветоножках, образуются вздутия или бородавки. Откладывает яйца в ткань листа. Личинка внедряется в центральную или боковую жилку и направляется к стеблю по черешку до основания ткани, выедая ее, оставляя на месте продукты жизнедеятельности. Через 30 дней личинки из основного стебля выходят в почву и окукливаются там. При поздней откладке яиц стебель одревесневает, и личинка может возвращаться в жилку- лист подсыхает и опадает. 1 поколение. Борьба: децис, фьюри. Опрыскивание при вегетации в ранние сроки, уничтожение сорняков, пространственная изоляция, севооборот.

Семенной скрытнохоботник-Ceutorrhinchus assimillis, Curculionidae. Отличия: откладывает яйца в формирующийся стручок, личинка уничтожает семена, объедая снаружи или выгрызая изнутри, оставляя маленькую дырочку на поверхности.