Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

3. Методы защиты растений от вредных организмов (агротехнический, биологический, химический и т.Д.). Достоинства и недостатки.

  1. Карантин растений – система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и особо опасных вредителей, а в случае их проникновения на локализацию и ликвидацию очагов. Карантинный объект – это вредитель, возбудитель болезни или сорняк, который отсутствует на территории РФ или ограниченно распространён, но может быть занесён на новые территории и нанести существенный вред. Есть список этих объектов, утверждённый международными организациями. Контролирует выполнение задач Россельхознадзор.

  2. Агротехнический метод – использование обычной агротехники при выращивании культур, направленной на обеспечение благоприятных условий для развития культуры и подавления вредных организмов: система обработки почвы, внесение минеральных удобрений, борьба с сорняками, сроки и способы посева культур и уборки урожая. Выращивание устойчивых сортов: сорта устойчивы за счёт анатомо-морфологических и биохимических особенностей роста и развития. Получают их в результате селекции. Однако в ряде случаев приобретение с/х культурой какого-либо элемента устойчивости ведёт к потере продуктивности или качества продукции. Вследствие активного развития вредителей возникают агрессивные расы, которые преодолевают устойчивость, поэтому селекционный процесс идёт постоянно.

  3. Биологический метод. Направления: интродукция, разведение, акклиматизация энтомофагов для уничтожения вредителей; применение м/о – бактерий, вирусов и грибов; сохранение и использование естественной полезной энтомофауны; То есть биометод – это использование естественных врагов. Экологически безопасен, но применяется ограниченно (в защищённом грунте) и против сорняков пока только в разработке.

  4. Физический метод – применение низких и высоких температур, инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Экологически безопасен, но на поле трудно используем.

  5. Механический метод – ручной сбор насекомых, уничтожение вручную больных растений, сетки, плёнки, ловчие пояса, канавки. Экобезопасен, но нереален в промышленных масштабах.

  6. Генетический метод – возделывание трансгенных растений – разработаны методы переноса генов, несущих полезные признаки в культурные растения. За 25 лет создано 48 сортов и гибридов 12 с/х культур. Больше всего такой сои – 40 млн га. Эти гены дают устойчивость, в частности в растения томатов, сои, хлопчатника, картофеля, кукурузы, риса, устойчивые к чешуекрылым вредителям и колорадскому жуку перенесены гены bacillusthuringiensis. Этот ген продуцирует токсичный для вредителей белок. Получается самозащита – меньше нужно пестицидов, это даёт защиту энтомофагов. Однако неизвестны отдалённые генетические последствия. Ведь эти гены меняют сам статус растений. К тому же вредные организмы могут вырабатывать устойчивость к этим токсинам.

  7. Химический метод – применение пестицидов – ядов. Достоинства: 1. Высокая эффективность (по данным академика Захаренко рентабельность ≈400%) 2. Универсальность (против всех видов вредных организмов). 3. Характерен высокий уровень механизации, обработки проводятся в сжатие сроки, поэтому даёт быстрый эффект. 4. Относительная простота. Недостатки: 1. Пестициды токсичны для человека и теплокровных, способны накапливаться, влиять на репродуктивную функцию, вызывать аллергию. 2. Отрицательно воздействуют на окружающую среду – влияют на полезных насекомых, способны накапливаться, передаваться по цепям питания. 3. При систематическом применении у вредных организмов развивается устойчивость (резистентность), что ведёт к увеличению норм расхода и кратности применения.

Билет 20: